Современная банковская система Российской Федерации: проблемы и перспективы развития

курсовая работа

1.3 Банки России после кризиса 1998 года

Банки относят к числу наиболее регулируемых организаций и учреждений. Надежность и независимость банковской системы является одной из основ экономической безопасности, независимости самого государства.

В 1990-е годы по странам с развивающейся и переходной экономикой прокатился ряд финансовых кризисов. Среди наиболее серьезных отметим 1994-1995 гг., поразивший Мексику, Аргентину, Бразилию, Филиппины, и кризис 1997-1998 гг., затронувший страны Юго-восточной Азии, а также Россию и Бразилию. Особенностью валютных кризисов 1990-ых годов стало совпадение их по времени с банковскими кризисами. Кризис 1998 года оказал сильное влияние на российскую экономику в целом, затронув при этом и финансовую систему страны. Наряду с негативным воздействием, кризис оказал и положительное влияние на многие отрасли экономики, включая банковский сектор. Как следствие кризиса, исчез ряд неэффективных предприятий, которые возникли в период начала 90-х годов и могли оказать отрицательное влияние на экономический рост в будущем.

Анализ выживших после кризиса 1998 г. банков, показал, что некоторые даже усилили свои позиции. Неустойчивыми оказались банки, вовлеченные в финансовые спекуляции. Большие банки, составляющие ядро банковской системы пострадали в наибольшей степени: Инкомбанк, СБС-Агро, Менатеп, Онэксимбанк, Мосбизнесбанк, Промстройбанк РФ и т.д, лицензии которых были отозваны вскоре после кризиса, хотя их позиции казались непоколебимыми, далее, в последующие годы эти и др. банки были ликвидированы. Операции с клиентами превратились после кризиса в основном легальный путь получения прибыли. Банки, которые активно занимались клиентским обслуживанием и аккумулировали средства устойчивых клиентов, имеют лучшие показатели развития. К 2002 году в основном восстановила свои позиции после кризиса 1998 года (табл.1, по данным Банка России). Уже в 2002 г. свыше 90% кредитных организаций имели положительные финансовые результаты. Динамично росли активы, ссуды клиентам, вклады населения и другие показатели. В реальном исчислении до 2008 года капитал, активы, другие показатели банковской системы возрастали с темпами существенно выше роста ВВП. Вместе с тем основные показатели банковской системы России остаются ниже, чем в развитых и многих развивающихся странах.

Таблица 1

Данные таблицы 1 показывают, что после 2003-2004 гг. стали снижаться доли капитала, кредитов и депозитов в активах банковской системы. Также начала снижаться и доля накоплений в доходах населения. Это указывает на возникновение напряженности во взаимодействиях банковской системы и реального сектора задолго до возникновения мирового финансового и экономического кризиса.

Вместе с тем банковская система в 2000-2008 гг. росла быстрее других секторов экономики, постепенно занимая место, соответствующее роли банков в развитых странах. В условиях кризиса государством предоставлены значительные средства для поддержки банковской системы. В результате активы банковской системы к началу 2015 года впервые превысили объем ВВП, составив 73,4 трлн. руб. Активы Банка России возрастали более равномерно.

Делись добром ;)