Сущность и виды ценных бумаг

курсовая работа

Введение

На раннем этапе развития рыночных отношений, происходит замена натурального обмена, денежному. Постепенное развитие хозяйственного оборота приводит к тому, что государство, нуждаясь в собственных источниках средств и развитом платежном обороте, императивно закрепляло положение определенных предметов, как обязательных к обращению в качестве денег. В дальнейшем, в результате быстрого развития хозяйственных связей, появляется большое количество денежных заменителей, воплощавших в себе имущественное право (право на получение определенной денежной суммы, товара и так далее). На следующем этапе денежные заменители, отделились от самих сделок их порождавших и стали предметом гражданско-правовых сделок. Следовательно, ценные бумаги - это естественный результат развития торгово-экономических отношений.

Ценные бумаги - документы, оформленные определенным образом, выражающие имущественные отношения между экономическими агентами и являющиеся движимыми, заменяемыми товарами в отличие от недвижимого имущества. Ценные бумаги подтверждают право на некоторое имущество или сумму денег, которое не может быть реализовано или передано другому лицу без предъявления соответствующего вида ценной бумаги.

Рынок - сложное многофункциональное комплексное образование, включающее, с одной стороны, рынок товаров и услуг, с другой - рынок ресурсов. Взаимодействие этих рынков определяет национальный экономический механизм.

Этот механизм имеет кредитный характер. Подавляющее число рыночных субъектов, действующих на основе деловых контрактов, принимают на себя обязательства, имеющие форму ценных бумаг. Именно взаимные обязательства предпринимателей гарантируют устойчивость экономической системы общества.

Роль ценных бумаг этим не ограничивается. Их значение велико в платежном обороте государства. Через ценные бумаги осуществляется инвестиционный процесс, при котором инвестиции автоматически направляются в самые эффективные сферы народного хозяйства, их получают наиболее жизнеспособные рыночные структуры.

Именно поэтому все перечисленные проблемы делают тему курсовой работы особенно актуальной.

В работе ставилась цель более полно изучить сущность, виды и функции ценных бумаг.

В развитие поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

Рассмотреть историческое развитие бумаг;

Основные функции ценных бумаг;

Классификацию ценных бумаг;

Основные виды ценных бумаг.

Объектом исследования является ценные бумаги, их основные функции, классификация и виды.

Предметом исследования выступают ценные бумаги.

Практическая значимость курсовой работы состоит в том, что данные представленные в работе позволят понять экономическую сущность ценных бумаг, их функции. Курсовая работа позволяет классифицировать ценные бумаги по видам (корпоративные, государственные и так далее). Работа дает понятие и структуру фондового рынка, первичного и вторичного рынка ценных бума. Работа позволяет разобраться в многообразии разновидностей ценных бумаг и понять их отличительные черты.

Теоретической базой исследования послужила литература таких авторов, как Карагусов Ф.С., Сулейменов М.К. А также нормативные акты: Закон "О рынке ценных бумаг", Гражданский Кодекс Республики Казахстан, Конституция Республики Казахстан

Делись добром ;)