Обязательные резервы банков

курсовая работа

2.1 Основная цель создания резервов

Ни одна кредитная организация не застрахована на сто процентов от незапланированных финансовых потерь, поэтому в процессе своего функционирования и регулирования банковского риска, финансовый институт должен отводить важную роль формированию резервов банка.

В целях обеспечения своей финансовой надежности, банк обязан создавать разного рода резервы на покрытие возможных убытков, порядок формирования и использования которых устанавливается в большинстве случаев Банком России и законодательными актами. Минимальные размеры резервов банка определяются Центральным Банком РФ. Размеры отчислений в резервы банка из прибыли до налогообложения устанавливаются федеральными законами о налогах.

В законах ФОРы понимаются как важный инструмент денежной и кредитной политики государства, но не сказано, зачем именно нужен данный инструмент. Ответ на этот вопрос содержится в Положении № 342 и звучит так (п. 1.1): «Резервные требования применяются в целях регулирования общей ликвидности банковской системы РФ и контроля денежных агрегатов посредством снижения денежного мультипликатора». Другими словами, резервные требования устанавливаются в целях ограничения кредитных возможностей КО (чтобы они не могли «закачать» в экономику слишком много денег) и поддержания на определенном уровне денежной массы в обращении (забота об обеспечении устойчивости рубля).

Таким образом, использование резервных требований уместно не постоянно, а только в следующих случаях: когда, во-первых, есть объективная необходимость сократить количество денег в обращении (остановить либо сделать его рост контролируемым), чтобы не допустить «перегрева» экономики, и когда, во-вторых, наиболее подходящим для этого средством будет признано ограничение кредитных возможностей коммерческих банков путем изымания у них определенной части привлеченных ими средств (или увеличения такой части). Следовательно, средства ФОР, аккумулируемые в Центральном банке как бессрочные вклады коммерческих банков, должны жестко исключаться из всякого оборота.

Делись добром ;)