Анализ деятельности коммерческого банка "Дос-Кредобанк"
1.1 История развития «Дос - Кредобанка»
Открытое акционерное общество «Дос-Кредобанк» был образован в июне 1997 года резидентами КР. В 1998 были открыты филиалы в городах Жалал-Абад, Чолпон-Ата, Ош и в с. Кочкор. В 1999 году начали работать филиалы в городах Нарын и Бишкек. В конце 2000 года был открыт филиал в городе Токмок. В 2006 году начал работать филиал в городе Каракол, а в ноябре 2007 года был открыт филиал в городе Кара-Балта. В 2006 году был осуществлен переход на новое, более совершенное банковское программное обеспечение.
Учредители и акционеры Банка - юридические и физические лица, резиденты Кыргызской Республики. Деятельность Банка подтверждена Генеральной лицензией НБКР №037.
За 17 лет успешной работы на финансовом рынке Банк приобрел безупречную репутацию и имидж надежного партнера. Шагая в ногу со временем, осуществляет все виды банковских услуг и операций. Являясь одним из немногочисленных отечественных банков «Дос - Кредобанк» с самых первых дней стремится внести свой позитивный вклад в развитие экономики Кыргызстана, образованию новых рабочих мест, созданию благоприятных условий для развития предпринимательства и деловой инициативы.
Банк динамично развивается. Так, в течение 2013 года достигнуты следующие результаты:
· уставной капитал банка составляет 207,7 млн. сом;
· активы банка увеличились с 1363,5 млн. сом до 1731,8 млн. сом, что говорит о росте клиентской базы;
· размер кредитного портфеля увеличился 678,0 млн. сом до 1005,0 млн. сом.
Постоянно обеспечивается соблюдение всех экономических нормативов и обязательных резервных требований, устанавливаемых НБКР. Финансовая устойчивость и стабильность банка ежегодно подтверждается проверками внешних независимых аудиторских фирм.
С каждым годом внедряются все новые банковские технологии и разработки, тем самым расширяется ассортимент услуг, увеличивается клиентская база.
ОАО «Дос - Кредобанк» ведет активную политику в области международных контактов, имеет корреспондентские отношения с рядом ведущих зарубежных банков, является активным участником рынка кредитования и сотрудничает с лидирующими системами денежных переводов, таких как Золотая Корона, Unistream, Western Union, MoneyGram, Faster, Лидер и Анелик. В ближайшем будущем банк намерен создать еще более взаимовыгодные связи с лидирующими финансовыми институтами по всему миру.
Тем, кто хочет сохранить и преумножить свои финансовые средства, банк рекомендует депозитные вклады. Эта выгодная операция позволяет осуществлять долгосрочные сбережения, зарабатывая при этом ежемесячный доход. Существует несколько видов депозитов:
· Для физических лиц: «Простой», «Простой +», «Пенсионный», «Копилка», «Удобный», «Детский»,
· для юридических лиц: депозит «Срочный».
На данный момент существует 10 филиалов по всей стране и 34 сберкассы. Филиалы «Дос - Кредобанка» функционируют в г. Бишкек и по регионам республики: в Джалал - Абаде, Оше, Нарыне, Кочкоре, Токмоке, Чолпон - Ате, Караколе, Карабалте и других городах, и населенных пунктах страны. Планируется расширение сети филиалов и сберкасс по г. Бишкек и всей республике в целом.
В числе клиентов банка такие предприятия, как: ГП "НК Кыргыз Темир Жолу", АО "Электрические станции", ООО "Артезиан", ОАО "Касиет", ООО "Торговый Дом "Русский Медведь", группа предприятий "Дордой", ЗАО "Бета Кыргызстан Интернэшнл" и многие другие.