Международная классификация страхования

контрольная работа

1. Международная классификация страхования

Современный этап мирового цивилизованного развития характеризуется тенденцией усиления связей и взаимодействием между странами, в основе которых лежит необходимость решения глобальных проблем человечества: экологии, космоса и других. С другой стороны, это обусловлено нарастающей взаимозависимостью государств в экономической сфере. В настоящее время международные экономические отношения утвердились и реализуются в следующих основных формах: международная торговля товарами и услугами, обмен в области науки и техники, движение капиталов и зарубежных инвестиций, валютно-кредитные отношения и так далее.

Международное страхование обеспечивает защиту национальных интересов при выходе на внешние экономические рынки проведением страховых операций в области внешнеэкономических отношений.

Цель международного страхования - решение проблемы защиты валютных интересов нашей страны, связанных с экспортно-импортными операциями, туризмом и автотуризмом, деятельностью совместных предприятий.

Виды и сферы страхования внешнеэкономических интересов разнообразны, они аналогичны страховым операциям на внутреннем страховом рынке, но имеют и свои особенности. Грищенко, Н.Б. Основы страховой деятельности: Учебное пособие /Н.Б. Грищенко. - Барнаул: Алтайский государственный университет - 2001, с. 209

Выделяются следующие основные сферы международного страхования:

Делись добром ;)