Пассивные операции коммерческих банков

дипломная работа

1.3 Операции банка по привлечению средств и обслуживанию клиентов

коммерческий банк капитал ликвидность

Основной операцией по привлечению средств банка является депозитная операция. Депозиты (вклады) - это денежные средства или ценные бумаги, переданные кредитной организации на хранение, подлежащие возврату с выплатой заранее установленного процента при наступлении срока окончания вклада. Путем мобилизации вкладов коммерческий банк формирует денежные ресурсы для проведения активных операций в целях получения прибыли, поэтому вклады - это основной источник банковских ресурсов.

Вклады, используемые в настоящем, весьма разнообразны, вследствие банковских инноваций их число в последнее время существенно возросло. Эти процессы объясняются стремлением кредитной организации в условиях сегментирования и высокой конкуренции рынка насытить спрос на банковские продукты разных категорий клиентов и привлечь их накопления и свободные капиталы.

Вклады классифицируются в зависимости от срока действия договора, порядка внесения и изъятия денег, выплаты процентов, возможности приобретения каких- то льгот по активным операциям с данным кредитным учреждением и др. Чаще всего подразделение вкладов производится исходя из срока хранения вклада до момента изъятия, а также в зависимости от категории вкладчика.

По срокам хранения вклада до момента изъятия депозиты подразделяются Банковское дело. Организация деятельности коммерческого банка / Под ред. Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроливецкой. - М.: Юрайт, 2014. - с.98.:

1) на вклады до востребования - это вклады, выдаваемые в любой момент, по первому требованию вкладчика без уведомления банка;

2) срочные вклады - это вклады на точно определенный срок.

Очевидно, что для кредитной организации выгоднее срочные депозиты, потому что заранее установлен период использования средств и имеется возможность назначения на этой основе времени возврата кредита, выданного из денежных средств данного срочного депозита.

По категории вкладчика выделяют следующие типы счетов: счета граждан, предприятий, органов государственного управления, нерезидентов - юридических и физических лиц. Вкладчику открывается счет до востребования, по которому в любой момент можно получить наличность, выписать чек или другой расчетно-платежный документ. По депозитам до востребования, исполняющим функцию средства обращения, в экономически развитых странах осуществляется большая доля финансовых операций. С применением чеков или других расчетно-платежных инструментов платежи производятся зачетом встречных требований кредитных организаций, что сокращает объем оборота и его издержки.

К депозитам до востребования относятся и расчетные счета хозяйствующих субъектов. В современных условиях различают два вида депозитов до востребования: беспроцентные вклады и счета, по которым начисляются проценты. Первые преобладают в совокупности вкладов развитых стран, вторые - чековые, по ним начисляются проценты. В России на все вклады граждан начисляются проценты, на остатки по расчетным счетам хозяйствующих субъектов проценты банками выплачиваются редко.

Счет до востребования имеет следующие характеристики Банковское дело. Организация деятельности коммерческого банка / Под ред. Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроливецкой. - М.: Юрайт, 2014. - с.102.:

1) прием и изъятие денег производится как частями, так и полностью в любой момент без какого-либо ограничения;

2) деньги могут быть получены как наличными, так и в виде чека либо переводиться со счета в безналичной форме;

3) владелец счета платит кредитной организации комиссионные за функционирование чекового счета или за каждый оплаченный чек;

4) по вкладам до востребования кредитная организация должна отчислять денежные средства в фонд обязательных резервов центрального банка, как правило, в больших размерах, чем по срочным депозитам.

Срочные депозиты принимаются в банк на заранее определенный срок, по ним обязательно выплачиваются процентные доходы. С вкладчиком кредитная организация заключает договор, в котором фиксируются принятая сумма, процентная ставка, момент возврата и другие условия. Срочные депозиты в западных странах также могут изыматься с помощью чеков. До наступления момента возврата клиент может изъять депозит только после предварительного уведомления, но обычно теряет установленный процент в виде штрафа за преждевременное изъятие денег.

Данные счета имеют, кроме отмеченных, некоторые другие особенности:

1) деньги по данным счетам обращаются медленно;

2) по этим счетам обычно устанавливается более низкая норма обязательного резервирования, чем по вкладам до востребования.

Кредитные организации России с 1991 г. начали использовать срочные депозиты, оформляемые депозитным сертификатом. Это ценная бумага - обязательство банка-эмитента о депозите, она удостоверяет право вкладчика или его правопреемника на получение по окончании определенного времени суммы депозита и начисленных процентов. При наступлении момента возвращения вклада кредитное учреждение производит платеж на основании предъявленного сертификата и заявления владельца с указанием счета, на который следует зачислить деньги.

Для граждан применяются сберегательные сертификаты. Сберегательные депозиты - это процентные, нечековые вклады. В развитых странах существуют следующие виды сберегательных вкладов:

1) счета со сберкнижкой, ее вкладчик обязан предъявлять для проведения операции с денежными средствами;

2) счета с выпиской о состоянии сберегательного депозита, с этими счетами клиент взаимодействует с кредитной организацией через почту без использования сберкнижки;

3) депозитные счета денежного рынка. По таким счетам сберкнижка не применяется, а процентная ставка самостоятельно корректируется каждой кредитной организацией еженедельно в соответствии с колебаниями рыночной конъюнктуры.

В депозитных договорах банки устанавливают процентные ставки, которые должны быть ниже, чем процентные ставки по кредитам. Безусловно, уровень процентных ставок будет выше по срочным депозитам, чем по депозитам до востребования. Структура депозитов в кредитной организации колеблется в зависимости от конъюнктуры рынка и управления нормой процента по депозитам и нормой обязательного резервирования, если такое государственное регулирование производится. Проводя депозитные операции, персонал кредитной организации учитывает затраты по разным видам депозитов, возможные риски и проводит соответствующую работу по привлечению тех или иных разновидностей депозитов и по оптимизации их структуры.

Усиление конкуренции между кредитными учреждениями и другими финансово-кредитными институтами за депозиты организаций и населения привело к возникновению многообразия вкладов, процентов по ним и способов обслуживания клиентов. В западных государствах в настоящее время действует более 30 разновидностей банковских депозитов, причем каждый из них имеет свои особенные черты, поэтому вкладчики имеют возможность выбрать наиболее подходящий.

Для увеличения масштабов активных операций и обеспечения кредитными организациями доходности наилучшие методы управления пассивами - это увеличение и диверсификация основных разновидностей вкладов - до востребования и срочных вкладов. С привлечением срочных вкладов обеспечивается также ликвидность кредитной организации, а депозитов до востребования - концентрация самых дешевых ресурсов, поскольку издержки на обслуживание этих вкладов незначительны. С ростом части вкладов до востребования в пассивах кредитной организации сокращаются процентные издержки, что обеспечивает достижение большей доходности от применения этих ресурсов. Однако данные вклады являются самыми нестабильными ресурсами, поэтому их значительный удельный вес в пассивах уменьшает ликвидность банка. Поэтому весьма важной задачей управления банком является определение оптимальной структуры привлекаемых вкладов.

Характерная особенность депозитных операций в том, что кредитные организации довольно слабо контролируют их денежные масштабы, ибо инициатива в депозитных операциях исходит по большей части от вкладчиков. Причем клиентов интересует не только процентный доход по депозитам, но и гарантия сохранности вкладов. Поэтому увеличение кредитным учреждением процентной ставки по депозитам не всегда эффективно для интенсификации привлечения депозитов. Также большое влияние на объем и структуру вкладов в кредитной системе оказывает денежно-кредитная и налоговая политика государства. Определенную роль играет и качество банковского менеджмента.

Делись добром ;)