Рынок акций в Российской Федерации. Современные тенденции и проблемы развития

курсовая работа

2.1 Анализ проблем развития Российского рынка акций

Существующий в настоящее время в России рынок акций является типичным крупным развивающимся рынком. Он характеризуется, с одной стороны, высокими темпами позитивных количественных и качественных изменений, с другой стороны - наличием многочисленных проблем, носящих комплексный характер и препятствующих более эффективному его развитию.

Так как Российский рынок акций, по общему признанию, является развивающимся. В свете представленного прогноза, возрастает актуальность вопроса о его выживании, которое не возможно без проведения государством компетентной и комплексной экономической политики.

Одна из фундаментальных и наиболее обсуждаемых проблем российского рынка акций состоит в необходимости повышения его отраслевой диверсификации. Однако до сих пор не предложено адекватного инструментария для оценки уровня отраслевого разнообразия совокупности компаний, чьи акции обращаются на фондовых биржах и входят в котировальные листы (списки, куда фондовой биржей включаются наиболее активно обращающиеся акции компаний с высоким уровнем финансовых показателей). Можно утверждать, что развитие рынка акций во многом определяется функционированием совокупности эмитентов и их адаптацией к изменениям внешней среды.

В 2008 году российский рынок акций испытал самое значительное в абсолютном выражении падение за всю историю своего существования, начиная с середины 90-х годов. Обвал российского рынка акций происходил на фоне мирового финансового кризиса, снижения мировых рынков, нестабильности на Кавказе и беспрецедентного падения цен на нефть, он сопровождался массовым уходом с рынка нерезидентов. Хорошо усвоив печальные уроки года уходящего, инвесторы и участники рынка одновременно с настороженностью и надеждой смотрят в наступающий год.

Обостряющиеся макроэкономические проблемы (инфляция, спад инвестиций в основной капитал, замедление роста промышленности и т.д.) стали основой для разворота в 2008 году перекапитализированного Российского рынка акций.

Следует обратить внимание, на значительную разницу между глубиной падения российского рынка акций и мировых рынков является дополнительным доказательством того, что мировой финансовый кризис явился лишь дополнительным мощным стимулом к падению российского рынка акций. Фундаментальные его причины: перекапитализация российского фондового рынка и ухудшение макроэкономических показателей.

Россия сегодня также подтверждает отмеченную закономерность: достижение капиталоемкости ВВП пороговых значений обязательно ведет к перелому в динамике данного показателя и, соответственно, к снижению темпов роста экономики.

Российскому рынку акций необходима широкая диверсификация инструментов фондового рынка. Применительно к рынку акций инструментная диверсификация имеет ряд аспектов, среди которых необходимо выделить отраслевую диверсификацию и показатель концентрации капитализации. Устойчивость к шокам со стороны мировых рынков сырья предполагает диверсификацию отраслевой структуры экономики и диверсификацию отраслевой структуры капитализации. Отраслевая структура российского фондового рынка отличается чрезвычайно высокой концентрацией.

Необходимо учитывать, что в настоящее время по уровню концентрации капитализации Россия превосходит почти все (за исключением Мексики - с 2006 года) страны мира с крупными и средними фондовыми рынками, за исключением стран с относительно небольшим размером экономики, для которых преобладание ограниченного количества крупных компаний вполне естественно, - Саудовской Аравии, Финляндии, Ирландии, также некоторых других стран с крайне малыми рынками акций.

Другая сторона проблемы низкой степени отраслевой диверсификации заключается в том, что на шесть крупнейших отраслей приходится 90,1% национальной капитализации. Сколько-нибудь значимую роль в общей структуре капитализации играют еще финансовый сектор, энергетика, черная и цветная металлургия, связь. Крайне слабо в отраслевой структуре фондового рынка представлены машиностроение, транспорт, химическая промышленность, торговля, строительство, сфера услуг. Динамичный и устойчивый рост капитализации вряд ли будет возможен без существенной отраслевой диверсификации фондового рынка.

Рынок большинства акций остается недостаточно ликвидным, поскольку основная часть организованного оборота приходится на крайне немногочисленные выпуски наиболее активно торгуемых акций (так называемых "голубых фишек").

Для России характерна низкая (по сравнению с другими странами с развитыми и развивающимися финансовыми рынками) доля населения, инвестирующего в акции. Это обстоятельство сильно сужает инвестиционную базу фондового рынка, способствует сокращению темпа роста количества сделок и тем самым сокращению темпа роста ликвидности. Следует особо подчеркнуть, что в долгосрочном плане повышение доли населения, инвестирующего в акции, является самым значительным резервом роста ликвидности российского рынка акций.

"Основные причины неустойчивости развития российского рынка ценных бумаг кроются в недиверсифицированности экономики - её сырьевого характера, сильной зависимости экономики от ценовой мировой конъюнктуры на нефть и газ и от систематических политических рисков."

К основным проблемам российского рынка акций, решение которых будет происходить в ближайшие годы, относятся:

-развитие инфраструктуры фондового рынка - возрождение фондовых бирж и создание организованных внебиржевых систем торговли, укрупнение и объединение регистраторов и депозитариев рынка, создание расчетно-клиринговых систем;

-повышение информационной открытости рынка, увеличение его "прозрачности", т.е. создание системы обеспечения информацией обо всех эмитентах, доступной для всех участников рынка;

-создание полной законодательной и другой нормативной базы функционирования фондового рынка, обеспечивающей защиту интересов инвесторов от мошенничества и недобросовестности отдельных участников рынка при одновременном совершенствовании регулирования фондового рынка со стороны государства и уполномоченных им организаций и контроля за соблюдением этой нормативной базы;

-дальнейшая интеграция с фондовыми рынками развитых стран мира;

-вовлечение в рыночный оборот все большего числа акций (по объему и по количеству эмитентов) российских акционерных обществ.

-повышение капитализации рынка акций относительно ВВП до 70%;

-повышение доли операций с российскими акциями на биржах внутри страны до 70% (за счет снижения сделок за рубежом);

Очевидно, что во время мирового экономического кризиса инвестиции в акции имеют очень высокий экономический и политический риск. Поэтому, несмотря на некоторое оживление, российский рынок акций все еще не набрал силы. Доверие инвесторов по-прежнему невелико.

Масштаб проблем, с которыми столкнулись инвесторы, лежит за гранью возможностей национальных регуляторов, и на данный момент элементарно не существует способа спрогнозировать, когда эти проблемы будут разрешены.

Делись добром ;)