Ценные бумаги
Привилегированные акции | Простые акции |
|
|
Задача7
Акционерное общество в течение года получило прибыль 15 млн. руб. Акционерный капитал состоит из 1000 – привилегированные акции стоимостью 2500 руб. с доходностью 25% годовых, 4000 – простых акций стоимостью по 10000 руб. каждая. Собрание акционеров постановило: направить на потребление (дивиденды) 30% от чистой прибыли.
Определить доход и доходность по акциям.
Решение:
1. Уплатим налог на прибыль: ЧП = 15 млн. – 20% = 12 млн. руб.
2. Сумма, которая пойдет на дивиденды: 12 млн. *30% = 3600000 руб.
3.Сумма дивидендов на привилегированные акции: 2500*1000*25%=625000 руб.
4.Определяем часть дивидендов для простых акций: 3600000-625000=2975000 руб.
5.Доход по привилегированным акциям: 625000/1000 = 625 руб.
6.Доход и доходность по простым акциям: 2975000/4000 = 743,75 руб.
Д=П/З = 743,75/10000 *100%=7,4%
Вывод: В данном случае доходность привилегированных акций больше.
Задача8.
Банк купил 100 акций по цене 2500 руб. за акцию и через 60 дней продал по цене 2700 руб. Определить доходность за период, за год.
Решение:
1. 2500*100=250000руб.
2.2700*100=270000 руб.
3.П=270000-250000=20000 руб.
4.Д(60)=П/З=20000/250000*100=8% за период
5.Д(365) = 48,6%
365 – х
60 – 8%
Х=365*8%/60=48,6% за год
26.10.2012
- Банковская система рф
- §1. Структура банковской системы рф
- §2.Функции цб.
- §3. Функции кб.
- §4.Функции финансовых организаций.
- §5. Функции арб.
- Кредит, кредитование.
- 28.09.12 Баланс кб
- 1. Понятие баланса.
- 2.Структура баланса.
- Межбанковские корреспондентские отношения (мбко)
- 2. Организация мбко
- Анализ кредитоспособности заемщика
- 1.Понятие кредитоспособности.
- 2.Документы, необходимые для получения кредита.
- 3.Методики оценки кредитоспособности заемщика
- 12.10.12 Организация платежного оборота
- Банковский менеджмент
- Правление кб
- Ценные бумаги
- Нормативы эффективности кб
- Клиринг