Общая характеристика ценных бумаг

контрольная работа

Заключение

Рассмотрев данную тему, мы можем сказать, что понятие «ценная бумага» имеет множество мнений и точек зрения, которые вполне аргументированы. Но я остановлюсь на легальном понятии в соответствии со ст.142 Гражданского Кодекса Российской Федерации, что ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

Так же мы рассмотрели классификацию ценных бумаг. Мы можем сказать, что классификация ценных бумаг - это деление ценных бумаг на виды по определенным признакам, которые им присущи.

Рассмотрев реквизиты и степени защиты ценных бумаг, можно сказать, что все ценные бумаги обеспечиваются комбинированной защитой от подделок, включающей определенное сочетание названных элементов защиты разных видов. Конкретный набор указанных элементов определяется, исходя из необходимости обеспечения соответствующего уровня защиты, экономической обоснованности их применения, а также с учетом дизайна ценных бумаг.

Библиографический список

1. Гражданский кодекс Российской федерации. -Ч.I,II и III

2. Анесянц С.А. Основы функционирования рынка ценных бумаг: Учеб.пособие. - М.: Финансы и статистика, 2004

3. Бердникова Т.Б. Рынок ценных бумаг и биржевое дело/ Т.Б. Бердникова. - М. : ИНФРА-М , 2004.

4. Волков М.В. Структура и классификация рынка ценных бумаг. Операции с ценными бумагами в деятельности банков. Управление портфелем ценных бумаг / М.В. Волков // Финансы и кредит. - 2005. - № 10.

5. Касимов Ю.Ф. Введение в теорию оптимального портфеля ценных бумаг / Ю. Ф. Касимов. - М. : Анкил, 2005.

6. Колесников В.И., Торкановский В.С. Ценные бумаги: Уч. М. - 2000г.

7. Лымарь В.К вопросу о налогообложении операций с акциями и дивидендов / В. Лымарь, Е. Костикова // Экономика и жизнь. - 2001. - № 19, 31.

8. Руднева Е.В. Эмиссия корпоративных ценных бумаг / Е.В. Руднева. - М. : Экзамен , 2001.

9. Рынок ценных бумаг/ Под ред. В.А. Галанова, А.И. Басова.- 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2003

10. Стахович Л.В. Инструменты рынка государственных ценных бумаг зарубежных стран / Л.В. Стахович, Г.Э. Шахназарян // Финансы и кредит. - 2005 . - № 13, 18, 21.

11. Интернет

Делись добром ;)