Организация работы отдела кредитования банка на примере Дополнительного офиса Мурманского филиала ОАО "Россельхозбанк"

отчет по практике

1.6. Безналичные расчеты, используемые в ДО

1) Платежные поручения

Это самая популярная в России форма безналичных расчетов. Представляемые клиентами документы на осуществление по их поручению расчетов в безналичном порядке должны быть заполнены в соответствии с требованиями Положения Банка России № 2-П.

Расчетные документы должны содержать следующие реквизиты:

- наименование расчетного документа и код формы по ОКУД ОК 011-93;

- номер расчетного документа, число, месяц и год его выписки;

- вид платежа;

- наименование плательщика, его ИНН и номер счета;

- наименование и местонахождение банка плательщика, его БИК, номер корреспондентского счета или субсчета;

- наименование получателя средств, его ИНН и номер счета;

- наименование и местонахождение банка получателя, его БИК, номер корреспондентского счета или субсчета;

- назначение платежа (наименование товара, выполненных работ, оказанных услуг, номера и даты товарных документов, договоров, НДС, также может быть указана другая необходимая информация, в том числе срок уплаты налога или сбора, срок оплаты по договору и др.);

- сумма платежа прописью и цифрами;

- очередность платежа (проставляется очередность платежа в соответствии со ст. 855 ГК РФ);

- вид операции (проставляются шифры документов в соответствии с “Перечнем условных обозначений (шифров) документов, проводимых по счетам в банках” Приложения 1 Положения Банка России № 205-П);

- подписи (подпись) уполномоченных лиц (лица) и оттиск печати (в установленных случаях).

2) Платежные требования

Форма расчетов, используемая при расчетах за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги, а также в иных случаях, предусмотренных договором. Платежные требования являются расчетным документом, содержащим требование кредитора (получателя средств) по основному договору к должнику (плательщику) об уплате определенной денежной суммы через банк.

Кроме заполнения реквизитов, указанных для платежных поручений, получателем средств в платежном требовании указываются - условие оплаты, срок для акцепта; наименование товара (выполненных работ, оказанных услуг), номер и дата договора, номера документов, подтверждающих поставку товара (выполнение работ, оказание услуг), дата поставки товара (выполнения работ, оказания услуг), способ поставки товара и другие реквизиты в поле “назначение платежа”; дата отсылки (вручения) плательщику предусмотренных договором документов в случае, если эти документы были отосланы (вручены) им плательщику.

Расчеты посредством платежных требований могут осуществляться с предварительным акцептом и без акцепта плательщика. Порядок расчетов платежными требованиями, оплачиваемыми с акцептом плательщика, регулируется гл. 10 Положения Банка России № 2-П.

3) Инкассовые поручения

Инкассовое поручение является расчетным документом, на основании которого производится списание денежных средств со счетов плательщиков в бесспорном порядке. Инкассовые поручения применяются в случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ, в том числе для взыскания денежных средств органами, выполняющими контрольные функции; для взыскания по исполнительным документам; по договору, при условии предоставления банку, обслуживающему плательщика, права на списание денежных средств со счета плательщика без его распоряжения.

Порядок расчетов инкассовыми поручениями определяется гл. 12 Положения Банка России № 2-П.

4) Аккредитив

Документарный Аккредитив - обязательство банка, открываемое по поручению Покупателя, заплатить Продавцу в определенный срок сумму, оговоренную в аккредитиве, при условии предоставления комплекта документов, подтверждающих факт выполнения в установленные сроки Продавцом своих обязательств перед Покупателем.

В форме аккредитива осуществляются как между юридическими лицами, так и между юридическими и физическими лицами: за товары, услуги; по операциям с ценными бумагами; за земельные участки, недвижимость; при проведении инвестиционных операций (операций, связанных с приобретением долей, вкладов, паев в имуществе (уставном или складочном капитале). Аккредитив открывает банк на основании заявления Покупателя.

Делись добром ;)