Обыкновенные акции

контрольная работа

1. Обыкновенные акции: суть, использование, потенциальные инвесторы

Обыкновенные акции являются финансовыми инструментами (ценными бумагами), подтверждающими участие инвестора в собственном капитале фирмы. Владельцы простых (обыкновенных) акций в иерархии прав ценных инструментов обладают наиболее низким приоритетом, поскольку значительно в этом плане уступают кредиторам (держателям облигаций, банкам, поставщикам), а также владельцам привилегированных акций. К примеру, в случае объявления процедуры банкротства, либо же ликвидации фирмы, в полном объеме и в первую очередь будут удовлетворены интересы кредиторов Алехин Б.И. Рынок ценных бумаг: Учеб. пособие для студентов вузов/ Б.И. Алехин. -- 3-е изд., перераб. и доп. -- М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2012. Лишь в случае если после этого осталась какая-то часть средств, то тогда право на получение возмещения в полном объеме будет принадлежать владельцам привилегированных акций. Затем уже оставшиеся средства (если они есть), будут распределяться среди владельцев обыкновенных акций пропорционально их участию в собственном капитале.

Нормативно-правовая база (в конкретной юрисдикции) формирует целый свод правил, которыми должны руководствоваться эмитенты обыкновенных акций. Также должны устанавливаться рамки, ограничивающие права держателей обыкновенных акций. Исчерпывающий перечень прав, предоставляемый обладателям обыкновенных акций, указывается в уставе фирмы. Данный перечень не должен, при этом, никоим образом противоречить действующему законодательству.

Можно обозначить целый ряд общих характеристик, свойственных обыкновенным акциям:

1. Право на получение дивидендов. У обладателей обыкновенных акций есть право на получение определенной части чистой прибыли фирмы, которая будет пропорциональна своему участию в собственном капитале в виде дивидендов. С другой стороны, выплата дивидендов не является обязательной процедурой для фирмы, поскольку во многом зависит от решения совета директоров.

2. Право на получение части активов фирмы при ее ликвидации. У обладателей обыкновенных акций есть право на получение части финансовых ресурсов, полученных от продажи активов фирмы, в случае ее ликвидации. Как уже оговаривалось ранее, ещё не факт, что обладатели обыкновенных акций непременно получат какие-либо выплаты в случае ликвидации фирмы, потому как вырученных средств, к примеру, может и не хватить даже для выполнения обязательств перед кредиторами.

3. Право голоса. Основное отличие привилегированных акци й от обыкновенных заключается в том, что последние дают их обладателям право голоса, к примеру, при назначении совета директоров, а также по иным насущным вопросам (например, внесение изменений в устав фирмы, слияние, ликвидация, продажа части активов).

4. Право на получение возмещения в случае поглощения или слияния фирмы. Если собрание акционеров и совет директоров одобряют решение о поглощении или слиянии фирмы, то владельцы обыкновенных акций будут обладать безусловным правом на компенсацию. Компенсация может осуществляться в форме выкупа принадлежащих им акций, либо же в форме акций новой фирмы.

5. Право ликвидности. У обладателей обыкновенных акций есть право реализовать их когда им заблагорассудится путем частной сделки или на открытых торгах http://allfi.biz.

Как правило, эмиссия обыкновенных акций, производится в целях привлечения дополнительного капитала. Неоспоримым преимуществом данного способа можно считать то, что в отличии от эмиссии облигаций, данный путь ведет к росту риска дефолта эмитента.

Размещается новая эмиссия обыкновенных акций на первичном рынке посредством проведения первичного публичного предложения (IPO) или же через профессиональных посредников. Прибегают к IPO в основном крупные публично торгуемые фирмы, преследующие цель заинтересовать максимально широкий круг потенциальных инвесторов. Таким образом, как мелкие, так и средние компании, в основном пользуются услугами профессиональных посредников, к которым в первую очередь следует отнести брокерские компании, инвестиционные фонды и банки. Как правило, средства, полученные благодаря IPO пускают на формирование собственного капитала фирмы.

Тем не менее, самое большое число сделок с обыкновенными акциями возникает на вторичном рынке. Именно на данном рынке, обыкновенные акции теоретически способны, продаваться и перепродаваться неограниченное количество раз. Вторичный рынок делится на два основных сегмента: биржевой и внебиржевой рынок http://www.grandars.ru.

На биржевом рынке купля-продажа обыкновенных акций осуществляется на торговой площадке фондовой биржи. Тем не менее, для подавляющего большинства фирм, данный рынок является недоступным, потому как биржами устанавливаются довольно-таки жесткие требования для включения в листинг. По этой причине, как правило, к торгам допускаются лишь акции крупнейших публично-торгуемых фирм.

Что касается внебиржевого рынка, то на нем обращаются обыкновенные акции фирм, не включенных в листинг биржи. Сделки на нем осуществляются профессиональными посредниками, в роли которых, в основном, выступают брокерские компании.

Делись добром ;)