Исследование активных операций филиала № 300 ОАО АСБ "Беларусбанк"

дипломная работа

Введение

Формирование рыночных отношений в экономике Республики Беларусь оказывает кардинальное воздействие на развитие банков, изменяет сложившуюся систему банков в стране, способствует созданию новых банковских учреждений. Переход к рынку уже сегодня способствует расширению спроса на банковские услуги как со стороны населения, так и со стороны юридических лиц. Появление значительного числа имущественно обособленных хозяйствующих субъектов - акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью, малых предприятий, кооперативов и других создает дополнительный спрос на услуги банков, включая привлечение временно свободных денежных средств предприятий на депозитные счета, кредитование клиентов, расчетно-кассовое обслуживание.

Банки составляют неотъемлемую часть современного денежного хозяйства, их деятельность тесно связана с потребностями воспроизводства. Они находятся в центре экономической жизни, обслуживают интересы производителей, связывая денежным потоком промышленность и торговлю, сельское хозяйство и население. Во всем мире банки имеют значительную власть и влияние, они распоряжаются огромным денежным капиталом, стекающимся к ним от предприятий и фирм, от торговцев и фермеров, от государства и частных лиц. По существу, банковская система - это сердце хозяйственного организма любой страны.

Банковские операции - все дозволенные законом действия, проводимые на основе специальных разрешений (лицензий) Национального банка Республики Беларусь. К наиболее распространенным операциям относятся: привлечение денежных средств юридических и физических лиц во вклады и депозиты (до востребования и на определенный срок) с уплатой вкладчикам процентов; открытие и ведение банковских счетов клиентов бесплатно или за плату; проведение различного рода расчетов клиентов через другие банки; инкассация наличных денег клиентов и их кассовое обслуживание (выдача наличных денег); скупка и продажа наличной иностранной валюты через специальные обменные пункты; покупка и продажа безналичной иностранной валюты по поручению клиентов на биржевом или внебиржевом валютных рынках; учет векселей и т.д.

Банки выполняют разнообразные функции и вступают в сложные взаимоотношения между собой и другими субъектами экономики, осуществляя кредитные, расчетные, вкладные и иные операции. Активные банковские операции - операции, посредством которых банки размещают имеющиеся в их распоряжении ресурсы с целью получения прибыли. Роль их для любого коммерческого банка велика. Активные операции обеспечивают доходность и ликвидность банка, т.е. позволяют решить две главные цели деятельности коммерческих банков. Активные операции имеют также важное народнохозяйственное значение. Именно с их помощью банки могут направлять высвобождающиеся в процессе хозяйственной деятельности денежные средства тем участникам экономического оборота, которые нуждаются в капитале, обеспечивая перелив капиталов в наиболее перспективные отрасли экономики, содействуя росту производственных инвестиций, внедрению инноваций, осуществлению реструктуризации и стабильному росту промышленного производства, расширению жилищного строительства.

Объект исследования - филиал № 300 ОАО "АСБ Беларусбанк".

Предметом исследования являются теория и практика управления активными операциями, структура инвестиционного портфеля банка.

Все вышеизложенное предопределило актуальность рассматриваемой темы.

Цель работы - охарактеризовать теоретические и практические аспекты проведения активных банковских операций и определить возможные направления их совершенствования.

Задачи, поставленные в работе сводятся к нижеследующим:

дать общую характеристику активным операциям банков;

рассмотреть содержание отдельных видов активных операций банков;

рассмотреть состав, структура и динамику отдельных видов активных операций филиала № 300 ОАО "АСБ Беларусбанк";

провести оценку экономической эффективности проведения филиалом № 300 ОАО "АСБ Беларусбанк" активных операций;

предложить возможные направления совершенствования активных операций банка.

Теоретической основой данной работы явились труды авторов: Кравцовой Г.И., Круглова В.А., Кузнецовой Е.И. и других.

Использованы законодательные и нормативно-правовые документы по банковской деятельности в Республике Беларусь, а также статистические материалы Национального банка Республики Беларусь, материалы филиала № 300 ОАО "АСБ Беларусбанк".

Методической основой исследования послужил системный подход. В исследовании автором использовались общенаучные методы: моделирование, классификация, группировки, сравнения.

На основании проведенного исследования разработана и предложена структура инвестиционного портфеля коммерческого банка, позволяющая увеличить доходы банка и снизить риски, связанные с вложениями в ценные бумаги. По мнению автора к новым результатам можно отнести конкретные рекомендации по формированию стратегии управления банком, как основы, определяющей направления банковской деятельности.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы для дальнейшего изучения вопросов, связанных с управлением активными операциями и их влиянием на ликвидность коммерческого банка, кредитную и инвестиционную политику.

активная операция банк кредитный

Делись добром ;)