Оценка кредитоспособности заемщиков кредитных учреждений на примере ОАО "Саратовский хлебокомбинат им. Стружкина"

дипломная работа

1.2 Информационная база для анализа и оценки кредитоспособности предприятия

Оценка кредитоспособности заемщика базируется на системе экономической информации. Информационная база анализа основана на организационном нормировании, бухгалтерском учете и отчетности, финансовой, статистической отчетности, специальной экономической, технической и иной информации. Заемщик представляет в банк следующие документы [18, с.169]:

1. Юридические документы:

а) регистрационные документы: устав организации; учредительный договор; решение (свидетельство) о регистрации (нотариально заверенные копии);

б) карточка образцов подписей и печати, заверенная нотариально (первый экземпляр);

в) документ о назначении на должность лица, имеющего право действовать от имени организации при ведении переговоров и подписании договоров, или соответствующая доверенность (нотариально заверенная копия);

г) справка о паспортных данных, прописке и местожительстве руководителя и главного бухгалтера организации-заемщика.

2. Бухгалтерская отчетность в полном объеме, заверенная налоговой инспекцией, по состоянию на две последние отчетные даты, с расшифровками следующих статей баланса (на последнюю отчетную дату): основные средства, производственные запасы, готовая продукция, товары, прочие запасы и затраты;

3. За последние три месяца - копии выписок из расчетного и валютных счетов на месячные даты и по крупнейшим поступлениям в течение указанных месяцев.

4. По состоянию на дату поступления запроса на кредит: справка о полученных кредитах с приложением копий кредитных договоров.

5. Письмо - ходатайство о предоставлении кредита (на бланке организации с исходящим номером) с краткой информацией об организации и ее деятельности, основных партнерах и перспективах развития.

Исходной информационной базой для проведения оценки кредитоспособности, прежде всего, являются данные бухгалтерской отчетности. Для реализации оценки кредитоспособности предприятия необходима информация, содержащаяся в следующих документах бухгалтерской отчетности: "бухгалтерский баланс", "отчет о финансовых результатах", приложение к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах.

Бухгалтерская отчетность - единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным нормам [16, с.174].

Бухгалтерская отчетность дает широкие возможности для проведения всестороннего анализа деятельности предприятия. Наиболее информативной ее частью является баланс. Он отражает состояние имущества, собственного капитала и обязательств предприятия на определенную дату. Баланс позволяет оценить эффективность размещения капитала предприятия, его достаточность для текущей и предстоящей хозяйственной деятельности, оценить размер и структуру заемного капитала.

На основе изучения баланса можно принять предварительное решение о целесообразности и условиях предоставления кредита, оценить возможные риски своих вложений. При работе с активом баланса необходимо обратить на следующее: в случае оформления залога основных средств (здания, оборудование и др.), производственных запасов, готовой продукции, товаров, прочих запасов и затрат право собственности залогодателя на указанные ценности должно подтверждаться включением их стоимости в состав соответствующих балансовых статей. Остаток средств на расчетном счете должен соответствовать данным банковской выписки на отчетную дату [22, с.112].

При анализе дебиторской задолженности необходимо обратить внимание на сроки ее погашения, поскольку поступление долгов может стать для заемщика одним из источников возврата испрашиваемого кредита. При рассмотрении пассивной части баланса самое пристальное внимание должно быть уделено изучению разделам, где отражаются кредиты и прочие заемные средства: необходимо потребовать кредитные договора по тем ссудам, задолженность по которым отражена в балансе и не погашена на дату запроса о кредите, и убедиться, что она не является просроченной.

Наличие просроченной задолженности по кредитам других банков является негативным фактором и свидетельствует о явных просчетах и срывах в деятельности заемщика, которые, возможно, планируется временно компенсировать при помощи кредита. Если задолженность не является просроченной, необходимо по возможности обеспечить, чтобы срок погашения кредита наступал раньше погашений других кредитов. Кроме того, необходимо проконтролировать, чтобы предлагаемый в качестве обеспечения залог по испрашиваемому кредиту не заложен другому банку [14, с.163].

При оценке состояния кредиторской задолженности необходимо убедиться, что заемщик в состоянии вовремя расплатиться с теми, чьими средствами в том или ином виде пользуется: в виде товаров или услуг, авансов и т.д. В данном разделе отражаются также средства, полученные заемщиком от партнеров по договорам займов; эти договора должны быть рассмотрены аналогично кредитным договорам заемщика с банками. В том случае, если дата поступления запроса на кредит не совпадает с датой составления финансовой отчетности, фактическая задолженность заемщика по банковским кредитам, как правило, отличается от отраженной в последнем балансе. Для точного определения задолженности требуется справка обо всех непогашенных на момент запроса банковских кредитах с приложением копии кредитных договоров. Важным позитивным фактором является имеющийся опыт кредитования данного заемщика банком, на основании которого возможно судить о перспективах погашения запрашиваемого в настоящий момент кредита. В том случае, если запрашиваемый кредит является очередным в ряде предыдущих, своевременно погашенных кредитов, то при приеме заявки от данного заемщика он может не представлять в банк свои юридические документы, но с обязательным уведомлением банка о всех внесенных в них изменениях [34, с.154].

Исходная информация имеет особенности в зависимости от отраслевой и технологической специфики производства. Исходные материалы для анализа обычно оформляются в виде сводных аналитических таблиц, графиков, записок по соответствующим разделам.

Проблемами формирования исходной информации для оценки кредитоспособности предприятия могут быть [37, с.84]:

- отсутствие полного объема необходимой информации;

- невозможность проверки достоверности имеющейся информации;

- недостаточная детализация нужной информации для выполнения сравнительного анализа по отдельным направлениям.

Качество анализа и достоверность аналитических выводов будут зависеть, прежде всего, от качества отчетных материалов. Ошибки, неувязки и все другие недостатки, содержащиеся в отчетности, неизбежно отразятся на аналитических расчетах и сделают результаты оценки несостоятельными. Поэтому предварительным условием анализа является тщательная проверка всех привлекаемых к анализу материалов. Подготовка данных к анализу состоит главным образом в их проверке. Особое внимание при проверке отчетных материалов следует обращать на полноту отчета и его соответствие установленным формам, взаимную увязку показателей, на сопоставимость и преемственность отчетных показателей по сравнению с бизнес-планом и предыдущими периодами. Предварительная проверка данных отчетности осуществляется с целью выявления отдельных ошибок и неточностей [10, с.141].

В бухгалтерском учете и отчетности находят выражение наиболее представительные источники информации для оценки кредитоспособности заемщика. Комплексный анализ бухгалтерской отчетности позволяет выявить основные тенденции в имущественном и финансовом состоянии предприятия и принять необходимые меры по его улучшению, но помимо учетной аналитической информации существуют внеучетные источники информации. К ним относят [28, с.132]:

- материалы внешнего и внутреннего аудита;

- материалы проверок налоговой службы;

- объяснительные и докладные записки;

- данные фондового рынка о котировке акций данного предприятия;

- материалы, полученные в результате личных контактов с исполнителями.

Важнейшее требование, предъявляемое к информации, получаемой из данных учета и отчетности - это объективность отражения хозяйственных процессов. Единство информации, поступающей из плановых и учетных источников позволяет аналитику сравнить те или иные показатели и выявить отклонения от плановых (нормативных) параметров, например по бюджетам доходов и расходов, движению денежных средств и др. [17,. с 174].

На сегодняшний день установлены единые формы бухгалтерской отчетности для всех предприятий и коммерческих организаций, приближенные к международным стандартам, что создает условия для унификации аналитической работы. Предприятия различных организационно-правовых форм составляют бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах по единым формам, что предполагает применение общих принципов учета.

К годовому бухгалтерскому отчету предприятия (за исключением малого) прилагается пояснительная записка, в которой характеризуются основные факторы, повлиявшие в отчетном году на результаты производственно-коммерческой деятельности. В ней освещается не только финансовое состояние, но и решение по итогам рассмотрения акционерами годового бухгалтерского отчета и порядка распределения чистой прибыли.

Тщательная проверка, изучение и подготовка вышеперечисленных документов, содержащих необходимую аналитическую информацию - это обязательное условие проведения оценки кредитоспособности предприятия.

Делись добром ;)