Рынок банковских услуг и его развитие в Казахстане

дипломная работа

1.3 Принципы формирования портфеля банковских услуг

Принципы формирования портфеля банковских услуг основаны на управлении активными и пассивными операциями банка.

Сегодня в мировой практике банки рассматривают свои портфели банковских услуг как единое целое, которое определяет роль совокупного портфеля банка в достижении общих целей - высокой прибыли и приемлемого уровня ликвидности. Совместное управление активами и пассивами дает банку инструмент защиты депозитов и займов от воздействия колебаний циклов деловой активности и сезонных колебаний, а также средства для формирования портфелей активов, которые способствуют реализации целей банка.

Суть управления портфелем банковских услуг заключается в формировании стратегии и осуществлении мероприятий, которые приводят структуру баланса банка в соответствие с его стратегическими программами. Обычно основной целью управления активами и пассивами также является максимизация или по меньшей мере стабилизация величины прибыли при приемлемом уровне ликвидности (риска). Главной задачей интегрированного, или сбалансированного, перехода в управлении банковскими услугами является координирование решений в отношении активов и пассивов применительно к конкретному банку для достижения основных целей его деятельности.

Активные услуги банка составляют существенную и определяющую часть его операций. Актив баланса характеризует состав, размещение и целевое использование средств банка. Он показывает, во что вложены финансовые ресурсы, каково назначение имеющихся в наличии хозяйственных средств. Возможна иная, более глубокая интерпретация сущности актива баланса: актив указывает на величину затрат, сложившихся в результате предшествующих финансовых операций и необходимых для получения доходов в будущем.

Пассивные операции банка направлены на формирование капитала. Значительная доля активов банка финансируется вкладчиками. Поэтому главной функцией акционерного капитала банка и приравненных к нему средств является защита интересов вкладчиков. Защитная функция собственного капитала означает возможность выплаты компенсации вкладчикам в случае ликвидации банка. Собственный капитал позволяет сохранять платежеспособность банка путем создания резерва активов, позволяющих банку функционировать, несмотря на угрозу появления убытков.

Важно иметь в виду, что большая часть убытков банка покрывается не за счет капитала, а текущих активов. В отличие от большинства фирм сохранение платежеспособности банка обеспечивается частью собственного капитала. Банк считается платежеспособным пока остается нетронутым акционерный капитал, т.е. пока стоимость активов равна сумме обязательств, за вычетом необеспеченных обязательств плюс его акционерный капитал.

Оперативная функция собственного капитала проявляется в том, что для начала успешной работы банку необходим стартовый капитал, который используется на приобретение земли, зданий, оборудования, а также создание финансовых резервов на случай непредвиденных убытков. На эти цели используется также собственный капитал.

Помимо обеспечения финансовой основы для операций и защиты интересов вкладчиков, собственные средства банков выполняют также регулирующую функцию, которая связана с особой заинтересованностью общества в успешном функционировании банков, а также с законами и правилами, позволяющими государственным органам контролировать проводимые операции.

Собственный капитал, имея четко выраженную правовую основу и функциональную определенность, является финансовой базой развития банка. Он позволяет осуществлять компенсационные выплаты вкладчикам и кредиторам в случае возникновения убытков и банкротства банков, поддерживать объем и виды операций в соответствии с задачами банка.

Собственный капитал банка - это совокупность фондов и нераспределенной прибыли [5, с.281]. Другим определением собственного капитала является то, что собственные средства - это выражение всего имеющегося имущества, принадлежащего банку [8, с.146]. Собственный капитал - это средства, принадлежащие непосредственно банку, в отличие от заемных, которые банк привлек на время [9, с.407].

Законом Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" определено, что собственный капитал банка - это стоимость активов банка за вычетом суммы его обязательств, где стоимость активов рассчитывается путем вычета из первоначальной стоимости активов банка суммы необходимых резервов (провизий) по выданным ссудам и другим активам [4, с.16]. Собственный капитал определяется расчетным путем и включает специально создаваемые фонды и резервы для обеспечения стабильной деятельности и ликвидности баланса, которые находятся в его распоряжении весь период функционирования [10, с.506].

В составе собственных средств банка выделяют: уставный, резервный и другие специальные фонды, а также нераспределенную в течение года прибыль.

Основной элемент собственного капитала банка - уставный капитал. Уставный капитал банка оплачивается за счет продажи акций либо взносов учредителей. Резервный фонд предназначен для покрытия возможных убытков банка по производимым им операциям. Величина его устанавливается в процентах к уставному фонду. Источником формирования резервного фонда являются отчисления от прибыли.

Постановлением правления АФН от 25 февраля 2006 года №54 "О минимальных размерах уставного капитала организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций на основании лицензии уполномоченного государственного органа Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций" устанавливается минимальный размер уставного капитала [11, с.1].

Актив и пассив баланса коммерческого банка тесно связаны друг с другом. Выходя на рынки кредита, покупая и продавая ценные бумаги, предоставляя клиентам разнообразные услуги, банки постоянно контролируют состояние своих пассивов, следят за наличием свободных ресурсов, сроками востребования депозитов, стоимостью привлекаемых капиталов.

Если приток ресурсов замедляется, банк вынужден пересмотреть свою политику в области активных операций, отказаться от выгодных предложений, погасить часть выданных кредитов, продать ценные бумаги. Связь между активными и пассивными операциями коммерческого банка чрезвычайно сложна.

При увеличении стоимости ресурсов банковская маржа сократится, прибыль снизится и в результате банку будет необходим поиск более выгодных сфер вложения капитала для того, чтобы поправить дела банка. Необходима четкая координация всех сфер банковской деятельности. Таким образом, если анализ пассива есть анализ ресурсов банка, то анализ актива есть анализ направлений использования этих ресурсов: на какие цели в каком объеме, на какой срок и кому они предоставляются [10, с.506].

Ликвидность для коммерческого банка выступает как способность банка обеспечить своевременное выполнение в денежной форме своих обязательств по пассиву. Ликвидность банка определяется сбалансированностью активов и пассивов баланса банка, степенью соответствия сроков размещенных активов и привлеченных банком пассивов.

Банк считается ликвидным, если средства актива позволяют быстрой их реализацией погасить срочные долговые обязательства по пассиву. Процесс управления ликвидностью банка включает в себя совокупность действий и методов по управлению активами и пассивами. В процессе управления ликвидностью коммерческий банк должен так размещать средства в активы, чтобы они с одной стороны, приносили соответствующий доход, а с другой - не увеличивали бы риск банка потерять эти средства, т.е. всегда должно поддерживаться объективно необходимое равновесие между стремлением банка к максимальному доходу и минимальному риску.

Банковские услуги коммерческого банка можно разделить на четыре категории:

кассовая наличность и приравненные к ней средства, т.е. денежные средства, которые имеются в банке (на корреспондентском счете, фонде обязательных резервов Центрального банка), а также средства, вложенные в активы, которые легко можно обратить в денежные средства в течение самого незначительного времени (государственные ценные бумаги, краткосрочные ссуды, гарантированные государством) или так называемые вторичные резервы;

ссуды, выдаваемые предприятия, организациям. Уровень ликвидности этих активов зависит как от сроков и целей, на которые представлены ссуды, так и от заемщиков. Наиболее ликвидными являются ссуды, выданные другим банкам и краткосрочные ссуды первоклассным заемщикам;

инвестиции в ценные бумаги других предприятий, организаций или паевое участие в их деятельности;

основные фонды банка: здания, сооружения, вычислительная техника, оборудование, транспортные средства [10, с.508].

У каждого банка возникает проблема при установлении и соблюдении рациональной структуры активов, которая во многом определяется особенностями банковского законодательства и учета, а также влиянием внешней среды. Однако если воспользоваться более крупной группировкой состава активов по основным видам банковской деятельности, то можно сделать следующие выводы:

основное место в активных операциях банка занимают кредитные;

второе место среди банковских активов занимают инвестиции в ценные бумаги;

на третьем месте - кассовые активы;

доля прочих активов обусловлена особенностями учета и включает широкий спектр операций от вложений в основные фонды (здания и сооружения) до различных расчетных операций банка.

Тем не менее, несмотря на общие тенденции в составе и структуре активов, каждый банк должен стремиться к созданию рациональной структуры активов, которая зависит прежде всего от качества активов. Банки сегодня в большей степени, чем другие коммерческие организации подвержены взлетам и спадам а своей повседневной деятельности. Это обусловлено многими факторами, основным из которых является качество активов банка, показывающее стратегическую направленность и эффективность работы банка.

Под управлением банковскими услугами понимают пути и порядок размещения собственных и привлеченных средств. Применительно к коммерческим банкам - это распределение на наличные деньги, инвестиции, ссуды и другие активы. Особое внимание при размещении средств уделяется инвестициям в ценные бумаги и ссудным операциям, в частности составу портфелей ценных бумаг и непогашенных ссуд.

Очевидным решением проблемы размещения средств является "покупка" таких активов (предоставление ссуд и инвестиций), которые могут принести наивысший доход при том уровне риска, на который готово пойти руководство банка. Однако управление фондами в коммерческих банках осложняется целым рядом факторов.

Во-первых, поскольку банки являются наиболее регулируемой отраслью предпринимательства, постольку они должны осуществлять размещение средств в строгом соответствии с законами и предписаниями органов контроля.

Во-вторых, отношения между банками и его клиентами по ссудам и вкладам строятся на основе доверия и помощи. И, наконец, держатели акций коммерческого банка, подобно всем прочим инвесторам, рассчитывают на норму доходности, соответствующую инвестированному риску и сравнимую по величине с прибылью от аналогичных инвестиций [10, с.510].

Подавляющая часть привлеченных банком средств подлежит оплате по первому требованию клиентов или с очень коротким сроком уведомления. Вот почему первоочередным условием разумного управления банком является обеспечение способности удовлетворять требования вкладчиков. Второе условие - наличие средств, достаточных для удовлетворения обоснованных потребностей в кредите банковских процентов. Предоставление такого кредита - главный вид коммерческой деятельности банка. Неспособность банка удовлетворить обоснованные потребности клиентов в кредитах приведет к немедленной потере банком выгодных операций и в конечном итоге - к возможному краху банка как жизнеспособного коммерческого предприятия.

Коммерческие банки должны распределять привлеченные средства в различные виды операций не снижая прибыльность и ликвидность. - ссуды. В мировой банковской практике управление ликвидностью осуществляется посредством ряда методов, которым, в частности, относятся метод общего фонда средств и метод распределения активов.

Метод общего фонда средств заключается в том, что средства, за размещение которых отвечает управляющий коммерческого банка, поступают из различных источников, включая вклады до востребования, сберегательные, срочные вклады, а также собственный капитал банка. В основе данного метода лежит идея объединения всех ресурсов. Затем совокупные средства распределяются между теми видами банковских услуг (ссуды, правительственные ценные бумаги, кассовая наличность и т.д.), которые считаются подходящими.

Данный метод требует от руководства банка равного соблюдения принципов ликвидности и прибыльности. Поэтому средства помещаются в такие виды активных операций, которые наиболее полно соответствуют этим принципам. Размещение средств осуществляется в соответствии с определенными приоритетами, назначение которых - помочь руководству оперативных отделов решить проблему сочетания ликвидности и прибыльности.

Следующей задачей при размещении средств будет создание "некассовых" банковских услуг, которые к тому же приносят определенный доход. Эти резервы включают высоколиквидные доходные активы, которые с минимальной задержкой и незначительным риском потерь можно превратить в наличные средства. Основное назначение резервов второй очереди - служить источником пополнения первичных резервов. Во вторичные резервы входят активы, которые обычно составляют портфель ценных бумаг, и - в некоторых случаях - средства на ссудных счетах.

Как и для резервов первой очереди, для вторичных резервов также устанавливают определенный процент от общего объема средств.

Делись добром ;)