Сущность и функции банка

реферат

1. Организационно-правовая форма банка

Кредитная организация юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) ЦБ РФ имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные Федеральным законом от 2.10.1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности» от 2.10.1990 г. № 395-1. Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество.

Банк кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц с целью извлечения прибыли (согласно выше упомянутому ФЗ).

АКБ «Московский Индустриальный банк» имеет многолетний опыт и традиции обслуживания предприятий и организаций. Сегодня Московский Индустриальный банк успешно работает на отечественном финансовом рынке в качестве универсального кредитного учреждения.

ОАО «МИнБ» оказывает разнообразные финансовые услуги предприятиям всех отраслей экономики, местным органам власти. Клиентская часть банка насчитывает более 57,8 тысяч предприятий и организаций. Для обслуживания физических лиц у банка есть богатый «продуктовый портфель»: начиная от выгодных депозитов на различные сроки и заканчивая пластиковыми картами ведущих международных платежных систем.

У ОАО «МИнБ» есть 18 отделений в г. Москве и 18 филиалов в других городах РФ.

Филиал АКБ «Московский Индустриальный банк» (ОАО) в г. Владикавказе создан по решению Совета директоров АКБ «Московский Индустриальный банк» (ОАО) от 15 сентября 2001 г. на базе Филиала «ИрДор» АКБ «Банк Развития Региона» (ОАО).

Целью деятельности филиала является расширение рынка банковских услуг и получение прибыли.

Филиал является обособленным структурным подразделением АКБ «Московский Индустриальный банк» (ОАО), не являясь юридическим лицом по законодательству РФ; имеет отдельный баланс, который составляется ежедневно и входит в сводный баланс Банка. Банк несет ответственность по обязательствам Филиала в порядке и в пределах, установленных законодательством РФ.

Филиал действует от имени банка на основании Положения и доверенности, выданной банком Управляющему филиалом.

Филиал осуществляет свою деятельность в соответствии с уставом Банка, распоряжается выделенными средствами и имуществом в пределах прав, предоставленных ему Положением о филиале, утвержденного Решением Совета директоров Банка и согласованного с ЦБ РФ,

В своей деятельности филиал руководствуется законодательством РФ, нормативными документами ЦБ РФ, учредительными документами банка, Положением, решениями Общего собрания акционеров банка, Совета директоров банка, Правления банка и председателя Правления банка, принятыми в пределах их компетенции.

Общее руководство филиалом осуществляет банк в соответствии с Уставом Банка.

Руководство текущей деятельностью филиала осуществляет Управляющий Филиалом.

Филиал имеет отдельный баланс, входящий в свободный баланс банка.

Филиал банка вправе совершать предусмотренные Уставом банка банковские операции, разрешенные имеющейся у банка лицензией Банка России в рублях и иностранной валюте:

1.привлекать денежные средства физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);

2.размещать привлеченные средства от своего имени и за свой счет;

3.открывать и вести банковские счета физических и юридических лиц;

4.осуществлять расчеты по поручению физических и юридических лиц,

том числе банков - корреспондентов, по их банковским счетам;

5.покупать и продавать иностранную валюту в наличной и безналичной формах;

6.оказывать консультационные и информационные услуги.

В процессе осуществления коммерческой деятельности филиала, в пределах его компетенции, установленной Положением и доверенностью, выданной Управляющему Филиалом, включает от имени банка в установленном действующим законодательством порядке с российскими гражданами юридическими и физическими лицами все договоры, необходимые для реализации деятельности филиала и обеспечения своих хозяйственных нужд.

Процентные ставки по активным и пассивным операциям, осуществляемым филиалом от имени банка, устанавливаются банком.

Главной целью деятельности Банка является эффективное использование финансовых и кредитных ресурсов для получения прибыли.

Основными задачами Банка являются:

* комплексное универсальное кредитное и расчетно-кассовое обслуживание основной, инвестиционной и внешнеэкономической деятельности клиентов;

* осуществление операций, связанных с финансированием и кредитованием новаций научно-технического прогресса;

* внедрение наиболее прогрессивных форм кредитования, финансирования и расчетов, способствующих повышению эффективности производства и капитальных вложений;

* изучение экономики и финансов обслуживаемых предприятий, их платежеспособности и кредитоспособности, конъюнктуры внутреннего и внешнего рынков;

* оперативное реагирование на изменения в условиях и результатах деятельности предприятий и организаций; прогнозирование финансового состояния предприятий и организаций с учетом происходящих экономических процессов;

* проведение взвешенной процентной и депозитной политики, эффективное использование кредитных ресурсов;

* стимулирование развития экспортных производств, обеспечение привлечения капиталов, в том числе и иностранных, содействие выходу клиентов на внешний рынок и укреплению позиций на нем.

Банк является собственником:

* имущества и денежных средств, переданных ему учредителями и акционерами;

* средств, полученных от реализации своих акций, облигаций, иных ценных бумаг;

* доходов, полученных от деятельности самого Банка;

* имущества и денежных средств, полученных по гражданско-правовым сделкам;

* иного имущества и денежных средств, приобретенных Банком по другим основаниям, допускаемым законодательством.

Реорганизация Банка может быть осуществлена в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования в порядке, установленном действующим законодательством.

Ликвидация Банка осуществляется добровольно на основании решения общего собрания акционеров или по решению суда в установленном законодательством порядке.

Ликвидация влечет за собой прекращение деятельности Банка без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства.

Делись добром ;)