Организация и учет безналичных расчетов в кредитных организациях

курсовая работа

3. Формы безналичных расчетов

Зачисление (списание) денежных средств по счетам клиентов производится на основании следующих расчетных документов:

· платежное поручение;

· аккредитив;

· чеки;

· инкассовые поручения (платежные требования).

Платежным поручением является распоряжение владельца счета (плательщика) обслуживающему его банку, оформленное расчетным документом, перевести определенную денежную сумму на счет получателя средств, открытый в этом или другом банке. Платежное поручение исполняется банком в срок, предусмотренный законодательством, или в более короткий срок, установленный договором банковского счета либо определяемый применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

Платежными поручениями могут производиться:

· перечисление денежных средств за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги;

· перечисление денежных средств в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды;

· перечисления денежных средств в целях возврата / размещения кредитов (займов) / депозитов и уплаты процентов по ним;

· перечисление денежных средств в других целях, предусмотренных законодательством или договором.

Платежные поручения предоставляются в банк на бумажных носителях или в электронной форме.

Если платежные поручения даются на бумажных носителях, они должны быть подписаны собственноручными подписями уполномоченных лиц, заверены оттиском печати в соответствии с заявленными образцами. Для электронных платежных поручений, передаваемых по каналам связи, каждый банк определяет порядок приема таких документов, их защиты, оформления.

Платежное поручение должно содержать следующие реквизиты:

· наименование расчетного документа;

· номер расчетного документа;

· число, месяц, год его выписки;

· наименование плательщика, его ИНН, номер его счета в банке;

· наименование и реквизиты банка плательщика;

· наименование получателя средств, его ИНН, номер его счета в банке;

· наименование и реквизиты банка получателя средств;

· назначение платежа;

· сумма платежа (цифрами и прописью).

В соответствии с условиями основного договора платежные поручения могут использоваться для предварительной оплаты товаров, работ, услуг или для осуществления периодических платежей

Дт расчетных (текущих) счетов - Кт корреспондентских счетов банка

Платежное поручение составляется на бланке формы № 0401060

Платежные поручения принимаются банком независимо от наличия денежных средств на счете плательщика.

При отсутствии или недостаточности денежных средств на счете плательщика, а также если договором банковского счета не определены условия оплаты расчетных документов сверх имеющихся на счете денежных средств, платежные поручения помещаются в картотеку по внебалансовому Счету 90902 "Расчетные документы, не оплаченные в срок"

Дт 90902 - Кт 99999

При этом на лицевой стороне в правом верхнем углу всех экземпляров платежного поручения проставляется отметка в произвольной форме о помещении в картотеку с указанием даты. Оплата платежных поручений производится по мере поступления средств в очередности, установленной законодательством.

Допускается частичная оплата платежных поручений из картотеки по внебалансовому счету 90902 "Расчетные документы, не оплаченные в срок".

При частичной оплате платежного поручения банком используется платежный ордер формы № 0401066.

При оформлении платежного ордера на частичную оплату на всех его экземплярах в поле "Отметки банка" проставляется штамп банка, дата, а также подпись ответственного исполнителя банка. Первый экземпляр платежного ордера на частичную оплату также заверяется подписью контролирующего работника банка.

На лицевой стороне частично оплачиваемого платежного поручения в верхнем правом углу делается отметка: "Частичная оплата". Запись о частичном платеже (порядковый номер частичного платежа, номер и дата платежного ордера, сумма частичного платежа, сумма остатка, подпись) выполняется ответственным исполнителем банка на оборотной стороне платежного поручения.

При осуществлении частичной оплаты по платежному поручению первый экземпляр платежного ордера, которым произведена оплата, помещается в документы дня банка, последний экземпляр платежного ордера служит приложением к выписке из лицевого счета плательщика.

При полной оплате платежного поручения делается запись.

Дт 99999 - Кт 90902 "Расчетные документы, не оплаченные в срок"

Если оплата не может быть исполнена из-за отсутствия на корреспондентском счете средств, она учитывается на счете 47418 "Средства, списанные со счетов клиентов, но не проведенные по корсчету" (П):

Дт 405, 406 - Кт 47418

(расчетные счета

клиентов)

И одновременно расчетный документ учитывается на внебалансовом счете 90903 "Расчетные документы клиентов, не оплаченные в срок из-за отсутствия средств на корреспондентских счетах кредитной организации":

Дт расчетные документы клиентов, - Кт 99999

не оплаченные в срок из-за отсутствия

средств на корсчетах кредитной

организации

При оплате платежного документа в бухгалтерском учете делается проводка:

Дт 47418 - Кт 30102

Аналитический учет по счету 90903 ведется по каждому клиенту банка с разбивкой по группам очередности платежей.

Расчеты аккредитивами

Аккредитив представляет собой условное денежное обязательство, принимаемое банком (банк-эмитент) по поручению плательщика, произвести платежи в пользу получателя средств по предъявлении последним документов, соответствующих условиям аккредитива, или предоставить полномочия другому банку (исполняющий банк) произвести такие платежи.

При расчетах этого вида используются разные формы аккредитивов:

· покрытые (депонированные);

· непокрытые (гарантированные);

· отзывные или безотзывные.

Покрытыми считаются аккредитивы, при открытии которых банк-эмитент перечисляет собственные средства плательщикам или предоставленный ему кредит в распоряжение банка поставщика (исполнителя) на отдельный балансовый счет 40901 " Аккредитивы к оплате" (П). Учет сумм покрытых (депонированных) аккредитивов осуществляется банком-эмитентом на внебалансовом счете 90907 "Выставленные аккредитивы" или 90908 "выставленные аккредитивы для расчетов с нерезидентами".

При установлении между кредитными организациями корреспондентских отношений непокрытый аккредитив может открываться в исполняющем банке путем предоставления ему права списывать всю сумму аккредитива с ведущегося у него счета банка-эмитента. Учет сумм о выставлении непокрытого аккредитива приходуется эмитентом на отдельном внебалансовом счете 91404 (П)" Гарантии выданные банком", а исполнителем - на внебалансовом счете 91305 (А)"Гарантии, поручительства, полученные банком".

Отзывной аккредитив может быть изменен или аннулирован эмитентом без предварительного согласия с поставщиком (в случае несоблюдения условий, предусмотренных договором).

Все распоряжения об изменении условий отзывного аккредитива плательщик может давать поставщику только через банк - эмитент, который извещает исполняющий банк, а последний - поставщика. Однако исполнитель обязан оплатить документы, соответствующие условиям аккредитива, выставленные поставщиком до получения уведомления об изменении или аннулировании аккредитива.

Безотзывной аккредитив не может быть изменен или аннулирован без согласия поставщика, в пользу которого он открыт.

Поставщик может досрочно отказаться от исполнения аккредитива, если это предусмотрено условиями аккредитива. Аккредитив может быть предназначен для расчетов только с одним поставщиком.

Срок действия и порядок расчетов по аккредитиву устанавливаются в договоре между плательщиком и поставщиком, в котором следует указать:

· наименование эмитента (покупателя);

· вид аккредитива и способ его исполнения;

· способ извещения поставщика об открытии аккредитива;

· полный перечень и полную характеристику документов, представляемых поставщиком для получения средств по аккредитиву;

· сроки предоставления документов после отгрузки товаров, требования к их оформлению.

Открытие эмитентом гарантированных аккредитивов осуществляется по договоренности с покупателем и в соответствии с условиями корреспондентских отношений с другим банком.

Для открытия аккредитива плательщик представляет заявление, в котором указываются:

· номер договора, по которому открывается аккредитив;

· срок действия аккредитива (число, месяц закрытия аккредитива);

· наименование поставщика;

· наименование кредитной организации исполнителя;

· место исполнения аккредитива;

· полное и точное наименование документов, по которым производятся выплаты по аккредитиву, срок их представления и порядок оформления;

· вид аккредитива;

· цель аккредитива, т.е. для отгрузки каких товаров открывается аккредитив;

· сумма аккредитива;

· способ реализации аккредитива.

Для получения средств по аккредитиву поставщик, отгрузив товары, представляет реестр счетов, отгрузочные документы до истечения срока аккредитива в исполняющий банк. Если нарушается хотя бы одно из условий, выплаты по аккредитиву не производятся.

Реестр счетов представляется в четырех экземплярах.

Первый экземпляр реестра помещается в документы дня банка в качестве основания списания денежных средств с лицевого счета балансового счета 40901 "Аккредитивы к оплате" по покрытому (депонированному) аккредитиву или основание списания денежных средств с корреспондентского счета банка-эмитента, открытого в исполняющем банке, по непокрытому (гарантированному) аккредитиву. Одновременно сумма использованного непокрытого (гарантированного) аккредитива списывается с соответствующего лицевого счета внебалансового счета 91305 "Гарантии, поручительства, полученные банком".

Второй экземпляр реестра с приложением товарно-транспортных и иных требуемых условиями аккредитива документов, а также третий экземпляр направляются банку-эмитенту для вручения плательщику и одновременного отражения по внебалансовому счету 90907 "Выставленные аккредитивы" или "91404 "Гарантии, выданные банком" в зависимости от вида аккредитива.

Закрытие аккредитива в исполняющем банке производится:

· по истечению срока аккредитива (в сумме аккредитива или его остатка);

· на основании заявления получателя средств об отказе от дальнейшего использования аккредитива до истечения срока его действия, если возможность такого отказа предусмотрена условиями аккредитива (в сумме аккредитива или его остатка);

· по распоряжению плательщика о полном или частичном отзыве аккредитива, если такой отзыв возможен по условиям аккредитива (в сумме аккредитива или его остатка).

При отзыве аккредитив закрывается или его сумма уменьшается в день получения от банка-эмитента распоряжения плательщика о полном или частичном отзыве аккредитива. При этом сумма покрытого (депонированного) аккредитива уменьшается в пределах суммы остатка, учитываемого на лицевом счете балансового счета 40901 "Аккредитивы к оплате".

При частичном отзыве аккредитива на лицевой стороне аккредитива исполняющим банком проставляется отметка "Частичный отзыв", сумма, обозначенная цифрами, обводится и проставляется новая сумма. На оборотной стороне покрытого (депонированного) аккредитива производится запись о размере возвращаемой суммы и дате возврата, которая заверяется подписью ответственного исполнителя с указанием фамилии, а также штампов банка.

Неиспользованная или отозванная сумма покрытого (депонированного) аккредитива подлежит возврату исполняющим банком платежным поручением банку-эмитенту одновременно с закрытием аккредитива или уменьшением его суммы.

О закрытии аккредитива исполняющий банк должен направить в банк-эмитент уведомление в произвольной форме.

В бухгалтерском учете использование аккредитивной формы расчетов отражается следующими записями.

Открытие (непокрытого) гарантированного аккредитива

В банке-эмитенте (покупателя) делаются следующие проводки:

1) Выдана гарантия по непокрытому аккредитиву:

Дт 99999 Счет для корреспонденции с активными счетами при двойной записи.

Кт 91404 "Выданные гарантии и поручительства"

2) При получении реестра счетов средства списываются со счета аккредитиводателя, открытого в исполняющем банке:

Дт 40702 Расчетный счет плательщика

Кт 30110 "Корреспондентские счета в кредитных организациях-корреспондентах".

И одновременно закрывается гарантия, выданная банком:

Дт 91404 "Выданные гарантия и поручительства"

Кт 99998 Счет для корреспонденции с пассивными счетами при двойной записи.

В исполняющем банке (поставщика) делаются следующие записи:

1) Получена гарантия от банка - корреспондента:

Дт 91305 " Полученные гарантии и поручительства"

Кт 99999 Счет для корреспонденции с активными счетами при двойной записи.

2) Согласно реестру счетов после выполнения условий аккредитивного договора платеж осуществляется с корреспондентского счета банка-эмитента, открытого в исполняющем банке:

Дт 30109 "Корреспондентские счета кредитных организаций-корреспондентов"

Кт 40702 Расчетный счет поставщика.

И одновременно закрывается счет по учету полученных гарантий:

Дт 99999 Счет для корреспонденции с активными счетами при двойной записи.

Кт 91305 " Полученные гарантии и поручительства".

Открытие (покрытого) депонированного аккредитива

Отражение операций на счетах в банке-эмитенте

1) В банке-эмитенте открыт покрытый (депонированный) аккредитив:

Дт 90907 " Выставленные аккредитивы"

Кт 99999 Счет для корреспонденции с активными счетами при двойной записи.

И одновременно сумма аккредитива списывается с расчетного счета плательщика и перечисляется в исполняющий банк:

Дт 40702 Расчетный счет плательщика

Кт 30102 "Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России".

2) После выполнения условий аккредитивного договора и при получении реестра счетов (2-3 экз.) закрывается счет 90907:

Дт 99999 Счет для корреспонденции с активными счетами при двойной записи

Кт 90907 "Выставленные аккредитивы".

Отражение операций на счетах в исполняющем банке

3) В банке полученные средства зачисляются на отдельный лицевой счет 40901 "Аккредитивы к оплате".

4) Дт 30102 Корреспондентский счет исполняющего банка

5) Кт 40901 " Аккредитивы к оплате"

6) После выполнения условий аккредитивного договора средства зачисляются на расчетный счет получателя:

Дт 40901 "Аккредитивы к оплате"

Кт 40702 Расчетный счет поставщика.

Расчеты чеками

Согласно Положению Центрального банка РФ от 3 октября 2002 г. № 2-П при осуществлении безналичных расчетов могут использоваться расчетные чеки.

Чек - документ установленной формы, позволяющий произвести платежи чекодателя чекодержателю.

Чекодатель - лицо, выписавшее чек.

Чекодержатель - лицо, владеющее выписанным чеком.

Плательщик - банк, производящий платеж по предъявленному чеку.

Чек является ценной бумагой и изготавливается по единому образцу. Бланки чеков являются бланками строгой отчетности и приходуются по внебалансовому счету 91207 "Бланки". Кт счета 99999 Счет для корреспонденции с активными счетами при двойной записи.

Для получения чеков юридическое лицо представляет в банк заявление для получения чеков. При необходимости вместе с заявлением представляется платежное поручение для депонирования средств на отдельном лицевом счете чекодателя 40903 "Расчетные чеки" (П). На этот счет зачисляется сумма средств, депонируемая с соответствующего расчетного счета. Чек должен быть предъявлен к оплате в банк в течение 10 дней, не считая день его выдачи.

Для осуществления безналичных расчетов могут применяться чеки, выпускаемые кредитными организациями.

Чеки кредитных организаций могут использоваться клиентами кредитной организации, выпускающей эти чеки, а также в межбанковских расчетах при наличии корреспондентских отношений.

Чеки, выпускаемые кредитными организациями, не применяют для расчетов через подразделения расчетной сети Банка России.

Чек должен содержать все обязательные реквизиты, установленные Гражданским кодексом РФ, а также может содержать дополнительные реквизиты, определяемые спецификой банковской деятельности и налоговым законодательством. Форма чека определяется кредитной организацией самостоятельно.

Кредитные организации перед выдачей чеков клиентам обязаны заполнить чеки, проставив на них:

· наименование кредитной организации и её местонахождение в верхней части чека;

· номер кредитной организации в нижней части чека;

· номер лицевого счета чекодателя в нижней части чека;

· наименование чекодателя - юридического лица, номер его счета в нижней левой части чека;

· предельный размер суммы, на которую может быть выписан чек (на оборотной стороне чека) цифрами и прописью;

· печать и подписи должностных лиц кредитной организации.

Вместе с чеками клиенту выдается идентификационная карточка (чековая карточка) в одном экземпляре. На лицевой стороне карточка содержит:

· наименование кредитной организации и её местонахождение;

· название "чековая карточка № __";

· имя юридического лица;

· подпись чекодателя;

· паспортные данные чекодателя;

· номер счета чекодателя.

На оборотной стороне карточки должна быть надпись: "Гарантируем оплату чека, трассированного на нас при соблюдении следующих условий:

· чек может быть выписан на сумму не более указанной на его оборотной стороне;

· подпись чекодателя должна соответствовать образцу подписи, представленной на чековой карточке;

· номер чека должен соответствовать номеру, указанному на чековой карточке;

· чек должен быть оплачен в полной сумме, на которую он выписан;

Делись добром ;)