Международные фондовые индексы

курсовая работа

3.2 Влияние фондовых индексов на рынок

На мировом фондовом рынке существует большое количество конкурирующих друг с другом индексов (рассчитываются биржами, информационными и аналитическими агентствами, деловыми газетами и инвестиционными домами), каждый из которых в той или иной степени описывает выбранный сектор рынка. Влияние того или иного индекса на рынок определяется тем, насколько он популярен в среде инвесторов. За наиболее влиятельными индексами следят инвесторы во всем мире. За динамикой российского рынка акций можно следить с помощью групп индексов РТС и групп индексов ММВБ.

Существует механизм, через который индекс оказывает влияние на рынок, -- это перекомпоновка. Со временем характеристики компании, входящей в индекс, могут меняться. Ее капитализация может упасть, ее может приобрести компания из другого сектора, наконец, она может обанкротиться. С другой стороны, может сложиться и так, что ранее не входившая в индекс компания вдруг станет удовлетворять критериям компоновки индекса. Это приводит к тому, что все наиболее значимые индексы регулярно пересматриваются, и в их состав вносятся необходимые изменения. Но при этом предпринимаются специальные усилия, чтобы изменение состава индекса не повлекло за собой изменения его значения. Существуют специальные индексные фонды, которые ведут портфели на основе авторитетных и популярных индексов. В этом случае исключение акций компании из индекса приводит к резкому падению ее цены, поскольку индексные фонды продают эти акции, чтобы изменить свои портфели в соответствии с новым составом индекса. И наоборот, акции входящей в индекс компании растут в цене. Вхождение в самые известные индексы -- это еще и вопрос престижа и статуса компании.

Авторитетность и влиятельность индекса увеличиваются многократно, если для него существует производный инструмент, то есть специальный биржевой инструмент, который инвестор может купить или продать, как обычную акцию. Такими индексами являются S&P 100 (CBOE: OEX), DJIA (AMEX: DIA), S&P 500 (AMEX: SPY), NASDAQ_100 (AMEX: QQQ) и т.п. Фьючерс на S&P 500 (CBOE: SPX) является самым важным рыночным индикатором: он оказывается опережающим индикатором по отношению ко всем остальным индикаторам американского фондового рынка.

Относительный анализ изменения индексов показывает, в какую сторону движутся деньги, из каких секторов инвесторы их выводят и в какие сектора экономики направляют. Поэтому наблюдение за поведением индекса интересующей отрасли может дать инвестору дополнительную информацию и заблаговременно предупредить о возможном развороте или начале нового тренда. Также относительно индексов принято сравнивать динамику конкретных акций. Так, говорят, что бумага показывает результаты выше рынка, если ее рост превосходит рост адекватного ей индекса или падение - меньше падения адекватного индекса. И наоборот, акция ведет себя хуже рынка, если ее рост ниже роста соответствующего ей индекса или падение - превышает глубину падения соответствующего ей индекса.

Делись добром ;)