logo
Улучшение финансового состояния и результатов деятельности Сибирского Банка Сбербанка России

2.1 Организационно-экономическая характеристика деятельности коммерческого банка

Сберегательный Банк России за прошедшие годы стал одним из наиболее крупных банков в РФ и занимает 38 место в рейтинге мировых банков по величине капитала 1-го уровня (основного капитала). Банк имеет дочерние организации на территории Казахстана и Украины, обладает развитой филиальной сетью (около 20 000 отделений по всей стране), а его активы равняются 25 процентам активов всей банковской системы государства. Основным учредителем и акционером (более 60 процентов акций) Сбербанка является Центральный Банк Российской Федерации.

Сбербанк в Новосибирске представлен Сибирским банком, который имеет огромную филиальную сеть в городе и области. Сибирский Банк Сбербанк России, является структурным подразделение Сбербанка России, т.е. входит в единую организационную структуру Банка.

В своей деятельности Сибирский Банк Сбербанк России руководствуется законодательством Российской Федерации, нормативными актами Центрального Банка Российской Федерации, носящими обязательный характер, Уставом Банка.

По организационной структуре Сберегательный банк РФ является акционерным коммерческим банком. Он учрежден Центральным Банком России как акционерное общество открытого типа и зарегистрирован 20 июня 1991 г. Капитал Сберегательного банка РФ был сформирован за счет уставного капитала. Вместе с тем банк имеет резервный, специальные и другие фонды.

Уставный капитал Сберегательного банка РФ как акционерного общества формируется путем выпуска и размещения обыкновенных и привилегированных именных акций.

Благодаря своим ведущим позициям в банковской системе и, исходя из решаемых им задач, Сберегательный банк РФ является учредителем ряда других кредитно-финансовых учреждений: промышленного коммерческого «АвтоВАЗбанка», Внешторгбанка РФ и других.

Кроме того, Сберегательный банк РФ является членом Московской Межбанковской валютной биржи, Московской и Санкт-Петербургской фондовых бирж, Ассоциации Сберегательных банков и Ассоциации Российских банков, Международного института сберегательных банков (Швейцария), ряда обществ и ассоциаций по распространению пластиковых карт: Ассоциации ВИЗА Интернешенал (Великобритания), Общества Международных Межбанковских Финансовых Телекоммуникаций-СВИФТ (Бельгия).

Сберегательный банк РФ - это универсальный коммерческий банк. Он предоставляет своим клиентам более 100 разнообразных услуг, как традиционных, связанных с привлечением средств во вклады, кредитованием, расчетно-кассовым обслуживанием, так и сравнительно новых для банка - дилинговых, операций с фондовыми ценностями, посреднических и другие.

Управление в Сбербанке основывается на принципе корпоративности в соответствии с Кодексом корпоративного управления, утверждённым годовым Общим собранием акционеров Банка в июне 2002 года. Все органы управления Банком формируются на основе Устава Сбербанка России в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Органы управления Сбербанка:

- Общее собрание акционеров - высший руководящий орган Сбербанка России. На Общем собрании акционеров принимаются решения по основным вопросам деятельности Банка.

- Наблюдательный совет Банка - состоит из 17 директоров, из которых 6 представителей Банка России, 2 представителя Правительства Российской Федерации, 2 представителя Сбербанка России и 7 независимых директоров.

- Правление Банка - состоит из 14 членов. Возглавляет Правление Банка Президент, Председатель Правления Банка.

Организационная структура аппарата Сибирского Банка Сбербанка России, представлена на рисунке 2.1.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

Рис. 2.1 Организационная структура аппарата Сибирского Банка Сбербанк России

Рассмотрим подробнее аппарат управления.

Заместитель Председателя Розничный бизнес:

- Управление планирования, контроля и качества клиентского обслуживания физ. лиц;

- Управление обслуживания и продаж в сети ВСП;

- Управление по работе с предприятиями, партнёрами и организации активных продаж;

- Сектор по работе с состоятельными клиентами;

- Отдел удалённых каналов обслуживания;

- Операционное управление.

Заместитель Председателя Корпоративный бизнес:

- Управление продаж и обслуживания для корпоративных клиентов и малого бизнеса;

- Отдел клиентских менеджеров для крупнейших клиентов;

- Управление кредитных продуктов;

- Сектор оценки обеспечения и мониторинга залогов;

- Отдел транзакционных продуктов;

- Отдел планирования, контроля и качества клиентского обслуживания юр.лиц.

Заместитель Председателя Развитие и управление филиалами:

- Отдел развития;

- Отдел по реализации ПСС;

- Отдел процессов и технологий;

- Сектор управления филиальной сетью;

- Отдел маркетинга.

Заместитель Председателя ИТ блок и Операционный блок:

- Управление внедрения и сопровождения автоматизированных систем;

- Управление технических средств и телекоммуникаций;

- Сектор планирования и контроля операционной деятельностью;