Система безналичных расчетов РФ

курсовая работа

ВВЕДЕНИЕ

Проблема организации эффективной системы безналичных расчётов в России, в настоящее время одна из актуальнейших, поскольку от нее зависит финансовое состояние банковской платёжной системы и всей страны в целом.

Безналичные расчеты организованы по определенной системе, под которой понимается совокупность принципов их организации, а также форм и способов расчетов и связанного с ними документооборота (движения расчетных документов с учетом времени их оформления и оплаты)

В России в условиях рыночной экономики проблема организации эффективной системы безналичных расчётов является особенно актуальной, так как успешное разрешение этой проблемы оказало бы положительное влияние на народное хозяйство в целом.

Таким образом, актуальность темы курсовой работы заключается в том, что повышение доли данной формы расчетов в общем итоге всех расчетов повысит степень зрелости товарных отношений в стране.

Главной целью курсовой работы является изучение и анализ системы безналичных расчётов в России.

Объектом исследования в курсовой работе выступает система безналичных расчётов в России. Предметом исследования является совокупность принципов, форм и способов её организации и совершенствования.

Курсовая работа предусматривает решение следующих задач:

- изучение сущности безналичных расчётов;

- Характеристика системы организации безналичных расчетов;

- Изучение принципов и форм безналичных расчётов;

- Анализ системы безналичных расчётов в РФ

- Обзор недостатков системы безналичных расчетов в РФ и мер по их совершенствованию.

Делись добром ;)