Коммерческие банки, их виды и основные направления деятельности

курсовая работа

2.1 Виды коммерческих банков

Термин «Коммерческий банк» возник на ранних этапах развития банковского дела, когда банки обслуживали преимущественно торговлю, товарообменные операции и платежи. Он обозначает «деловой» характер банка, его ориентированность на обслуживание всех видов хозяйственных агентов независимо от рода их деятельности. Банки могут создаваться на основе государственной, частной и смешанной форм собственности.

Банк - это кредитная организация, имеющая исключительное право осуществлять в совокупности, следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Коммерческие банки по юридическому статусу подразделяются на:

1. национальные (функционируют согласно федеральным законам и в обязательном порядке входят в Федеральную резервную систему в качестве банков-членов);

2. штатные (функционируют в соответствии с законами отдельных штатов и по желанию входят либо не входят в ФРС).

Так же коммерческие банки различаются:

I. по принадлежности уставного капитала и способу его формирования: банки могут создаваться и существовать в форме акционерных обществ или обществ с ограниченной ответственностью с участием иностранного капитала, иностранных банков.

II. по видам совершаемых операций:

1. универсальные,

2. специализированные.

III - по территории деятельности:

1. Федеральные;

2. не федеральные.

IV - по обслуживанию различных отраслей экономики.

V - по наличию филиалов:

1. филиальные;

2. бесфилиальные

Значительную долю действующих сегодня коммерческих банков составили смешанные их варианты.

Закон предусматривает создание специализированных коммерческих банков для финансирования федеральных, республиканских, региональных и других программ. Крупным федеральным специализированным коммерческим банком является банк трудовых сбережений и кредитования населения. (Сбербанк России). Он осуществляет операции по привлечению денежных средств населения и их размещению.

Делись добром ;)