Кредитная политика коммерческого банка ЗАО ГКБ "Автоградбанк"

курсовая работа

1.2 Формирование кредитной политики банка

Формирование кредитной политики банка является одним из основных направлений управления банковской деятельностью. Каждый банк формирует свою собственную кредитную политику с учетом политических, экономических, организационных и прочих факторов. При формировании ссудного портфеля банк должен придерживаться общего для всех инвесторов принципа - сочетать высокодоходные и достаточно рискованные вложения с менее доходными, но менее рискованными направлениями кредитования.

Подробное описание кредитной политики имеет важное значение для любого банка. В нем раскрывается содержание всех аспектов кредитования и должностные обязанности сотрудников банков. Соблюдение положений кредитной политики позволяет банку сформировать такой кредитный портфель, который способствует достижению целей банковской деятельности: обеспечение прибыльности банка, контроль за управлением рисками, соблюдение требований банковского законодательства.

Как показывает практика, кредитная политика эффективна тогда, когда кредитные эксперты сами участвуют в ее создании. Если этот документ написан только старшим кредитным менеджером, то именно для него он станет руководством к действию, а не для всех работников банка, занимающихся кредитованием. Только детальное обсуждение и совместная разработка кредитной политики кредитными экспертами и менеджерами сделают ее реалистичной и исполнимой. Чтобы поддерживать кредитную политику на должном уровне и быть уверенным в том, что кредитные работники ее понимают и согласны с ней, ее следует подвергать периодическим уточнениям.

Документами кредитной политики располагают практически все банки в странах рыночной экономики. Есть подобный документ и в отдельных российских банках. Однако в большинстве из них этот документ служит лишь для того, чтобы формально соответствовать мировым требованиям органов банковского надзора. Подобные документы приносят вред банкам, и исполнители их игнорируют.

В документе о кредитной политике любого банка, как правило, зафиксированы общепринятые принципы кредитного администрирования. Различия содержания документов в области кредитной политики вытекают из разных целей, рынков, финансовых структур, размера капитала, опыта сотрудников конкретных банков. Каждый банк разрабатывает свою кредитную политику, в которой наряду с ключевыми положениями отражены характерные особенности и возможности конкретной кредитной организации. Эффективность подобного документа зависит от его максимальной реалистичности. Поэтому он должен быть достаточно конкретным.

Формирование кредитной политики банка начинается с определения целей и задач кредитной деятельности банка, приведения их в соответствие с законодательной и нормативной базой. Для обеспечения правовой корректности деятельности в банке может быть назначен специальный ответственный работник, в обязанности которого, помимо надзора за соблюдением законности проводимых банковских операций, входит повышение деловой квалификации работников в юридической области.

Кредитная политика должна охватывать вопросы порядка выдачи ссуд директорам банка и подконтрольным им фирмам, их менеджерам и служащим. Для таких сотрудников устанавливаются требования о раскрытии информации по деловым связям с другими экономическими структурами, периодичности представления подобной информации.

При формировании кредитной политики главное внимание должно быть обращено на ее обоснование, толкование и реализацию. Назначается должностное лицо, ответственное за выполнение этой работы. В большинстве случаев эта функция ложится на директора кредитного департамента банка, его первого заместителя. В этом разделе рассматриваются процедуры уточнения (пересмотра) политики. Уточнение должно осуществляться ежегодно, а при необходимости - чаще. Директор кредитного департамента представляет предложения по ее уточнению (пересмотру) совету директоров. Одобрение изменений кредитной политики фиксируются в протоколе заседания совета директоров. Одна из задач уточнений - обеспечить соответствие политики банка его программным целям, долгосрочным и ежегодным планам деятельности, изменяющимся ресурсам и ситуации на кредитном рынке.

Для обеспечения реализации кредитной политики важно распределить полномочия по выдаче кредитов, определить полномочия совета директоров и других органов банка. Кредитная политика должна определять, на каких условиях и какие ссуды должны получать одобрение советом директоров, либо комитетом совета директоров. В зависимости от размера банка и состояния его ссудного портфеля совет директоров может участвовать непосредственно в процессе одобрения кредитов. Менеджеры банка должны представлять совету директоров полную картину кредитования в кратком конкретном изложении.

В кредитной политике банка устанавливается максимальный размер кредита, который может быть выдан одному клиенту в соответствии с нормативами органа банковского надзора. Факторы, влияющие на размер устанавливаемых лимитов, включают: размер резерва на покрытие убытков по ссудам; способность восполнить указанный резерв доходами; состав некредитных активов, таких, как инвестиционный портфель.

В кредитной политике должны быть отражены общие критерии одобрения кредитов, прежде всего критерии оценки кредитных заявок:

- сегмент рынка. Определяя для банка оперативный район, менеджмент должен учитывать его размер, накопленный опыт работы, способность реального мониторинга ссуд, а также возможность противостоять неблагоприятным факторам. Определение сегмента рынка должно соответствовать целям долгосрочной стратегии банка;

- источники погашения. Кредиты предоставляются, как правило, только тогда, когда определен и зафиксирован в кредитном договоре источник их погашения (например, поток получаемой банком - заемщиком наличности, залог, банковская гарантия, поручительство и др.);

- назначение. Все ссуды должны иметь четко определенную целевую направленность, которая фиксируется в кредитном договоре и кредитном деле;

- программа погашения ссуды, не имеющей определенного источника обеспечения. Многие документы по кредитной политике не разрешают выдачу кредита без наличия у заемщика определенного источника и наличия четкой программы погашения. Однако на практике во многих случаях в банковский портфель включаются обеспеченные ссуды. Подобные случаи нуждаются в конкретном их определении в документе о кредитной политике и должны находиться под особым контролем.

К другим вопросам, находящим отражение в кредитной политике, относятся:

- срок кредитования. В документе должны быть определены полномочия персонала по установлению максимальных сроков кредитования по различным типам ссуд;

- кредитная информация. Все ссуды должны быть подкреплены необходимой информацией: финансовые отчеты, отчеты кредитных бюро, материалы прямых проверок состояния бизнеса заемщика и т.д.;

- концентрация ссудной задолженности. Концентрация задолженности периодически определяется и пересматривается;

- побочное кредитование. Отношение банка-кредитора к тому факту, что заемщик также получает ссуды у других банков, должно быть документально зафиксировано;

- структура кредитов. Устанавливаются абсолютные потолки или процентные доли определенных типов ссуд, например, ссуды на оборудование, под недвижимость;

- установление цены на кредит (процентные ставки). В документе определено, каким образом установление процентных ставок будет способствовать повышению прибыльности банка. Ценообразование по ссудам - неотъемлемая часть плана управления ресурсами. Поэтому кредитная политика должна учитывать такие аспекты, как уровень процентных ставок, риски, стоимость кредитного мониторинга и т.д.

В кредитной политике целесообразно выделить желательные и нежелательные кредиты. В документе о кредитной политике необходимо классифицировать кредиты, которые нежелательно выдавать, чем те, которые предпочтительны для банка.

В кредитной политике необходимо предусмотреть администрирование кредитов: процесс одобрения кредита: кредитное описание всей процедуры одобрения кредитов в банке; кредитное дело; обеспечение; мониторинг; ревизия кредитов; выявление проблемных кредитов и управление ими; списание проблемных кредитов; обращение взыскания на залог; пересмотр резервов на покрытие убытков по ссудам.

Сложная экономическая ситуация в стране, возрастающая конкуренция в банковской сфере требует от руководителей кредитных институтов повышения качества управленческих решений. Невозможно принять грамотное решение, не располагая разносторонней информацией о явных и скрытых экономических процессах, происходящих в банке и во внешней среде, поэтому при формировании кредитной политики необходимо учитывать факторы, влияющие на его формирование.

Таким образом, кредитная политика банка должна быть соответствующим образом задокументирована. В документе должны быть раскрыты все аспекты кредитования и должностные обязанности сотрудников банков. Документ о кредитной политике должен быть реалистичным и построен на основе качественного и количественного исследования факторов внешней и внутренней среды. Документ о кредитной политике должен содержать информацию о целях кредитной политики, о правовой основе ее осуществления, порядок выдачи ссуды, основы кредитной политики, полномочия по выдаче кредитов, условия и виды ссуд, критерии и условия одобрения кредитов, сроки кредитования, кредитная информация, структура кредитов, желательные и нежелательные кредиты, процесс ободрения и т.п.

Делись добром ;)