logo
Фондовая биржа

1. Цель создания бирж, их функции и задачи

Фондовая биржа -- это научно, информационно и технически организованный рынок ценных бумаг, имеющий определенное место и время торгов и работающий на основе определенных принципов, среди которых:

1) проверка качества и надежности продаваемых ценных бумаг (листинг) -- не любая ценная бумага может продаваться на бирже, а только та, которая отвечает установленным на бирже критериям;

2) установление на основе аукционной торговли единого курса на одинаковые ценные бумаги одного эмитента;

3) осуществление гласности при проведении торговли -- торги проходят в едином зале, все участники знают цены акций, объем проданных акций и брокера, которому проданы акции (в современных условиях все биржи снабжены электронными табло, на котором отражаются итоги торгов).

Биржевой рынок имеет важное значение, что предопределило те задачи и функции, которые он выполняет. Основными задачами биржи выступают мобилизация финансовых ресурсов, обеспечение ликвидности финансовых вложений, регулирование рынка ценных бумаг. Основными функциями биржи являются:

1) организация процесса купли-продажи ценных бумаг, заключающаяся в предоставлении места торгов (на бирже в течение рабочего дня члены биржи или посредники от лица покупателей и продавцов осуществляют сделки по покупке-продаже ценных бумаг);

2) гарантированное исполнение биржевых сделок, за которыми следит расчетная палата биржи;

3) контроль за спекуляцией, осуществляемый путем соблюдения принципа максимальной открытости биржевой информации и установления лимита ценовых колебаний на торговых сессиях;

4) страхование посредством торговли срочными инструментами (такими, как фьючерсы, опционы), представляющее собой определенную корректировку цен, что обеспечивает взаимное погашение риска;

5) котировка (установление) цен, основанная на рыночном спросе и предложении и осуществляемая в процессе торгов.

Задачи фондовой биржи:

- Предоставление места для торговли или централизовать место торгов, где происходит не только продажа, но и перепродажа ценных бумаг.

- Установление равновесной цены. Установление равновесной цены возможно из-за большого количества продавцов и покупателей. Обязательным фактором формирования равновесной цены достигается открытостью информации о котировках цен и объемов торгов.

- Аккумулирование временно свободных денежных средств и их перераспределение. Привлекая все новых участников торгов с их денежными средствами - мобилизация новых средств и расширение круга собственников. Привлечение новых участников возникает возможность перепродажи ценных бумаг. Покупатель акций может продать свои бумаги, а освободившиеся денежные средства вложить в другой эмитент.

- Гласность и открытость биржевых торгов. Работа на фондовой бирже не может гарантировать доход ни дивидендами, ни выигрыш на курсовой стоимости, но благодаря доступной информации трейдеры сами могут судить о возможной прибыли. Биржа должна обеспечивать информацией способной повлиять на стоимость всех участников фондового рынка в одно время. Так же биржа должна комментировать любые решения правительства, которые могут повлиять на курс ценных бумаг.

- Обеспечение арбитража. Арбитраж стоит понимать как комиссию, рассматривающую спорные вопросы. Для придания большей значимости ей придается статус Третейского суда.

- Обеспечение гарантий исполнения сделок. Как только участники торгов согласовали условия сделки (представители продавца и покупатели) происходит регистрация покупателей и каждый участник получает соответствующее уведомление. Фондовая биржа берет на себя функцию посредника при осуществления расчетов.

- Разработка этических стандартов, правил поведения участников торгов на фондовой бирже. Разрабатывает свод неких правил, соглашений регламентирующих взаимоотношения участников. Сюда включают вопросы, относящиеся к рекламе, извещение о подтверждение, телефонные переговоры, услуги по оценке и др.