logo
Международные банковские расчеты

Глава 1. Международные банковские расчетные отношения

  • Одной из основных банковских операций является осуществление безналичных расчетов по поручению клиентов. Исполнение поручений, связанных с денежными обязательствами клиентов по внешнеэкономическим сделкам, предполагает вовлечение банков в международные расчетные отношения. Благодаря наличию международных межбанковских корреспондентских отношений возможно осуществление международных расчетов и платежей. В практике международных экономических связей, в том числе при осуществлении внешней торговли, сложились устойчивые формы расчетов, т.е. способы оформления, передачи и оплаты товарораспорядительных и платежных документов. Классификация форм международных расчетов основана на унификации правил и обычаев, применяемых банками при их осуществлении. При этом основными формами, которые используются в международной торговле (в том числе российскими экспортерами и импортерами), являются банковский перевод, документарный аккредитив, инкассо с предварительным акцептом, расчеты по отрытому счету.
  • В зависимости от сроков платежа различают такие разновидности условий платежа, как немедленный платеж и платеж с рассрочкой, а также авансовый платеж. Под немедленным платежом имеется в виду оплата товара после его отгрузки поставщиком и против документов, подтверждающих отгрузку товара согласно условиям контракта. Обычно импортеру и его банку предоставляется 3-5 льготных дней для ознакомления с товарораспорядительными документами и осуществления платежа, если иные условия не оговорены в контракте и платежных инструкциях экспортера Лаврушин О.И. Банковское дело - М.: Финансы и статистика, 1999, с. 154.. Рассрочка платежа практически сводится к предоставлению экспортером коммерческого кредита импортеру.
  • В зависимости от сроков платежа различают такие разновидности условий платежа, как немедленный платеж и платеж с рассрочкой, а также авансовый платеж. Под немедленным платежом имеется в виду оплата товара после его отгрузки поставщиком и против документов, подтверждающих отгрузку товара согласно условиям контракта. Обычно импортеру и его банку предоставляется 3-5 льготных дней для ознакомления с товарораспорядительными документами и осуществления платежа, если иные условия не оговорены в контракте и платежных инструкциях экспортера. Рассрочка платежа практически сводится к предоставлению экспортером коммерческого кредита импортеру.

    Банковский перевод представляет собой поручение одного банка другому банку выплатить получателю перевода (бенефициару) определенную сумму. Выплата валютных средств бенефициару может быть произведена безусловно либо против представления им определенных документов. Если во внешнеторговом контракте стороны предусмотрели расчеты в форме перевода через определенные банки, то экспортер в установленные контрактом сроки совершает отгрузку товара, получает от перевозчика транспортные документы и направляет их покупателю вместе со счетом-фактурой. Покупатель (импортер) получает документы, вступая тем самым во владение товаром, и представляет в свой банк поручение (заявление) на перевод средств в оплату товара. Банк, исполняя указание клиента, осуществляет платежным поручением (почтовым, телеграфным, телексным) перевод валюты платежа в банк экспортера. В платежном поручении обязательно должен быть указан бенефициар, в пользу которого осуществляется перевод. Банк экспортера проверяет подлинность поручения и зачисляет экспортную выручку на счет бенефициара. Банк, осуществляющий перевод, определяет в своем платежном поручении, каким способом банк экспортера получит возмещение выплаченных бенефициару сумм. Если, например, российский уполномоченный банк проводит расчеты по счету «Ностро» в иностранном банке, то указывает в своем платежном поручении на право иностранного банка дебетовать этот счет, т.е. списать с него соответствующую сумму. Если расчеты проводятся по счету «Лоро» иностранного банка в российском банке, то в платежном поручении указывается, что этот счет кредитуется в необходимом для проведения расчетов размере валютных средств Лаврушин О.И. Банковское дело - М.: Финансы и статистика, 1999, с. 155..

    При авансовом платеже импортер в установленные контрактом сроки дает поручение своему банку на перевод валютных средств в пользу экспортера, указывая, через какой банк следует перевести средства. Экспортер в свою очередь, получив платеж, осуществляет отгрузку товара и направляет покупателю комплект отгрузочных документов.

    Преимущества банковского перевода заключаются в его относительной простоте и дешевизне, поскольку для осуществления и получения перевода не требуется оформления и представления в банк и обработки в нем каких-либо коммерческих документов. Основная часть переводов осуществляется, как правило, телеграфом, по телексу, а также по системе SWIFT (СФИФТ), которая значительно ускоряет процедуру банковского перевода. Вместе с тем, при расчетах в форме банковского перевода одна из сторон контракта неизбежно сталкивается с коммерческим риском. Для экспортера после поставки товара возникает риск неоплаты либо несвоевременной оплаты товара. При авансовом платеже возможна непоставка либо недопоставка импортеру товара после его предварительной оплаты. Поэтому банковский перевод применяется часто в сочетании с другими формами расчетов - документарным аккредитивом и документарным инкассо.

    При расчетах в форме открытого счета контрагенты открывают в своем бухгалтерском учете взаимные счета, на которых учитываются задолженности сторон друг перед другом и производится взаимозачет. Это осуществляется, как правило, без участия банков, которые могут быть задействованы на завершающем этапе операций, когда после подведения баланса делаются переводы непокрытых сумм задолженности. Данная форма расчетов применяется, как правило, между длительно сотрудничающими фирмами, которые осуществляют товарообменные операции, между филиалами крупных компаний и т.д.