Финансовые результаты деятельности отделения сберегательного банка и пути их улучшения

курсовая работа

Введение

Успешное развитие, ликвидность и надежность банковской системы в условиях рыночной экономики во многом зависят от постановки в банках аналитической работы, дающей реальную и всестороннюю оценку достигнутым результатам деятельности банков, выявляющей их сильные и слабые стороны, определяющей конкретные пути решения возникающих проблем. Для эффективного управления банком необходимо проводить анализ его деятельности, который позволяет сформировать исходную базу для принятия управленческих решений на всех уровнях управления банком.

Важно определить подход к развитию технологий оперативного текущего и стратегического управления коммерческим банком путем разработки соответствующих методов анализа, развития и внедрения программного и информационного обеспечения, разработки комплексной аналитической модели для подготовки данных по принятию необходимых решений руководством банка в целях обеспечения устойчивости и эффективности работы банка; разработки методов и концепций развития технологий поддержки работы банка по обеспечению его текущей деятельности, оперативного и стратегического управления на базе перспективных информационных и телекоммуникационных технологий.

Без комплексного анализа деятельности банка как финансово экономической системы принятие решений при выработке его линии поведения в сложных ситуациях затруднительно. Процесс прогноза последствий принимаемых решений усложняется неопределенностью внешних факторов, сложностью учета конфликтных и конкурирующих ситуаций, а также многообразием и противоречивостью показателей собственной финансово экономической деятельности банка.

Методики анализа, применяемые в зарубежных банках, не могут быть использованы в полной мере в деятельности российских банков, так как условия функционирования тех и других различаются коренным образом. Для российской системы характерны особая нестабильность и высокий уровень рисков, распространяющихся на все финансовые рынки и рынки банковских услуг. В связи с этим особую значимость приобретает ранняя диагностика негативных тенденций в деятельности банков.

Именно поэтому возникла потребность рассмотреть коммерческий банк как целостную сложную систему, с привлечением современных системных представлений и положений, определяющих перспективные направления информационно аналитических банковских технологий.

Актуальность исследуемой проблемы заключается в невозможности повысить уровень получаемой прибыли и рентабельности без грамотного анализа результатов финансовой деятельности банка и выявления факторов, влияющих на эту деятельность. Анализ результативности банковской деятельности начинается с анализа доходов и расходов, а заканчивается исследованием прибыли. Анализ доходов и расходов банка позволяет изучить результаты деятельности коммерческого банка, а, следовательно, и оценить его эффективность как коммерческого предприятия. Анализ финансовой деятельности банка производится наряду с анализом ликвидности баланса банка. Затем на основании полученных результатов делаются выводы относительно надежности банка в целом. Цель анализа банковской деятельности с точки зрения ее финансовых результатов - выявление резервов роста прибыльности банка и на основе полученных данных выведение рекомендаций руководству банка по проведению соответствующей политики в области пассивных и активных операций.

Суммарно все позитивные и негативные действия руководства и персонала банка в общем виде проявляются в конечном финансовом результате деятельности банка - прибыли.

Многообразие факторов, оказывающих влияние на результаты деятельности коммерческих банков, определяет необходимость рассмотрения этих результатов в процессе их исследования как многофункциональной и многоцелевой экономической системы.

Целью дипломного исследования является анализ финансовых результатов деятельности ОАО "Сбербанк России" филиал 6984/0292 и разработка рекомендаций по их улучшению.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- исследование места, значения и задач анализа финансовых результатов деятельности коммерческого банка;

- изучение методологии анализа прибыли коммерческого банка факторов, влияющих на банковскую деятельность;

- изучение показателей финансово-экономической деятельности коммерческого банка;

- проведение анализа финансовых результатов деятельности ОАО "Сбербанк России";

- формирование стратегии, ориентированной на повышение прибыли коммерческого банка;

- рассмотрение путей улучшения финансовых результатов деятельности коммерческого банка.

Объектом дипломного исследования является ОАО "Сбербанк России" филиал 6984/0292

Предметом исследования являются финансовые результаты деятельности отделения сберегательного банка и их улучшение.

Делись добром ;)