Организация расчетов с использованием пластиковых карт

реферат

Организация расчетов с использованием пластиковых карт

В последнее время все более широкое применение в сфере предпринимательской деятельности приобретают расчеты между контрагентами с помощью, так называемых, пластиковых карт, что помогает хозяйствующим субъектам экономить время, способствует более мобильному осуществлению предпринимательской деятельности.

История развития хозяйственных систем представляет собой бесконечную цепь попыток упростить, облегчить и ускорить платежи и расчеты между участниками экономического оборота.

Кроме налично-денежного обращения с появлением и развитием банков начала складываться система безналичных расчетов. Банки принимали депозиты и открывали счета фирмам и частным лицам. Это позволило осуществлять платежи не только путем передачи наличных денег, но и посредством перевода средств с одного счета на другой.

В настоящее время в России действует много различных пластиковых карт, как международных, так и российских платежных систем. Широкое внедрение системы безналичных платежей с помощью пластиковых карт позволяет соблюдать интерес всех участников процесса расчетов: коммерческих банков, организаций торговли и обслуживания и физических лиц.

Пластиковая банковская карточка - это персонифицированный платежный инструмент, предоставляющий пользующемуся карточкой лицу возможность безналичной оплаты товаров и/или услуг, а также получения наличных средств в отделениях (филиалах) банков и банковских автоматах (банкоматах). Прием карточки к оплате и выдача наличных, но ней осуществляются на предприятиях торговли/сервиса и в банках, входящих в платежную систему, осуществляющую обслуживание карточки.

Сами карточки, технология выполнения операций с ними и их обработка четко определены в рамках каждой платежной системы (в виде спецификаций и руководств в общепризнанных и имеющих большой опыт платежных системах или в виде правил приема карточек). Для приема карточек в сети одной платежной системы следование стандартам было бы не обязательным, но, поскольку всякая точка приема карточек, будь то магазин или отделение банка, заинтересована в работе по единым или хотя бы похожим правилам, технологии разных платежных систем должны быть, по крайней мере, совместимы. Совместимость же достигается за счет следования стандартам. Существует ряд международных стандартов, определяющих практически все свойства карточек, начиная от физических свойств пластика, размеров карточки и заканчивая содержанием информации, размещаемой на карточке.

Пластиковая карта представляет собой пластину, изготовленную из специальной устойчивой к механическим и термическим воздействиям пластмассы, которая имеет следующие геометрические параметры:

- ширина - 85,595 ±0,125 мм;

- высота - 53,975 ± 0,055 мм;

- толщина - 0,76 + 0,08 мм;

- радиус окружности в углах - 3,18 мм.

На лицевую сторону платежных карточек наносят логотип финансового института, торговые марки платежной системы, номер карты, имя владельца, срок действия карты. Кроме того, обычно на карточках присутствует голограмма с определенным символом платежной системы, может также присутствовать специальный элемент, видимый только в ультрафиолетовых лучах. На лицевой стороне чиповой карточки находится микросхема, ее расположение строго определено стандартом ISO 7816-1. На обратной стороне карточки находятся магнитная полоса (место которой также строго определено стандартом), панель для подписи и наносимый полиграфическим способом текст банка. В некоторых платежных системах разрешается в определенном поле (чаще - на обратной стороне карточки) помещать фото держателя.

Электронные карточки в соответствии с правилами принимаются только в электронных устройствах (банкоматах, кассовых аппаратах, платежных терминалах). Эмбоссирование таких карточек производится специальным образом - так называемым индентированием, при котором символы получаются не выпуклыми, а как при печати на пишущей машинке на листе бумаги - практически плоскими. Им-принтер не в состоянии перенести индентированный на карточке текст на слип, что не позволяет совершать операцию без использования электронных устройств. Иногда вместо индентнрования используется печать тех же данных графическим принтером.

При электрической персонализации кодируется магнитная полоса или осуществляется запись информации в микросхему.

Персонализация карты позволяет идентифицировать карточку и ее держателя, а также осуществить проверку платежеспособности карточки при приеме ее к оплате или выдаче наличных денег. Доступ к записанным данным защищается кодированным паролем (или PIN-кодом).

В настоящее время из зарубежных платежных карточных систем наибольшее развитие получили системы расчетных компаний VISA International, Europay International, American Express, Dinners Club и некоторые другие, которые обеспечивают расчеты при помощи самых известных и покупаемых в мире пластиковых карт - VISA, EuroCard/MasterCard, American Express, Dinners Club и других. Эти системы имеют международный характер и также действуют на российском рынке.

Сейчас помимо международных платежных карточных систем созданы и действуют чисто российские межбанковские платежные системы. Наибольшее распространение получили СТБ Кард (STB Card) и Юнион Кард (Union Card).

Большинство стран имеет специальное законодательство, регулирующее операции с пластиковыми карточками. Например, в Великобритании в 1974 году принят Закон о потребительском кредите, с 1968 по 1978 год в США был принят ряд законов, регулирующих этот вид деятельности. Этими законами создается необходимая правовая основа для заключения карточных соглашений и исключения злоупотреблений и ущемления прав участвующих сторон.

Магнитная полоса, расположенная на пластиковой карте позволяет записывать и считывать с нее необходимую информацию при операциях с пластиковыми картами. При этом используются специальные устройства, а способ записи и чтения аналогичен бытовому магнитофону. На магнитные карты существует много национальных и международных стандартов, но наибольшее распространение получил стандарт с трехдорожечной магнитной полосой на задней стороне карты. Первая и вторая дорожки допускают только чтение записанной при эмиссии карты. Емкость их составляет 79 и 40 символов соответственно. Третья дорожка емкостью 107 символов допускает чтение и запись в процессе обслуживания карты.

В платежных системах для повышения безопасности работы с пластиковыми картами информация, наносимая на магнитной полосе, имеет идентификационный характер, а стоимостные показатели отсутствуют. Как правило, идентифицируется держатель карты, эмитент, номер счета, дата эмиссии карты, срок действия.

В общем виде платежи с использованием пластиковой карты с магнитной полосой можно описать следующим образом. Магазин, отпуская владельцу карточки товар, проверяет возможность совершения платежа с использованием этой карточки и оформляет слип с распиской клиента на соответствующую сумму. Согласно представленным слипам банк-эквайр перечисляет сумму на расчетный счет предприятия торговли и через процессинговый центр в электронной форме оформляет расчеты с банком-эмитентом. При этом может быть задействован расчетный банк. Банк-эмитент на основе электронных журналов, поступивших через процессинговый центр кредитует карточный счет владельца карточки. Банк-эмитент информирует клиента о состоянии его счета, предоставляя выписку по счету. Клиент по выписке контролирует состояние своего счета, проводя своевременное его пополнение или погашая предоставленный кредит. Более подробно описанные операции показаны на рисунке 1.

Рис. 1. Расчеты в платежной системе с использованием пластиковой карты с магнитной полосой

На рисунке использованы следующие обозначения:

1 - оформление и выдача карточки клиенту;

2 - предъявление карточки для оплаты покупки;

3 - запрос на авторизацию;

4 - результаты авторизации;

5 - передача товара, оказание услуги, оформление слипа;

6 - передача слипа;

7 - расчеты банка-эквайра с предприятием торговли;

8 - 13 - расчеты банка-эмитента с банком-эквайром (возможно через расчетный банк;

14 - расчеты владельца карточки с эмитентом.

Учет операций с пластиковыми карточками зависит от выбранной схемы организации расчетов с использованием той или иной карточки. Известны две основные схемы расчетов: с использованием дебетной и кредитной пластиковой карточки. Дебетная пластиковая карточка обеспечивает расчеты в рамках кредитового остатка на спецкартсчете клиента. Кредитная пластиковая карточка позволяет образование дебетового остатка на спецкартсчете, т.е. предоставление клиенту своеобразного кредита.

При использовании дебетной пластиковой карточки снижаются риски банков, но сужается сфера предоставляемых услуг. Дебетные карточки выдаются клиентам, не имеющим необходимой кредитной истории или обеспечения под выдаваемые кредиты.

Обращение банковских карт в Российской Федерации регулируется Положением о порядке эмиссии кредитными организациями банковских карт и осуществления расчетов по операциям, совершаемым с их использованием, утвержденным Центральным Банком Российской Федерации №23-П. Указанный документ разработан в соответствии с нормами гражданского законодательства, Федерального закона от 10 июля 2002 года №86-ФЗ "О центральном банке Российской Федерации (Банке России)", Федерального закона от 2 декабря 1990 года №395-1 "О банках и банковской деятельности" и положениями Федерального закона от 10 декабря 2003 года №173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле".

Положение №23-П устанавливает требования Банка России к кредитным организациям по эмиссии ими банковских карт, правила осуществления расчетов и порядок учета операций, совершаемых с их использованием.

Держателем банковской карты может быть как физическое, так и юридическое лицо.

Эмиссия банковских карт на территории Российской Федерации осуществляется кредитными организациями (банками) - резидентами. Причем кредитная организация может осуществлять эмиссию банковских карт для физических и юридических лиц при условии, что ее лицензия на осуществление банковских операций предусматривает проведение операций по счетам указанных лиц в соответствующей валюте.

В том случае, если банковская карта предоставляет ее держателю возможность осуществлять трансграничные платежи, то эмиссию таких банковских карт имеют право осуществлять только кредитные организации, являющиеся уполномоченными банками в соответствии с Федеральным законом от 10 декабря 2003 года №173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле".

Для обслуживания платежной карты между клиентом и банком-эмитентом заключается договор, на основании которого банк открывает клиенту специальный карточный счет и выдает банковскую карту. Фактически данный договор, заключаемый между владельцем банковской карты и банком - эмитентом, включает в себя два вида договоров: договор банковского счета, регулируемый главой 45 Гражданского кодекса Российской Федерации и договор на осуществление расчетов с использованием банковских карт, регулируемый Положением №23-П.

Организации имеют право осуществлять оплату своих расходов с помощью банковских карт. Если договор с банком заключает организация - юридическое лицо, то в этом случае держателем банковской карты выступает физическое лицо, являющееся уполномоченным представителем юридического лица - клиента банка-эмитента, на которое в обслуживающем банке открыт банковский счет и чье название указано на лицевой стороне карты. Лицевая сторона банковской карты должна содержать имя должностного лица организации, ответственного пользователя, образец подписи которого проставляется на ее оборотной стороне. Кроме того, существуют банковские карты на предъявителя, (то есть, карта без указания имени ответственного пользователя), однако при использовании такой банковской карты банком-эмитентом должно быть заключено дополнительное соглашение, в котором оговариваются все возможные места оплаты по данной карте.

Юридические лица - резиденты могут осуществлять с использованием корпоративных карт безналичные операции на предприятиях торговли (услуг), а также операции получения наличных денежных средств в следующих случаях:

1) получение наличных денежных средств в валюте Российской Федерации для осуществления расчетов на территории Российской Федерации в соответствии с порядком, установленным Банком России, связанных с хозяйственной деятельностью юридического лица на территории Российской Федерации, а также для оплаты расходов, связанных с командированием работников соответствующих юридических лиц в пределах Российской Федерации, в валюте Российской Федерации;

2) безналичная оплата расходов в валюте Российской Федерации, связанных с командированием работников соответствующих юридических лиц, в пределах Российской Федерации;

3) безналичные операции на территории Российской Федерации, связанные с основной деятельностью юридического лица, в валюте Российской Федерации;

4) безналичные операции на территории Российской Федерации, связанные с хозяйственной деятельностью юридического лица, в валюте Российской Федерации;

5) безналичная оплата в валюте Российской Федерации расходов представительского характера на территории Российской Федерации;

6) безналичная оплата расходов, связанных с командированием работников соответствующих юридических лиц в иностранные государства, в иностранной валюте;

7) безналичная оплата расходов представительского характера в иностранной валюте за пределами Российской Федерации.

Таким образом, юридические лица имеют право осуществлять следующие операции с использованием корпоративных карт:

получать наличные российские рубли для расчетов на территории Российской Федерации, связанных с хозяйственной деятельностью юридического лица на территории нашей страны, а также для оплаты расходов, связанных с командировками работников по России;

получать наличную иностранную валюту за пределами Российской Федерации для оплаты расходов по загранкомандировкам;

осуществлять безналичную оплату расходов в российских рублях, связанных с командированием работников в пределах Российской Федерации, и в иностранной валюте - по командировкам за рубеж;

осуществлять безналичные операции на территории Российской Федерации, связанные с основной деятельностью юридического лица, в российских рублях;

осуществлять безналичную оплату в российских рублях расходов представительского характера на территории Российской Федерации и в иностранной валюте - за пределами России.

Карточки с магнитной полосой были особенно популярны в 1990-х годах, но в последнее время стало понятно, что магнитная полоса не обеспечивает необходимого уровня защиты информации от мошенничества и подделок. Специалисты нашли более надежный способ записи информации - им стала микросхема (чип). Встроенный в карточку чип является хранителем информации, которая записывается заранее, а затем может обновляться в момент совершения сделки. Это расширяет функциональные возможности карточки и повышает ее надежность. Благодаря чипу отпала надобность в свободной телефонной линии для связи с банком, так как такая карта уже несет в себе информацию и о сумме на банковском счете.

Делись добром ;)