logo
Организационно-экономическая характеристика и нормативно-правовые основы деятельности страховой компании "Альфастрахование"

Введение

Страхование - древнейшая категория общественных отношений. Оно возникло в целях взаимопомощи в области торговли и впоследствии стало одним из важных условий производственной деятельности и быта человека.

В основе понятия страхования лежит “страх”: за сохранность имущества, за жизнь и здоровье в связи с неблагоприятными явлениями стихии, возможностью пожаров, грабежей и прочих непредвиденных отрицательных моментов в сфере производства, отдыха, политики и т.д.

У страхования особая экономическая задача: обеспечить находящемуся под угрозой рисковых событий физическому или юридическому лицу покрытие потребности в деньгах на основе взаимного уравнивания в рисках. С этой целью за счёт страховых взносов создаётся страховой фонд, из которого возмещается ущерб участникам страхования.

Цель практики - закрепление теоретических знаний по специальным дисциплинам, изученным в процессе обучения, приобретение практических навыков и опыта самостоятельной работы по избранной специальности, а также подготовка материалов для написания дипломной работы.

Задачами практики являются:

ь изучение правовых и организационно-экономических основ деятельности организации;

ь изучение структуры страховой организации и системы управления;

ь изучение правил страхования и анализа развития видов страхования

ь изучение оформления договоров страхования, страховых полисов и других документов;

ь ознакомление с организацией работы страховых агентов и страховых брокеров

ь ознакомление с маркетингом страховщика

ь изучение учета и контроля в страховой организации.

ь сбор, обобщение и анализ данных для написания дипломной работы.

Основные выводы по отчёту и предложения по улучшению качества работы представлены в заключении.

Наличие необходимых данных для освещения разделов отчёта предопределило их освещение в систематизированном виде в приложении.

Такие задачи практики, как изучение и анализ основных видов финансово-хозяйственной деятельности представительства, приобретение практических навыков в овладении важнейшими видами экономического анализа, а также сбор, систематизация и анализ фактических данных по выбранной тематике дипломного проектирования были успешно выполнены.

1. Характеристика страховой организации