Организация торговли на международной бирже

курсовая работа

3.1 Роль международных бирж в современном мировом хозяйстве

Международная биржевая торговля на протяжении последних двух десятилетий претерпела существенные изменения по многим направлениям и приобрела новые черты. На современном этапе для нее характерен, прежде всего, рост масштабов оборота.

Увеличение числа биржевых товаров и объема оборотов биржевой торговли произошло в основном за счет промышленных сырьевых товаров как новых (нефть газойль, никель, алюминий, пиломатериалы, фанера), так и традиционных. В результате доля сельскохозяйственных и лесных товаров в общем объеме биржевой торговли понизилась, хотя они по-прежнему занимают в ней ведущее место. Существенным фактором для развития биржевой торговли было изменение соотношения между сделками на реальный товар и фьючерсными сделками. Произошел резкий рост объема фьючерсных операций, которые по некоторым товарам существенно превышали их мировое производство. Это было обусловлено в огромной степени усилением долговременной несбалансированности спроса и предложения на мировых рынках биржевых товаров, нестабильностью цен на этих рынках и невозможностью предугадать динамику цен даже на краткосрочную перспективу, а также возникновением валютных и других рисков.

Повысилась роль международных товарных бирж в установлении и регулировании цен на мировых товарных рынках. В торговле металлами в качестве мировых цен используются котировки Лондонской биржи металлов. На базе биржевых котировок осуществляется практически вся международная торговля зерновыми, кофе, какао-бобами, натуральным каучуком и др.

Современной тенденцией развития международного биржевого дела является сокращение общего количества бирж и объединение специализированных в универсальные. Положительное воздействие на увеличение объемов оборота биржевой торговли оказало использование компьютерной техники и других достижений научно-технического прогресса во всей технологии биржевой торговли.

Делись добром ;)