Система закупок Азиатского Банка Развития и закупки по правилам и процедурам Международного Банка Реконструкции и Развития

курсовая работа

2.1 Сферы применения международных торгов и их виды

Целью международных конкурсных торгов является предоставление всем потенциальным участникам торгов своевременного и адекватного уведомления о требованиях заемщика и равных возможностей для участия в торгах по требуемым товарам или работам [1, п. 2.1].

Политика АБР в отношении преимущественного предпочтения товарам местного производства и контрактам по работам не применяется к методам закупок отличающимся от МКТ [1, п. 3.1]. Политика МБРР в отношении уровня льгот для товаров отечественного производства и отечественных контрактов на работы применяется исключительно к такому методу закупок, как МКТ [2, п. 3.1]. Методы в убывающем порядке предпочтения [1, п. 3.1].

1) Ограниченные международные торги

Ограниченные международные торги (ОМТ) по существу представляют собой МКТ проводимые путем прямого приглашения фирм без публикации объявления о тендере. Этот метод закупок целесообразно применять, когда (а) имеется ограниченное количество поставщиков, (b) сумма контракта являются недостаточно высокой, чтобы привлечь иностранных поставщиков и подрядчиков через МКТ, или (с) иные исключительные основания могут объяснить отступление от применения процедур МКТ в полном объеме [1, п. 3.2].

2) Национальные конкурсные торги

Национальные конкурсные торги (НКТ) являются конкурсной процедурой торгов обычно используемой для государственных закупок в стране заемщика, и может являться наиболее приемлемым путем закупки товаров или работ, которые по характеру или содержанию вряд ли смогут вызвать международную конкуренцию. НКТ могут оказаться наиболее приемлемым методом закупок, когда маловероятна заинтересованность иностранных участников торгов, ввиду того что (а) размеры контрактов невелики, (b) работы территориально разбросаны или растянуты по времени, (с) работы являются трудоемкими; или (d) товары или работы доступны на местном рынке по ценам ниже мировых. НКТ можно также использовать, когда возникающие административные и финансовые трудности явно превосходят преимущества МКТ [1, п. 3.3].

3) Шопинг

В Азиатском Банке Развития этот метод называется «Шопинг», а в Международном Банке Развития «Закупки в свободной торговле».

Шопинг -это метод закупок основанный на сравнении ценовых предложений полученных от нескольких поставщиков (в случае товаров) или от нескольких подрядчиков (в случае строительных работ), по крайней мере от трех, для гарантирования конкурентоспособных цен, и является подходящим методом для закупок товаров имеющихся в свободной продаже или небольших объемов сырья стандартной спецификации, или небольших объемов элементарных строительных работ [1, п. 3.5].

4) Прямое заключение контракта

Прямое заключение контракта это заключение контракта без конкуренции(из единственного источника), которое может являться приемлемым методом при следующих обстоятельствах:

(a) В рамках существующего контракта присужденного в соответствии с процедурами МКТ требуются дополнительные позиции. В таких случаях АБР должно убедиться, что лучше предложения наверняка не получить, и что цены подлежащие оплате не превышают первоначальные цены. Обычно повторный заказ должен производиться в течение 18 месяцев с даты первоначального заказа, в то время как дополнительное количество не должно превышать 30 процентов первоначального объема.

(b) Дополнительные закупки у первоначального поставщика могут быть объяснены приведением к единому стандарту оборудования или запасных частей сочетаемых с существующим оборудованием. Для таких закупок требующих основания, первоначальное оборудование должно быть совместимым, количество новых приобретаемых позиций должно быть меньше существующего, цены должны быть приемлемыми, а преимущества закупки оборудования другого типа или из иного источника должны быть рассмотрены и отклонены на приемлемых для АБР основаниях.

(c) Требуемое оборудование запатентовано и может приобретаться только из одного источника.

(d) Подрядчик ответственный за разработку производственного процесса требует закупку критически необходимых позиций у определенного поставщика в качестве условия гарантии исполнения контракта.

(e) Когда контракт на строительные работы заключается в виде естественного продолжения ранней или текущей работы и наглядно можно видеть что привлечение того же подрядчика будет более экономичным и обеспечит сочетаемость результатов в отношении качество работ.

(f) В исключительных случаях, например в ответ на природные бедствия [1, п. 3.6].

Делись добром ;)