logo
Коммерческие банки, их виды и основные направления деятельности

3.1 Пассивные операции коммерческих банков

Пассивные операции - операции банков, в результате которых происходит формирование ресурсов банков. Ресурсы коммерчески банков формируются за счет собственных, привлеченных и эмитированных средств.

Существует четыре формы пассивных операций коммерческих банков: первичная эмиссия ценных бумаг коммерческого банка; отчисления от прибыли банка на формирование или увеличение фондов; получение кредитов от других юридических лиц; депозитные операции.

Пассивные операции позволяют привлекать в банки денежные средства, уже находящиеся в обороте. Новые же ресурсы создаются банковской системой в результате активных кредитных операций.

Собственные ресурсы банка представляют собой банковский капитал и приравненные к нему статьи. За счет собственных ресурсов банки создают необходимые им резервы. Собственные ресурсы являются главным источником вложений в долгосрочные активы.

К собственным средствам относятся:

- Акционерный капитал (или уставный фонд банка) - создается путем выпуска и размещения акций.

- Резервный капитал или резервный фонд банков - образуется за счет отчислений от прибыли и предназначен для покрытия непредвиденных убытков и потерь от падения курсов ценных бумаг.

- Нераспределенная прибыль - часть прибыли, остающаяся после выплаты дивидендов и отчислений в резервный фонд.

Привлеченные средства банков покрывают свыше 90% всей потребности в денежных ресурсах для осуществления активных операций, прежде всего кредитных. К ним относятся депозиты (вклады), контокоррентные и корреспондентские счета. Мобилизуя временно свободные средства юридических и физических лиц на рынке кредитных ресурсов, коммерческие банки с их помощью удовлетворяют потребность народного хозяйства в дополнительных оборотных средствах, способствуют превращению денег в капитал, обеспечивают потребности населения в потребительском кредите.

Депозиты подразделяются на вклады:

- Вклады до востребования, а также на текущие счета могут быть изъяты вкладчиками по первому требованию.

- Срочные вклады - это вклады, вносимые клиентами банка на определенный срок, по ним уплачиваются повышенные проценты.

- Сберегательные вклады - вносятся и изымаются в полной сумме или частично и удостоверяются выдачей сберегательной книжки.

Для банков наиболее привлекательными являются срочные вклады, которые усиливают ликвидные позиции банков.

Важным источником банковских ресурсов выступают межбанковские кредиты. Коммерческие банки получают кредиты у Центрального Банка в форме переучета и перезалога векселей, в порядке рефинансирования и в форме ломбардных кредитов.

Контокоррент - единый счет, посредством которого производятся все расчетные и кредитные операции между клиентом и банком. В отдельные периоды этот счет является пассивным, в другие - активным: при наличии у клиента средств этот счет является пассивным, при их отсутствии, когда клиент все же выставляет на банк платежное поручение или выписывает чеки, этот счет является активным. Как по дебету, так и по кредиту контокоррентного счета начисляются проценты, причем по дебету, то есть по дебетовому сальдо счета корпорации, больше, чем по кредитовому. Кредит по контокоррентному счету предоставляется под обеспечение коммерческими векселями либо в форме необеспеченных ссуд, т.е. ссуд без всякого обеспечения. Начисление процентов по дебету контокоррентного счета может осуществляться только в пределах кредитного лимита - кредитной линии, которая определяется в договоре между клиентом и банком (договор о кредитной линии и расчетно-кассовом обслуживании).