Проблемы управления валютными рисками

курсовая работа

1.4 Риск и валютные операции

Валютный рынок всегда характеризуется своей неустойчивостью и непредсказуемостью. Это объясняется необычайно быстрой реакцией участников валютного рынка на политические и экономические изменения в мире, а также в значительной мере может быть связано со спекуляциями.

Валютный риск - это риск потерь, обусловленный неблагоприятным изменением курсов иностранных валют в ходе осуществления сделок по их купле - продаже. Он возникает только при наличии открытой позиции. Валютные операции обычно подразделяют на «кассовые» и «срочные». Рынок кассовых сделок требует оплаты в течении двух рабочих дней со дня заключения контракта, поэтому невыполнение обязательств менее вероятно. К таким сделкам относятся: сделка СВОП, овернайт. К срочным сделкам относятся: форвард, СВОП, фьючерсы, опционы.

Риск неуплаты по срочным валютным сделкам зависит от кредитоспособности инвестора и срока контракта. Чем выше этот срок, тем выше вероятность изменения курса и неуплаты.

Срочные инструменты применяются клиентами банка, как основные методы страхования (хеджирование) их валютных (или финансовых) рисков. Банки вынуждены применять эти инструменты, как услуги клиентам. В то же время риск срочных операций достаточно серьёзен и банк, в свою очередь, вынужден сам страховать заключенные с клиентом срочные сделки.

К срочным видам сделок относятся форвардные операции, СВОП, опционы, фьючерсы.

1). Форвард.

Форвардной сделкой называется такая сделка при которой курс устанавливается в настоящем, а обмен валютами происходит в будущем.

Характеристики:

1.Обмен валютами (расчет) произойдет не раньше, чем через 2 рабочих дня после заключения контракта;

2.Удущий валютный курс также фиксируется при заключении сделки;

3.Срок платежа фиксируется в контракте;

4.Не встает вопрос о ликвидности до наступления срока платежа.

Если имеется реальная возможность возникновения валютного риска в будущем, он покрывается форвардной сделкой.

Банк открывает форвардную позицию в случае, если клиент продает или покупает иностранную валюту по форварду, т.е. с обменом валют на будущую зафиксированную дату, а также, если сам банк продает или покупает иностранную валюту по форварду в целях извлечения прибыли. Однако здесь присутствует риск изменения цен, который может привести к убыткам банка.

2). СВОП

Сделка СВОП означает обмен одной валюты на другую на определенный период времени. Представляет собой комбинацию кассовой операции - СПОТ и срочной - форвард. Обе сделки заключаются в одно и то же время с одним и тем же партнером.

СВОП используется как средство исключения риска процентных ставок, а также, как средство исключения риска колебания валютных курсов.

3). Опционные операции

Опцион - это соглашение между покупателем и продавцом, которое представляет покупателю право - но не обязательство - покупать валюту у продавца опциона или же продавать её.

Опцион является одним из вариантов полного покрытия валютных рисков. Его можно использовать как страховку, используя при неблагоприятных движениях курса. По сравнению с форвардом, опцион дает лучшую защиту от возможных рисков, потому что покупатель опциона оставляет за собой право выбора осуществления или неосуществления сделки.

4). Фьючерсы

Фьючерсные контракты заключаются на специальных биржах и, в отличие от форвардного контракта, фьючерс не предусматривает реальную покупку/продажу валюты. Позиция по фьючерсу ликвидируется с помощью встречных контрактов. Риск по фьючерсам минимизируется за счет возможности покрыть обязательство по первому фьючерсному контракту путем осуществления встречной обратной сделки.

Сущность основных методов спотового и срочного страхования сводится к тому, чтобы осуществить валютно-обменные операции до того, как произойдет неблагоприятное изменение курса, либо компенсировать убытки от подобного изменения зав счет параллельных сделок с валютой, курс которой изменяется в противоположном направлении.

Валютные риски можно структурировать следующим образом:

А) кредитный риск - риск, обусловленный нежеланием или невозможностью клиента или контр партнера рассчитаться по своим обязательствам;

Б) конверсионный риск - риски валютных убытков непосредственно по конкретным операциям.

2. Управление валютным риском

Делись добром ;)