Кредитная политика Центрального банка Российской Федерации

курсовая работа

1.1 Правовые основы деятельности ЦБ РФ

Конституционно-правовой статус Центрального банка Российской Федерации установлен ст.75 Конституции РФ, где определено его исключительное право на осуществление денежной эмиссии и в качестве основной функции - защита и обеспечение устойчивости рубля. Статус, цели деятельности, функции и полномочия Банка России определяются также Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и другими федеральными законами.

ЦБ РФ не является органом государственной власти, вместе с тем его полномочия по своей правовой природе относятся к функциям государственной власти, поскольку их реализация предполагает применение мер государственного принуждения. Функции и полномочия, предусмотренные Конституцией РФ и Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", Банк России осуществляет независимо от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Получение прибыли не является целью деятельности Банка России. При этом Банк России перечисляет в федеральный бюджет 50 процентов фактически полученной балансовой прибыли по итогам года после утверждения годового отчета Центробанка Советом директоров. Оставшаяся прибыль Банка России направляется Советом директоров в резервы и фонды различного назначения.

Нормотворческие полномочия Центрального банка предполагают его исключительные права по изданию нормативных актов, обязательных для федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, всех юридических и физических лиц, по вопросам, отнесенным к его компетенции Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и иными федеральными законами. Банк России в соответствии с Конституцией Российской Федерации не обладает правом законодательной инициативы, однако его участие в законодательном процессе, помимо издания собственных правовых актов, обеспечивается также и тем, что проекты федеральных законов, а также нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, касающиеся выполнения Банком России своих функций, должны направляться за заключением в Центробанк.

ЦБ РФ является юридическим лицом. Уставный капитал и иное имущество Банка России являются федеральной собственностью, при этом Банк России наделен имущественной и финансовой самостоятельностью. Полномочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом ЦБ РФ, включая его золотовалютные резервы, осуществляются самим Банком России в соответствии с целями и в порядке, которые установлены Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)". Финансовая независимость Банка России выражается в том, что он осуществляет свои расходы за счет собственных доходов. Банк России вправе защищать интересы в судебном порядке, в том числе в международных судах, судах иностранных государств и третейских судах.

Государство не отвечает по обязательствам Банка России, так же, как и Банк России - по обязательствам государства, если они не приняли на себя такие обязательства или если иное не предусмотрено федеральными законами. Банк России не отвечает по обязательствам кредитных организаций, а кредитные организации не отвечают по обязательствам Банка России, за исключением случаев, когда Центральный банк или кредитные организации принимают на себя такие обязательства.

кредитная политика центральный банк

ЦБ РФ не подчиняется Правительству РФ и не является органом исполнительной власти, но он подотчетен Государственной Думе Федерального собрания РФ. Эта подотчетность означает:

· назначение на должность и освобождение от должности Государственной Думой Председателя ЦБ РФ по представлению Президента России;

· назначение на должность и освобождение от должности Государственной Думой членов Совета Директоров ЦБ РФ (по представлению Председателя Банка России, согласованному с Президентом РФ);

· определение Государственной Думой аудиторской фирмы для проведения аудиторской проверки ЦБ РФ;

· предоставление ЦБ РФ Государственной Думе на рассмотрение годового отчета, а также аудиторского заключения;

· проведение парламентских слушаний о деятельности ЦБ РФ с участием его представителей;

· доклады Председателя ЦБ РФ Государственной Думе о деятельности Банка России (2 раза в год - при представлении годового отчета и основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики).

Банк России ежегодно не позднее 15 мая представляет Государственной Думе годовой отчет, утвержденный Советом директоров. Годовой отчет Банка России включает:

1) отчет о деятельности Банка России, анализ состояния экономики РФ, в том числе анализ денежного обращения и кредита, банковской системы, валютного положения и платежного баланса РФ, а также перечень мероприятий по единой государственной денежно-кредитной политике, проводимых Банком России;

2) годовой баланс, счет прибылей и убытков, распределение прибыли;

3) порядок формирования и направления использования резервов и фондов Банка России;

4) аудиторское заключение по годовому отчету Банка России.

Кроме того, Банк России ежегодно не позднее 1-го октября представляет в Государственную Думу (а также Президенту и Правительству РФ) проект "Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики" на предстоящий год и не позднее 1-го декабря - окончательный вариант этого документа. "Основные направления…" должны включать себя: анализ состояния и прогноз развития экономики РФ, основные ориентиры, параметры и инструменты намечаемой денежно-кредитной политики.

Таким образом, Центральный Банк РФ имеет сложную правовую природу. Во-первых, он является юридическим лицом публичного права. Как юридическое лицо, он обладает обособленным имуществом, может от своего имени приобретать права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Во-вторых, он представляет особое организационное образование, сущность которого нельзя сводить к исполнительной или административной власти. Обобщенно можно констатировать, что Банк России - это орган государственного управления специальной компетенции. И, в-третьих, Банк России является особым целевым образованием для выполнения определенных функций, необходимых всему обществу.

Делись добром ;)