logo
Определения ценных бумаг в законодательстве и экономической теории

2.1 Определение ценной бумаги, признаки ценной бумаги

Ценная бумага - это документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

Ценная бумага - финансовый инструмент, выпускаемый компаниями, финансовыми и государственными организациями как средство кредитов денег и получения нового капитала. В Гражданском кодексе РФ ценная бумага определяется как документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные и обязательствующие права, осуществление и передача которых возможны только при их предъявлении. К ценным бумагам относятся: акции, облигации, векселя, казначейские векселя, депозитные сертификаты, чеки, коносаменты, документы, подтверждающие получение банковского займа, долговые расписки, завещания, страховые полисы, опционы, фьючерсные контакты и др. В зависимости от способа лигимитизации лица в качестве субъекта права различают: бумаги на предъявителя (когда собственником бумаги признается лицо, обладающее документом); именные ценные бумаги (содержащие обозначение собственника в тексте документа) и ордерные бумаги (подразумевающие возможность быть переданными другому лицу путем передаточной надписи на оборотной стороне документа - индоссамента).

Ценные бумаги - документы установленной формы с соответствующими реквизитами, которые удостоверяют денежные или прочие имущественные права. Ценные бумаги удостоверяют взаимоотношения лица, которое их разместило (выпустило), и собственника, а также предусматривают выполнение обязательств согласно обязательств размещения, и возможность передачи прав, которые вытекают из этих документов, другим лицам.

Ценная бумага - это документы, удостоверяющие право собственности на акционерный капитал или другое имущество, либо долговые обязательства.

Ценная бумага - это особый продукт, который обращается на своем собственном рынке - рынке ценных бумаг. Она не имеет ни вещественной, ни денежной потребительной стоимости, т.е. не есть ни физический продукт, ни услуга.

Ценная бумага - документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

Ценные бумаги, как экономическая категория - это права на ресурсы, обособившиеся от своей основы и даже имеющие собственную материальную форму (например, в виде бумажного сертификата, записи по счетам и т.п.), а также имеющие следующие фундаментальные свойства:

- обращаемость;

- доступность для гражданского оборота;

- стандартность и серийность;

- документальность;

- регулируемость и признание государством;

- рыночность;

- ликвидность;

- риск.

Признаки ценной бумаги

В юридической литературе выделяют следующие признаки ценной бумаги:

- документарность - ценная бумага есть документ, то есть официально составленная уполномоченным лицом в соответствии с реквизитами запись, имеющая правовое значение;

- воплощает частные права - ценная бумага ценна не сама по себе, но поскольку воплощает субъективные гражданские права имущественного (обязательственные и вещно-правовые) и возможно неимущественного характера;

- начало презентации - предъявление ценной бумаги обязательно для осуществления закрепленных в ней прав;

- оборотоспособность - ценная бумага может быть объектом гражданско-правовых сделок;

- публичная достоверность - по отношению к надлежащим образом легитимированному обладателю ценной бумаги обязанное по ценной бумаге лицо может выдвигать лишь такие возражения, которые вытекают из содержания самого документа или касаются действительности бумаги, либо основаны на непосредственных отношениях между должником по ценной бумаге и её обладателем.

Для того чтобы отграничить ценные бумаги от суррогатов, получивших в последнее время широкое распространение, а также для того, чтобы разграничить обычные имущественные гражданские права, возникающие, например, из договоров, от такого инструмента, как ценные бумаги, необходимо выделить совокупность признаков, характеризующих тот или иной инструмент как ценные бумаги. Прежде всего, как следует из определения ценной бумаги (ст.142 ГК РФ), ценная бумага удостоверяет имущественное право.

К сожалению, оперативность правового регулирования гражданско-правовых отношений, например, указами президента или нормативными актами министерств и ведомств зачастую оборачивается появлением таких инструментов, которые не обладают указанным признаком и могут быть с юридической точки зрения отнесены к числу суррогатных ценных бумаг. В данном случае в качестве примера можно привести жилищный сертификат. Одно из прав, которое имеет владелец жилищного сертификата, - это право на заключение договоренности купли-продажи квартиры.

Не вдаваясь в целесообразность введения такого инструмента в гражданский оборот, хотелось бы отметить, что жилищный сертификат в том виде, в каком он регулируется Положением о жилищных сертификатах, с юридической точки зрения превращен в фикцию. Например, реализация права на заключение концессии купли-продажи квартиры держателем жилищного сертификата возможна только при условии приобретения определенного количества жилищных сертификатов. Отдельный сертификат не предоставляет такого права. В качестве другого примера можно привести казначейские обязательства, которые названы ценной бумагой только в нормативном акте минфина РФ. Одно из прав, которое может реализовать держатель КО, - это право на получение так называемого налогового освобождения. Кроме того, такая льгота по налогам не основана на налоговом законодательстве, само по себе право на получение указанного налогового освобождения вряд ли можно отнести к числу имущественных гражданских прав. В данном случае речь идет, по сути, о взаимозачете обязательств, регулируемых разными отраслями. Законодательства, одно из которых - задолженность перед федеральным бюджетом - предметом регулирования гражданского законодательства не является.

Такие инструменты можно назвать "узаконенными суррогатами".

От ценных бумаг необходимо отличать также так называемые легитимационные знаки. Почтовые марки, проездные билеты, театральные билеты, иные легитимационные знаки к ценным бумагам не относятся. Такого рода инструменты, даже воплощая в себе имущественное право, как правило, неполно и неточно фиксируют обязательство, содержащееся в указанном инструменте, не определяют предмет обязательства.

Вторым признаком, характеризующим тот или иной инструмент как ценную бумагу, является формальный признак: ценная бумага должна быть названа в качестве таковой либо в Гражданском кодексе, либо, как предусмотрено ст.143 ГК РФ, отнесена законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке к числу ценных бумаг. Представляется, что действовавшая ранее норма Основ гражданского законодательства была более формализована, поскольку тот или иной инструмент мог быть отнесен к числу ценных бумаг в случае указания на это в законе, Указе президента или постановлении Правительства.

Принятый в третьем чтении проект закона РФ "О рынке ценных бумаг" квалификацию ценных бумаг относит к компетенции Федеральной комиссии по ценным бумагам и рынку акций. При этом, однако, не определена процедура принятия таких решений. Представляется очевидным, что такое решение должно приниматься не индивидуально-правовым, а нормативным актом. К сожалению, таких гарантий нет. Кроме того, такое положение закона даст новый толчок в развитии ведомственного нормотворчества.

В настоящее время некоторые ценные бумаги, например золотые сертификаты, жилищные сертификаты, признаны ценными бумагами на основании соответственно постановления Правительства РФ от 25 сентября 1993 г. N 980 и Указа президента РФ от 10 июня 1994 г. N 1182. ГК РФ не относит указанные инструменты к числу ценных бумаг. Закон, регулирующий рынок ценных бумаг, также еще не принят. В связи с этим возникает вопрос о том, могут ли указанные инструменты рассматриваться в качестве ценных бумаг. Представляется, что ответ должен быть положительным, поскольку в ч.2 ст.4 закона РФ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса России" установлено, что изданные до введения в действие части первой кодекса нормативные акты президента России, Правительства Российской федерации по вопросам, которые согласно части первой кодекса могут регулироваться только федеральными законами, действуют впредь до введения в действие соответствующих законов.

Третий признак, необходимый для отнесения определенных инструментов к числу ценных бумаг, в настоящее время является наиболее актуальным и спорным. Выделение этого признака стало возможным в связи с развитием системы безналичных ценных бумаг в России, а также в связи с их признанием в ГК РФ. Он может быть обозначен как установленный законом способ фиксации прав, приравниваемый к ценной бумаге. Ст.149 ГК РФ однозначно устанавливает, что к форме фиксации прав применяются правила о ценных бумагах, если иное не вытекает из особенностей фиксации. Таким образом, не только документ, удостоверяющий определенные имущественные права, но и иной способ фиксации могут рассматриваться как ценная бумага.

Юридические последствия установления такой нормы огромны. Это позволяет сохранить институт ценных бумаг даже в случае, если пропадает ценная бумага как материальный носитель, овеществляющий имущественные права. Безналичные ценные бумаги признаны не только мировой практикой, но и законодательством тех стран, в которых они получили развитие. Например, даже германское гражданское законодательство, на которое "равнялась" еще дореволюционная Россия, восприняло безналичные ценные бумаги. В частности, в германском законодательстве, регулирующем обращение государственных долговых обязательств, к документу - ценной бумаге приравнивается запись в Долговой книге государства. В Финляндии законодательно система безналичных ценных бумаг была введена в мае 1992 г.

Все обращающиеся на рынке ценные бумаги можно рассматривать как одну совокупность, в рамках которой для каждой ценной бумаги правомерным является набор следующих признаков:

- обращаемость на рынке - это способность ценной бумаги покупаться и продаваться на рынке, а также во многих случаях выступать в качестве самостоятельного платежного инструмента, облегчающего обращение других товаров;

- доступность для гражданского оборота, т.е. способность ценной бумаги не только покупаться, но и быть объектом других гражданских отношений, включая все виды сделок (кредита, дарения, хранения и т.п.);

- стандартность - ценная бумага должна иметь стандартное содержание (стандартность прав, участников, сроков, мест торговли, правил учета и других условий доступа к указанным правам, сделок, формы самой бумаги и т.п.);

- серийность - возможность эмиссии ценных бумаг ценной бумаги однородными сериями, классами;

- документальность - ценная бумага как определенный документ должна содержать предусмотренные законодательством реквизиты. Отсутствие хотя бы одного из них влечет недействительность ценной бумаги или ее перевод в разряд иных обязательственных документов;

- регулируемость и признание государством - документы должны быть признаны государством в качестве ценных бумаг, что обеспечивает их хорошую регулируемость и доверие к ним;

- ликвидность - это способность ценной бумаги быть быстро проданной, превратиться в денежные средства (в наличной или безналичной форме) без существенных потерь для ее держателя;

- рискованность - возможность потерь, связанных с инвестициями в ценные бумаги и неизбежно им присущих;

- обязательность исполнения - не допускается отказ от исполнения обязательства, выраженного ценной бумагой (исключение: когда есть доказательства, что ценная бумага попала к держателю неправомерным путем).