Требования для получения лицензии на рынке ценных бумаг

реферат

1. Общие положения

Лицензия - специальное разрешение на осуществление профессионального вида деятельности на рынке ценных бумаг при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий.

Лицензирование - мероприятия, связанные с выдачей лицензии, переоформлением лицензии, приостановлением и возобновлением действия лицензии, аннулированием лицензии и контролем лицензирующего органа за соблюдением лицензиатами при осуществлении лицензируемых видов деятельности соответствующих лицензионных требований и условий.

Лицензионные требования и условия - совокупность требований и условий, выполнение которых лицензиатом обязательно при осуществлении лицензируемого вида деятельности.

Лицензирующий орган - Федеральная служба по финансовым рынкам.

Соискатель лицензии - юридическое лицо, обратившиеся в лицензирующий орган с заявлением о выдаче лицензии на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Реестр лицензий - совокупность данных о выдаче лицензий, переоформлении, приостановлении и возобновлении действия лицензий и об аннулировании лицензий.

Бланк лицензии - документ, подтверждающий наличие лицензии на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Лицензиат - юридическое лицо, имеющее лицензию на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Обязательность лицензирования профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг закреплена Законом РФ "О рынке ценных бумаг" от 22.04.96 г. № 39-ФЗ, где в ст.10 лицензирование определяется в качестве одной из основ регулирования рынка ценных бумаг. Таким образом, впервые лицензирование профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг установлено в акте такого высокого юридического уровня. В ст.39 Закона, посвященной наиболее общим вопросам лицензирования, установлено, что все виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг осуществляются на основании специального разрешения - лицензии, выдаваемой Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг или уполномоченными ею органами на основании генеральной лицензии. В ст.42 к функциям Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг отнесено, в частности, установление порядка и осуществление лицензирования различных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Так, в настоящее время порядок лицензирования профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг установлен Положением о лицензировании различных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг РФ, утвержденным Постановлением ФКЦБ РФ от 23.11 98 г. № 50, регламентированы наиболее общие аспекты лицензирования данного вида.

В России лицензирование производится Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг (ФКЦБ России) или уполномоченными его органами на основании генеральной лицензии. ФКЦБ России в соответствии с Федеральным законом "О рынке ценных бумаг" (1996) устанавливает порядок выдачи лицензий для ведения профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, приостанавливает действие или отзывает выданные лицензии при нарушении законодательства РФ о ценных бумагах. Профессиональной деятельность кредитных организаций на рынке ценных бумаг лицензируется при участии Центрального банка РФ. Деятельность на рынке ценных бумаг лицензируется тремя видами лицензий: лицензией профессионального участника рынка ценных бумаг, лицензией на осуществление деятельности по ведению реестра (регистратора), лицензией фондовой биржи. Лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг может разрешать совмещение нескольких видов профессион. деятельности, в то время как лицензия на осуществление деятельности по ведению реестра и лицензия фондовой биржи не дают права на такое совмещение.

Лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг выдаются на осуществление: брокерской деятельности, дилерской деятельности, деятельности по управлению ценными бумагами, депозитарной деятельности, деятельности по ведению реестра ценных бумаг, клиринговой деятельности, деятельности по организации торговли (кроме деятельности фондовой биржи) и др. Процедура лицензирования регламентируется нормативно-правовыми актами ФКЦБ России (Положением о лицензировании различных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг РФ; Временным положением о порядке лицензирования деятельности по ведению реестра владельцев ценных бумаг) и ее несоблюдение может повлечь принятие решения об отказе в выдаче (замене, переоформлении) лицензии. Процедура лицензирования в широком смысле устанавливает основные (минимальные) требования к претендентам, перечень документов, подаваемых претендентом, сроки рассмотрения и принятия решения, последовательность действий лицензирующего органа, основания для отказа в выдаче лицензии и др.

Делись добром ;)