logo
Кредитование юридических лиц

6. Проценты и комиссии

Процентные ставки по предоставленным кредитам устанавливаются исходя из стоимости привлекаемых ресурсов, текущей конъюнктуры кредитного рынка с учетом степени риска, репутации Заемщика, суммы кредита, срока кредитования, условий возврата кредита и периодичности уплаты процентов.

Банк может устанавливать предельный размер процентных ставок и комиссий за открытие и ведение ссудного счета (минимальные, максимальные). Проценты начисляются в размере и в сроки, предусмотренные в кредитном договоре. Проценты за пользование кредитом начисляются кредитным работником на сумму фактической задолженности по кредиту, учитываемой на соответствующем лицевом счете на начало операционного дня. При исчислении процентов учитывается фактическое количество дней в месяце, а в году 365 (366) дней. Окончательный расчет по процентам за пользование кредитом производится Заемщиком одновременно с погашением основного долга по кредиту.

Изменение процентной ставки по действующим кредитным договорам, как правило, не допускается. В случае изменения конъюнктуры финансового рынка Банк (Филиал) вправе изменять процентную ставку на основании договора в одностороннем порядке, письменно уведомив Заемщика не позднее, чем за 10 дней до даты изменения. Начисление процентов с учетом изменений производится с даты, указанной в уведомлении.

Банк прекращает дальнейшее начисление процентов:

при добровольной ликвидации без наличия признаков банкротства - с момента официального опубликования объявления о ликвидации в средствах массовой информации;

при добровольной ликвидации при наличии признаков банкротства, а также в случае принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и при начале процедуры банкротства (наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство)

с момента официального опубликования объявления в Вестнике Высшего Арбитражного суда Российской Федерации и официальном издании государственного органа по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению. В случае принятия арбитражным судом определения о введении внешнего управления - с указанной судом даты его введения;

Банк прекращает начисление процентов при расторжении кредитного договора по основаниям и в порядке, изложенном в разделе 12 настоящих Правил.

Уплата процентов по кредитам осуществляется в денежной форме юридическими лицами только в безналичном порядке с расчетного счета Заемщика (Поручителя) и иными способами не противоречащими действующему законодательству.