Ценные бумаги и их виды

курсовая работа

2.3 Перспективы развития рынка ценных бумаг РФ

1. Рынок акций. За два последних года российские акции в среднем подорожали втрое, а за 6 лет - в 13 раз. Это лучшие показатели среди всех мировых рынков. После столь длительного и впечатляющего роста у многих инвесторов появляются сомнения в дальнейшей позитивной динамике рынка. К тому же, два из ключевых факторов формирования этой доходности - растущие цены на нефть и политическая стабильность - могут в 2009 г. заметно ослабить свое влияние. Тем не менее, все еще низкая оценка российских сырьевых активов и высокие темпы роста прибылей в не сырьевых отраслях создают предпосылки для продолжения роста котировок.

2. Рынок облигаций. Доходность по долговым обязательствам снижается. Даже процентные ставки по облигациям «второго эшелона» уже едва компенсируют инфляцию. При этом долговая нагрузка большинства предприятий стремительно растет. Кроме того, с прекращением роста цен на нефть закончился и период избытка рублевой ликвидности, когда ставки по межбанковским кредитам падали до 2%. Теперь кредитные риски эмитентов будут иметь ключевое значение для рынка. Ошибки в их оценке чреваты крупными потерями от корпоративных дефолтов. В целом акции остаются явно привлекательнее облигаций по соотношению риск / доходность.

Основными перспективами развития современного рынка ценных бумаг являются:

- концентрация и централизация капиталов;

- интернационализация и глобализация рынка;

- повышения уровня организованности и усиление государственного контроля;

- компьютеризация рынка ценных бумаг;

- нововведения на рынке;

- секьюритизация;

- взаимодействие с другими рынками капиталов.

Тенденции к концентрации и централизации капиталов имеет два аспекта по отношению к рынку ценных бумаг. С одной стороны, на рынок вовлекаются все новые участники, для которых данная деятельность становится основной, а с другой стороны идет процесс выделения крупных, ведущих профессионалов рынка на основе как увеличение их собственных капиталов (концентрация капитала), так и путем их слияния в еще более крупные структуры рынка ценных бумаг (централизация капитала). В результате на фондовом рынке появляются торговые системы, которые обслуживают крупную долю всех операций на рынке. В тоже время рынок ценных бумаг притягивает все большие капиталы общества.

Интернацонализация рынка ценных бумаг означает, что национальный капитал переходит границы стран, формируется мировой рынок ценных бумаг, по отношению к которому национальные рынки становятся второстепенными. Рынок ценных бумаг принимает глобальный характер. Торговля на таком глобальном рынке ведется непрерывно. Его основу составляют ценные бумаги транснациональных компаний.

Надежность рынка ценных бумаг и степень доверия к нему со стороны массового инвестора напрямую связана с повышением уровня организованности рынка и усиление государственного контроля за ним. Масштабы и значение рынка ценных бумаг таковы, что его разрушение прямо ведет к разрушению экономического прогресса. Государство должно вернуть доверие к рынку ценных бумаг, чтобы люди вкладывающие сбережения в ценные бумаги были уверены в том, что они их не потеряют в результате каких-либо действий государства и мошенничества. Все участники рынка именно поэтому заинтересованы в том, чтобы рынок был правильно организован и жестко контролировался в первую очередь главным участником рынка - государством.

Компьютеризация рынка ценных бумаг - результат широчайшего внедрения компьютеров во все области человеческой жизни в последние десятилетия. Без этой компьютеризации рынок ценных бумаг в своих современных формах и размерах был бы просто невозможен. Компьютеризация позволила совершать революцию как в обслуживании рынка, прежде всего через современные системы быстродействующих и всеохватывающих расчетов для участников и между ними, так и в его способах торговли. Компьютеризация составляет фундамент всех нововведений на рынке ценных бумаг.

Нововведения на рынке ценных бумаг: новые инструменты данного рынка, новые системы торговли ценными бумагами, новая инфраструктура рынка. Новыми инструментами рынка ценных бумаг - являются многочисленные виды производственных ценных бумаг, создание новых ценных бумаг, их видов и разновидностей. Новые системы торговли - системы торговли, основанные на использовании компьютеров и современных средств связи, позволяющие вести торговлю полностью в автоматическом режиме, без посредников, без непосредственных контрактов между продавцами и покупателями. Новая инфраструктура рынка - современные информационные системы, системы клиринга и расчетов, депозитарного обслуживания рынка ценных бумаг.

Секъюритизация - это тенденция перехода денежных средств из своих традиционных форм в форму ценных бумаг; тенденция перехода одних форм ценных бумаг в другие, более доступные для широких кругов инвесторов [24].

Развитие рынка ценных бумаг вовсе не ведет к исчезновению других рынков капиталов, происходит процесс их взаимопроникновения. С одной стороны, рынок ценных бумаг оттягивает на себя капиталы, но с другой - перемещает эти капиталы через механизм ценных бумаг на другие рынки, тем самым способствует их развитию.

Делись добром ;)