Организация кредитования физических лиц в Северо-Западном банке Сбербанка России

дипломная работа

2.1 Основные виды кредитов предлагаемых физическим лицам в Банке

Привлекая свободные средства граждан во вклады, при которых возникают отношения банк - должник, а клиент - кредитор, банк в тоже время развивает различные виды кредитования физических лиц, т.е. банк и клиент в этом случае меняются местами. Те и другие операции относятся к кредитным операциям. В первом случае это пассивные операции, во втором - активные.

Сбербанк России является одним из крупнейших участников рынка кредитов физических лиц, предлагая наиболее разнообразный перечень кредитных продуктов, постоянно расширяя и совершенствуя его.

Ниже представлены виды выдаваемых Сбербанком кредитов населению.

Кредит на неотложные нужды предоставляется гражданам Российской Федерации в возрасте от 18 до 70 лет, имеющим постоянный источник дохода на потребительские цели. В рублях кредит предоставляется на срок до 5 лет под ставку 19% годовых. В долларах США и евро - под ставку 17,5% годовых независимо от срока кредитования. Сумма кредита зависит от платежеспособности клиента.

Пенсионный кредит предоставляется работающему пенсионеру, достигшему пенсионного возраста. Кредит предоставляется на срок до 2-х лет под ставку - 18% годовых в рублях. Сумма кредита зависит от платежеспособности заемщика.

Единовременный кредит выдается на любые потребительские цели на срок до 1,5 лет под 16% годовых. Проценты выплачиваются ежемесячно, а погашение основного долга осуществляется единовременно в конце срока пользования кредитом. При досрочном погашении кредита или его части в течение первых 6 месяцев с даты выдачи кредита с заемщика взимается плата за досрочное погашение в размере, установленном кредитным договором.

Возобновляемый кредит предоставляется на основании кредитного договора, заключаемого в рамках генерального соглашения об открытии кредитной линии. Кредитный договор заключается сроком на 1 год, Генеральное соглашение - на 3 года и 1 месяц. Кредит предоставляется в рублях под 17% годовых. Погашение основного долга осуществляется единовременно в конце срока пользования кредитом, но возможно досрочное погашение кредита без ограничений и дополнительной платы.

Кредит на приобретение объектов недвижимости предоставляется на приобретение, строительство и реконструкцию объектов недвижимости, на срок - до 15 лет под 11,5% годовых в рублях, 12% годовых в валюте. Сумма кредита не может превышать 70% стоимости объекта недвижимости и зависит от платежеспособности клиента. Обязательным условием является предоставление заемщиком документов, свидетельствующих об оплате не менее 30 % от стоимости объекта недвижимости.

Ипотечный кредит предоставляется на приобретение, строительство жилья в рамках Договора о сотрудничестве, заключенного между банком и застройщиком. Кредит выдается на срок до 15 лет под 12% годовых в рублях и 12,25% годовых в долларах США и евро. Сумма кредита не может превышать 90% стоимости объекта недвижимости и зависит от платежеспособности заемщика. Обязательным условием является предоставление заемщиком документов, свидетельствующих об оплате не менее 10% от стоимости жилья.

Кредит "Молодая семья" предоставляется молодым семьям на приобретение, строительство объектов недвижимости при условии, что хотя бы один из супругов не достиг 30-ти летнего возраста. Срок кредитования - 15 лет под 18% годовых в рублях, 11% годовых в долларах США. Максимальная сумма кредита зависит от общего дохода семьи, также во внимание может быть принят доход родителей и не может превышать:

90% стоимости объекта недвижимости для молодой семьи с детьми,

70% стоимости объекта недвижимости для молодой семьи без детей.

Образовательный кредит сроком пользования до 11 лет предназначен для оплаты обучения на дневном отделении средних специальных и высших учебных заведений, зарегистрированных на территории РФ. Кредит предоставляется учащемуся и его представителю. Сумму кредитования определяет банк, принимая во внимание платежеспособность законного представителя учащегося и предлагаемое обеспечение кредита, однако максимальный размер кредита не должен превышать 70 % стоимости обучения.

Делись добром ;)