logo
Современное состояние банковской системы РФ и общая проблема современного этапа развития денежных и банковских систем

1.4 Состав собственных средств

К собственным средствам, составляющим основную долю капитала кредитной организации относятся:

уставный капитал (фонд);

резервный фонд;

добавочный капитал;

фонды специального назначения;

фонды накопления;

Уставный капитал кредитной организации в форме акционерного общества составляется из номинальной стоимости акций, приобретенных акционерами. Номинальная стоимость всех обыкновенных акций должна быть одинаковой. Привилегированные акции могут выпускаться нескольких типов.

Если банк создан как общество с ограниченной ответственностью, то он имеет уставный капитал, составленный из долей его участников, размер которых определяется учредительными документами, при этом участники кредитной организации несут ответственность по его обязательствам в пределах своей доли. . Вкладом в уставный капитал общества могут быть денежные средства, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку.

Уставный капитал кредитной организации в форме акционерного общества увеличивается путем увеличения номинальной стоимости акций или размещения дополнительных акций, при этом дополнительные акции размещаются только в пределах количества объявленных акций, установленного уставом кредитной организации.

Уставный капитал кредитной организации в форме общества с ограниченной ответственностью увеличивается только после его полной оплаты и осуществляется за счет имущества общества, за счет дополнительных вкладов участников общества, а также за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество, если это не запрещено уставом.

Уменьшение уставного капитала банка в форме общества с ограниченной ответственностью может осуществляться путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников общества в уставном капитале общества или погашения долей, принадлежащих обществу.

Резервный фонд служит для покрытия возможных непредвиденных убытков банка в процессе осуществления своей деятельности, а также для погашения облигаций и выкупа акций в случае отсутствия иных средств. В соответствии с законодательством о банковской деятельности он должен создаваться всеми кредитными организациями в обязательном порядке и является обеспечением стабильности банка

Резервный фонд образуется за счет отчислений от чистой прибыли после утверждения общим собранием акционеров (участников) банка годового бухгалтерского отчета и отчета о распределении прибыли.

Минимальные размеры резервного фонда, порядок его формирования и использования устанавливается Банком России и закрепляется уставом банка, но он не может составлять менее 5% величины уставного капитала банка. Отчисления в резервный фонд производятся за счет чистой прибыли отчетного года, остающейся в распоряжении банка после уплаты налогов и других обязательных платежей

Резервный фонд не может быть использован на иные цели. Использование средств резервного фонда на покрытие убытков по итогам работы за год утверждается решением совета директоров или решением общего собрания участников.

Резервный фонд формируется только в денежной форме. Резервный фонд кредитной организации, сформированный в текущем году за счет прибыли предшествующих лет.

Добавочный капитал - это собственный капитал банка, который не является результатом его коммерческой деятельности.

Добавочный капитал состоит из трех элементов:

1. Прирост стоимости имущества при переоценке. Это средства, полученные в результате проведенной переоценки основных фондов.

2. Эмиссионный доход - это превышение выручки от продажи по рыночным ценам акций банка над их номинальной стоимостью.

3. Стоимость безвозмездно полученного имущества. Его видами являются дары, пожертвования, награды, призы. В целом для банков такой способ увеличения капитала совсем не характерен.

Фонды специального назначения создаются банком для материального поощрения и социального развития. Источником формирования фондов является чистая прибыль Порядок их формирования и направления использования определяются банком самостоятельно на основе решений соответствующего органа управления согласно полномочиям, утвержденным внутренними документами банка, и указывается в положениях о фондах.

Фонды накопления создаются только из чистой прибыли банка. Средства фондов накопления используются на приобретение или строительство здания банка, приобретение оборудования, служебного транспорта, финансирование работ по внедрению автоматизированных систем и вычислительной техники, установку охранных средств.

Глава 2. Учет собственных средств