Организация, оформление и учет операций банков по покупке и продаже безналичной иностранной валюты

курсовая работа

1.1 Операции по купле-продаже валюты на внутреннем и международном валютных рынках

Банки осуществляют следующие посреднические операции на комиссионной основе (иначе - обменные операции) на внутреннем валютном рынке:

а) покупка-продажа средств на текущих валютных счетах клиентов банка за рубли на валютной бирже;

б) обмен валютных средств клиентов по различным группам валют;

в) обмен наличной валюты (СКВ).

При банках создаются специальные отделы обменных операций на российском валютном рынке. На эти отделы возложена функция координации и управления обменными операциями и операциями по купле-продаже валюты за рубли. Отдел валютных операций формирует обменный оборотный фонд, используемый для наиболее полного удовлетворения потребностей клиентов банка в валюте и для достижения баланса по всем сделкам купли-продажи. Размеры и структура обменного фонда определяются руководством отдела по согласованию с правлением банка, исходя из эффективности (размеров комиссии) обменных операций и информации о спросе, предложении и рыночных курсах валют на российском валютном рынке, а также учитывая текущие возможности банка по выделению собственных валютных средств в данный фонд.

На современной стадии формирования внутреннего валютного российского рынка при слабой его интеграции в международный валютный рынок особое значение приобретают соглашения о межбанковских взаимоотношениях. Они позволяют банку в том случае, если он не в состоянии удовлетворить потребности своего клиента, обратиться с запросами к другим банкам и удовлетворить эти запросы через биржу.

Получение банком письменной заявки клиента - основание для проведения обменных операций. В этой заявке клиент указывает сумму валютных средств и цену валюты в рублях или коэффициент перевода его валюты в требуемую валюту (в случае продажи валюты), либо указывает сумму рублей, предназначенных для обмена на валюту, и приемлемую цену валюты (в случае покупки валюты).

Существуют различные формы проведения обменных валютных операций на российском валютном рынке. Они зависят от используемых средств и привлекаемых субъектов обмена. Выделим следующие формы:

а) с использованием валютных средств на текущих валютных счетах клиентов банка;

в) на ММВБ и других валютных биржах, действующих в порядке и на условиях, устанавливаемых Банком России;

в) с выходом на межбанковский внутренний валютный рынок России.

Делись добром ;)