logo
Современное состояние банковской системы РФ и общая проблема современного этапа развития денежных и банковских систем

3.1 Современные банковские системы

Для современного состояния банковской системы РФ характерны следующие особенности:

1. низкий удельный вес банков с иностранным капиталом;

2. относительно небольшое количество региональных банков;

3. слабость региональной системы коммерческих банков;

4. неразвитость банковской инфраструктуры;

5. низкий уровень капитализации банков, когда совокупные активы всех российских банков составляют лишь 4 %, а их капитал 11 % соответствующих показателей трех крупнейших банков мира. В этом смысле банковская система России не соответствует лучшим мировым стандартам, что не позволяет характеризовать ее как развитую банковскую систему.

Исходя из анализа современного состояния российских банков, эксперты Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации выделяют три основных модели развития банковской системы России. «Государственническая» предполагает сохранение доминирования госбанков - Сбербанка, Внешторгбанка и региональных банков.

Вторая «Олигархическая» модель, исходит из опережающих темпов роста двадцати крупнейших частных банков и основана на вытеснении с рынка средних и мелких банков.

Наконец «Конкурентная» или «Рыночная» модель представляет своего рода компромисс между концентрацией капитала и поощрением развития средних банков и конкуренции. В долгосрочной перспективе возможен еще один вариант - вытеснение российских банков западными конкурентами, что может быть обусловлено вступлением России в ВТО.