Рынок ценных бумаг

контрольная работа

1. Рынок ценных бумаг .Законодательство о рынке ценных бумаг

Действующее законодательство не содержит правового определения рынка ценных бумаг. В экономической теории рынок ценных бумаг рассматривается как одна из составляющих финансового рынка. При этом под финансовым рынком понимается механизм перераспределения капитала между кредиторами и заемщиками при помощи посредников на основе спроса и предложения на капитал.

Анализ экономической и правовой литературы дает возможность предложить следующее определение рынка ценных бумаг. Рынок ценных бумаг - это сфера обращения определенных видов ценных бумаг, осуществляемого по установленным правилам между субъектами, обладающими правами и обязанностями.

Классификацию рынков ценных бумаг можно провести по различным основаниям.

· В зависимости от территории выделяют национальный и международный рынки. Национальный рынок ценных бумаг, в свою очередь, может быть подразделен на местный, региональный и федеральный.

· Рынок ценных бумаг делится на первичный и вторичный. Первичный рынок возникает в момент эмиссии ценных бумаг, на нем мобилизуются финансовые ресурсы. На вторичном рынке эти ресурсы перераспределяются. Вторичный рынок, по признаку участия или неучастия в нем фондовой биржи в качестве посредника при совершении сделок купли-продажи, подразделяется на биржевой и небиржевой.

· В зависимости от срока, на который привлекаются денежные средства, выделяют денежный рынок и рынок капиталов. Под денежным рынком понимается рынок краткосрочных операций, т. е. со сроком привлечения денег до одного года. Рынок капитала охватывает средне- и долгосрочные кредиты. Если денежный рынок служит в основном удовлетворению краткосрочных потребностей, то рынок капиталов обеспечивает долгосрочные потребности в финансовых ресурсах.

Услуги, оказываемые на рынке ценных бумаг, являются финансовыми услугами, под которыми, как я уже говорила, понимается деятельность, связанная с привлечением и использованием денежных средств юридических и физических лиц. В качестве финансовых услуг наше законодательство и практика рассматривают также осуществление банковских операций и сделок, предоставление страховых услуг, заключение договоров финансовой аренды (лизинга), договоров по доверительному управлению денежными средствами или ценными бумагами и иные услуги финансового характера.

Фондовый рынок в России начал свое формирование по существу с начала 90-х годов. Ранее оборот ценных бумаг был чрезвычайно скуден и ограничивался в основном государственными ценными бумагами. Динамичное развитие последних лет изменило ситуацию. Сегодня можно говорить о таких сегментах российского фондового рынка как рынок акций и облигаций приватизированных предприятий, рынок ценных бумаг, эмитированных коммерческими банками, рынок муниципальных и региональных облигаций и займов, рынок ценных бумаг частных эмитентов, созданных вне процесса приватизации. На сегодняшний день действует более 500 нормативных актов. Это Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, инструкции и иные нормативные документы Центрального банка РФ, Министерства Финансов РФ и.т.д. Они регулируют выпуск и обращение акций, облигаций, векселей, чеков, депозитных и сберегательных сертификатов, банковских сберегательных книжек на предъявителя, коносаментов, приватизационных и иных ценных бумаг.

Нельзя не выделить ряд важнейших законодательных актов - Гражданский Кодекс РФ (далее по тексту ГК РФ), ФЗ РФ от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" , ФЗ РФ от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах",ФЗ РФ от 11 ноября 2003 г. N 152-ФЗ "Об ипотечных ценных бумагах" и.т.д.. В них раскрываются такие понятия, как эмиссия ценных бумаг, их размещение, подписка на ценные бумаги, конвертация и. т.д., содержатся требования к профессиональным участникам рынка ценных бумаг (брокерам, дилерам, клиринговым организациям, депозитариям, регистраторам, номинальным держателям ценных бумаг и т.д.), определяются условия рекламы ценных бумаг и решаются другие вопросы, связанные с ценными бумагами.

Основными правовыми актами, регламентирующими вексельное обращение на территории РФ, в настоящее время являются постановления ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1937 г. "О введении в действие Положения о переводном и простом векселе" и Закон РФ "О переводном и простом векселе" от 11 марта 1997 г.

Особое место среди органов, уполномоченных регулировать отношения в рассматриваемой сфере занимает Федеральная служба по финансовым рынкам, осуществляющая свои полномочия на основании Положения о Федеральной службе по финансовым рынкам, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 317. Данная служба является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов, контролю и надзору в сфере финансовых рынков (за исключением страховой, банковской и аудиторской деятельности). То есть является тем органом государственной власти, который осуществляет непосредственное регулирование рынка ценных бумаг и деятельности его профессиональных участников.

Делись добром ;)