Кредитная система государства

курсовая работа

2.1 Центральный банк Российской Федерации

Остановимся на рассмотрении кредитной системы России.

В Российской Федерации банковская система, представляет собой двухуровневую структуру, верхний уровень которой представлен Центральным банком Российской Федерации, а нижний -- коммерческими банками, а также филиалами и представительствами иностранных банков. Рассмотрим подробнее эти уровни Братко А.Г. Банковское право России. - М.: Право, 2007. С. 136..

Центральный Банк Российской Федерации (ЦРБ) является единственным органом, осуществляющим регулирование и надзор за банковской деятельностью Там же, стр. 139. . При этом, определенными контрольными полномочиями в отношении кредитных организаций располагают и другие органы Там же, стр. 145-146. :

-Министерство РФ по антимонопольной политике (в части соблюдения положений антимонопольного законодательства при реорганизации кредитных организаций, приобретении акций кредитных организаций, государственной регистрации кредитных организаций);

- Комитет по финансовому мониторингу России (в части деятельности, направленной на предотвращение отмывания денег).

В то же время функции этих органов не являются собственно «банковско-надзорными» - в рамках своей компетенции они осуществляют эти функции по отношению ко всем организациям, в том числе и кредитным.

Охарактеризуем роль ЦРБ в банковской системе России.

Закрепление статуса Центрального Банка Российской Федерации на конституционном уровне (ст.75 Конституции РФ) характеризует его как один из центральных институтов современного российского государства. При этом, банк России, не являясь органом государственной власти, наделен полномочиями схожими по полномочиям с органами государственной власти, и во исполнение своих целей вправе применять меры государственного принуждения. При этом свои полномочия России осуществляет независимо от других федеральных органов власти Борисов С.М., Коротков П.А. Банковская система России: состояние и перспективы // Деньги и кредит. - 2006. - №8.- С. 59. .

Основополагающая цель деятельности Банка России - поддержание стабильности национальной экономики либо политической стабильности в стране.

При этом получение прибыли не является целью деятельности Банка России. Центральный Банк Российской Федерации является единственным органом, осуществляющим регулирование и надзор за банковской деятельностью. При этом, конечно же, следует помнить, что определенными контрольными полномочиями в отношении кредитных организаций располагают и другие органы.

Функции ЦБ РФ перечислены в законе «О Центральном банке» Братко А.Г. Указ. соч. С. 12. .

Банк России как орган банковского регулирования и банковского надзора обязан обеспечивать поддержание стабильности банковской системы РФ и защиту интересов вкладчиков и кредиторов - это является главной целью банковского регулирования и надзора. При этом регулирование и надзор имеют установленные законодательством пределы, Банк России не вмешивается в оперативную деятельность кредитных организаций, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Значение банковского надзора заключается в том, что он используется для управления рисками в банковской системе.

Таким образом, общей целью банковского надзора является Борисов С.М., Коротков П.А. Банковская система России: состояние и перспективы // Деньги и кредит. - 2006. - №8.- С. 61. :

- поддержание денежной и финансовой стабильности и принятие в случае необходимости мер по финансовому оздоровлению и санированию банков;

- обеспечение эффективности банковской деятельности путем установления требований к качеству капитала и активов. Банковский надзор включает также оценку внутреннего контроля, качества управления рисками, внутренних банковских операций и финансового положения;

- защита интересов вкладчиков. Осуществление надзора за деятельностью банков, и особенно тех, которые не могут выполнить свои обязательства по отношению к вкладчикам.

Во исполнение рассмотренных целей и задач Банк России наделен широкими полномочиями. Они выражаются в государственной регистрации кредитных организаций и лицензировании банковских операций, в установлении для кредитных организаций обязательных экономических нормативов, а также правил проведения банковских операций, правил бухгалтерского учета, составления статистической отчетности, в предъявлении квалификационных требований к руководителям исполнительных органов и главному бухгалтеру кредитной организации Братко А.Г. Специфика нормативных актов Банка России // Право и экономика. - 2006 - №7. C. 54. .

Для осуществления надзорных функций Банк России наделен полномочиями по проверке кредитных организаций.

Делись добром ;)