Коммерческий банк как экономический субъект рынка

курсовая работа

Введение

Одним из главных звеньев в современной рыночной экономике является коммерческий банк. Банки появились достаточно давно. Вначале они выполняли всего лишь роль хранилищ, но затем количество выполняемых ими операций и количество возложенных на них функций увеличилось. Развитие банковской системы характеризует развитие общества в целом. На современном этапе их значение усилилось, что можно заметить по тому влиянию, какое оказал мировой финансовый кризис. Именно поэтому данная тема является актуальной. Развитие экономики страны напрямую связано с развитием банковского сектора. Если в банковской сфере будут наблюдаться проблемы, то эти проблемы будут сказываться на экономике всей страны в целом.

Объектом исследования курсовой работы является коммерческий банк, как посредник в современной рыночной экономике. Предметом исследования является то, какую роль играет коммерческий банк в экономике страны.

Цель исследования - определение места коммерческого банка в Российской Федерации, проблем и перспектив развития современной банковской системы. Реализация данной цели возможна лишь через решение следующих конкретных задач:

- проследить за процессом становление банковской системы;

- определить функции коммерческого банка в рыночной экономике;

- определить состав активных и пассивных операций выполняемых коммерческим банком на современном этапе развития;

- проанализировать динамику развития банковской системы в Российской Федерации;

- выделить основные проблемы и перспективы стоящие перед коммерческими банками на данном этапе развития.

Делись добром ;)