Организация торговли на международной бирже

курсовая работа

1.3 Организация торговли на бирже

Организация деятельности любого предприятия во многом определяется спецификой того технологического процесса, который на этом предприятии происходит. Биржа в данном смысле не является исключением.

Естественно что, что на биржах разных типов имеются свои нюансы в организации торговли, но основная схема работы этих предприятий такова.

С точки зрения хода биржевого торга можно выделить 4 фазы биржевого процесса:

o Информационная фаза;

o Фаза передачи приказа;

o Фаза заключения сделки

o Фаза расчетов.

Информационная фаза предоставляет инвестору возможность накопления информации - в соответствии с его торговыми предпочтениями и готовностью к риску - для принятия решения о проведении желаемой сделки. Если выявляется обоснованное конкретное намерение о проведении сделки, то в ходе следующей фазы - передачи приказа - инвестор направляет приказ в место осуществления транзакции. Приказ отправляется либо самим инвестором, если у него есть прямой доступ на рынок, или же он отправляется через посредника (банк, брокер).

На следующем этапе происходит собственно исполнение торговой сделки либо находится контрагент, если речь идет об аукционном рынке, либо маркет-мейкер, если речь идет о системе маркет-мэйкинга. Выявление на данном этапе цены сделки представляет собой центральный момент торгового процесса на бирже.

На расчетном этапе осуществляются клиринг и расчет по состоявшейся транзакции.

Делись добром ;)