logo
Пассивные операции коммерческих банков

2.3 Депозитная политика коммерческого банка

Депозитная политика коммерческого банка - это комплекс мероприятий банка, цель которых - привлечение во вклады денежных средств.

Рисунок 2.9. Элементы депозитной политики коммерческого банка ОАО «АБСОЛЮТ БАНК»

В рамках депозитной политики АКБ «АБСОЛЮТ БАНК» (ЗАО)внимание уделяется управлению банковским вкладами и банковскими депозитами, что характеризуется движением капитала от «обладателей» определенной денежной суммы к кредитному институту. Данный процесс находится под воздействием многочисленных факторов.

Депозитная политика АКБ «АБСОЛЮТ БАНК» (ЗАО) представляет собой внутренний документ банка, который определяет основные требования и подходы к депозитованию с учетом текущей сложившейся экономической ситуации. Депозитная политика это выражение философии, общего подхода и концепции депозитной деятельности банка, она определяет стратегические основы депозитной деятельности.

Политика коммерческого банка не отвечает на вопрос «как?», этот вопрос решается при помощи регламентов и инструкций по предоставлению средств во вклады. Депозитная политика в работе депозитной службы банка является общим руководством к действию.

Охарактеризуем каждый из этапов формирования депозитной политики АКБ «АБСОЛЮТ БАНК» (ЗАО):

Первый этап -- это определение стратегии банка в сфере привлечения и формирования ресурсной базы.

Второй этап -- действия со стороны банка в управлении депозитными операциями.

Третий этап подразумевает конкретные операции и подходы банка к организации депозитного процесса на этапах рассмотренных выше.

Завершающий этап -- контроль и управление депозитным процессом.

Отметим основные мероприятия, позволяющие АКБ «АБСОЛЮТ БАНК» (ЗАО) эффективно реализовать депозитную политику:

- анализ депозитного рынка;

- определение целевых рынков;

- минимизация расходов связанных с привлечением денежных средств;

- оптимизация и поддержание должного уровня ликвидности.

В зависимости от субъектов депозитных отношений, банковских инструментов которые служат для привлечения ресурсов, сроков и целей привлечения ресурсов выстраивается целостная система депозитной политики банка.

В качестве одной из основных целей депозитной политики банка выступает привлечение средств для обеспечения и сохранения определенного качественного уровня депозитного портфеля банка. Для того, чтобы обеспечить рост привлечения средств для целей их последующего размещения, необходимо усовершенствовать систему депозитных услуг в банке АКБ «АБСОЛЮТ БАНК» (ЗАО).