logo
Организация безналичных расчетов в России

1.3 Платежи: способы, источники, очерёдность

Способом платежа называется порядок, применяемый при осуществлении безналичных расчётов. Для плательщика и для получателя денежных средств важно знать, как будет осуществлен платеж: в полной сумме или частями. Кроме того, для плательщика имеет большое значение, будет ли совершен платёж из текущих поступлений или за счёт средств депонированных на отдельном счёте. В настоящее время применяются следующие способы платежа:

· поставляемых товаров или оказываемых услуг;

· гарантированный платеж с предварительным депонированием денег на отдельных счетах в банке по месту нахождения плательщика и с последующим их списанием со счета после зачисления денег на счёт получателя;

· гарантированный платеж без создания специального депозита в банке по месту нахождения плательщика и с последующим списанием денег с расчётного или ссудного счёта плательщика после их зачисления на счёт получателя.

Кроме способов платежа, различают источники платежа. Хозяйственные организации и предприятия все платежи осуществляют за счёт следующих источников: собственных средств, кредитов банка, ассигнований из государственного бюджета. Так, хозрасчётные предприятия и организации используют для платежей в первую очередь собственные средства, если они не кредитуются по спецссудному счёту. Бюджетные организации совершают платежи за счет ассигнований из государственного бюджета и внебюджетных средств. Когда бюджетные организации имеют в своем подчинении хозрасчётные подразделения, часть платежей они осуществляют за счёт денежных средств, полученных от хозяйственной деятельности. Источником платежей общественных, профсоюзных политических партий, общественных движений служат собственные средства.

Для правильной организации безналичных расчётов большое значение имеет очередность платежей. Все предприятия, организации и учреждения обязаны своевременно погашать свои денежные обязательства. Банк следит за тем, чтобы не было не платежей по банковским ссудам, задолженности рабочим и служащим по заработной плате, по платежам в гос. бюджет, предприятиям и организациям за поставленные товарно-материальные ценности, оказанные услуги и по другим обязательствам. Если возникает одновременно несколько претензий различного характера, то платежи совершаются в определенной очередности.

К первой группе очередности относятся: выплаты заработной платы и платежи, приравненные к ней; платежи и взносы по государственному и социальному страхованию и социальному обеспечению; платежи в государственный бюджет РФ.

Во вторую группу включаются: платежи за товарно-материальные ценности, выполненные работы, оказанные услуги; платежи на завершение расчетов по зачетам взаимных требований; платежи из прибыли, взносы амортизационных отчислений и других собственных средств, предназначенных на финансирование капитальных вложений и капитального ремонта.

Третью группу очередности составляет уплата неустоек (штрафов, пеней) за невыполнение договорных и иных обязательств.

К четвертой группе относятся платежи по банковским ссудам, не вошедшие в первую и вторую группу платежей.

Пятая группа включает все другие платежи.

Платежи в пределах одной группы (в первой группе - в указанной в ней последовательности) производятся в порядке календарного поступления расчётных документов или в порядке наступления срока платежа.