Страхование в России

курсовая работа

Связь страхования с финансами и кредитом

Выступая в денежной форме, закреп-ляя эти отношения юридическими документами, страхо-вание имеет черты, приближающие его к категориям «фи-нансы» и «кредит», и в то же время как экономическая категория имеет характерные только для нее функции, выполняет присущую только ей роль.

Посредством страхования осуществляется замкнутое пере-распределение ущерба с помощью специализированного денежного страхового фонда, образуемого за счет стра-ховых взносов. Страховые взносы в свою очередь являются платой за страхование, которая вносится в соответствии с заключенным договором страхования. Перераспределительные отношения по формированию и исполь-зованию этого фонда, возникающие в процессе страхования приближают страхование к области финансов. Известно, что сущность финансов как экономической кате-гории связана с экономическими отношениями в процессе соз-дания и использования фондов денежных средств. Сущность страхования также связана с созданием и использованием фон-дов денежных средств. Однако если для финансов всегда необходимы денежные отношения и характерно формирование фондов денежных средств, то стра-хование может быть и натуральным. Кроме того, страхование всегда привязано к возможности наступления страхового случая, т.е. страхованию присущ обяза-тельный признак -- вероятностный характер отношений. Ис-пользование средств страхового фонда связано с наступлением и последствиями страховых случаев.

Такая особенность страхования, как возвратность средств страхового фонда прибли-жает его к категории кредита.

Известно, что именно кредит обеспечивает возврат-ность полученной денежной ссуды. Однако, отмечая та-кую возвратность страховых платежей как характерную черту страхования, следует иметь в виду, что она от-носится прежде всего к страхованию жизни. Действите-льно, большая часть взносов (нетто-платежи) возвраща-ется при наступлении страхового случая (дожитие за-страхованного до определенного срока или в случае его смерти). Это действительно возврат взносов, и он имеет обязательный характер. Но при имущественном страхо-вании, при страховании от несчастных случаев и при многих прочих видах страхования выплаты страхового возмещения или страхового обеспечения происходят то-лько при наступлении страхового случая и в размерах, обусловленных соответствующими документами. При выплатах страхового возмещения по имущественным или иным рисковым видам теряется адресность этих сумм. Экономическое содержание этих выплат отлично от возврата страховых платежей.

Следует отметить, что в экономике рыночного типа страхование выступает, с одной стороны, средством защиты бизнеса и благо-состояния людей, а с другой -- коммерческой деятель-ностью, приносящей прибыль.

Делись добром ;)