Обыкновенные акции

контрольная работа

2. Стоимость обыкновенных акций

Определение стоимости обыкновенных акций - достаточно сложная, неоднозначная задача. Решение данной задачи не сводится к простому арифметическому расчету в виде отношения дивиденда к текущей рыночной цене акции. Потому как размер дивиденда по обыкновенным акциям не является фиксированной величиной и, таким образом, может с течением времени кардинально изменяться, как и их рыночная цена, на практике используется несколько подходов для оценки их стоимости.

Ожидаемая норма доходности может определяться как:

Expected Rate of Return = D1/P0+g (1)

где D1 - размер дивиденда

Требуемая норма доходности можно рассчитать по следующей формуле:

Required Rate of Return = KRF + RP (2)

где KRF - это безрисковая процентная ставка;

RP - премия за риск.

Cтоимость обыкновенных акций, таким образом, может быть определена как ожидаемая или требуемая норма доходности (при условии соблюдения равновесия) http://allfi.biz.

Очень распространенной методикой оценки стоимости обыкновенных акций считается модель оценки капитальных активов (CAPM).

(3)

где KRF является безрисковой процентной ставкой;

в - бета-коэффициент;

KM - ожидаемый уровень доходности на рынке.

При проведении расчетов в качестве безрисковой процентной ставки наиболее часто используют текущую ставку по казначейским векселям или казначейским облигациям США. Бета-коэффициент собой представляет показатель, который отражает историческую волатильность акции по отношению к волатильности фондового индекса. Значение его выше 1 свидетельствует о том, что акция является более волатильной, чем в целом рынок, а в случае если он меньше 1 - то тогда волатильность акции ниже рыночной. Наиболее сложной проблемой при этом считается оценка ожидаемого уровня доходности на рынке.

Делись добром ;)