Эффективность использования пластиковых карт в системе безналичных расчетов ОАО "Восточный экспресс банк"

курсовая работа

2.2 Роль ОАО «Восточный экспресс банк» на российском рынке пластиковых карт

Сегодня уже трудно представить свою жизнь без пластиковых карт, хотя еще лет 15 - 20 назад многие даже и не подозревали об их существовании. Появился «пластик» в нашей стране в конце 60-х годов прошлого века, но массовое распространение карт в России началось только после того, как российские банки начали осуществлять собственную эмиссию этого продукта (в начале 90-х годов). [21. C.10]

За последние два года в лидерах ОАО «Восточный экспресс банк» и банки федерального уровня (таблица). На текущий момент ОАО «Восточный экспресс банк» выпускает карты международных платежных систем (таких как Visa и MasterCard).

ОАО «Восточный экспресс банк» вышел на передовые роли в качестве эмитента и эквайрера после кризиса 1998 г. Господствующие позиции этот банк сохранил вплоть до настоящего времени. Лидерство ОАО «Восточный экспресс банк» на карточном рынке выглядит совершенно логично, учитывая его уникальную структуру, размеры и традиционно значительную роль в экономике и банковской сфере страны. По состоянию на конец 2012 г. объем эмиссии ОАО «Восточный экспресс банк» составил 17,6 млн. карточек, что на 37,4% больше, чем в 2011 г. [38]

Таблица 2.2 - Динамика оборотов в банкоматах по группам банков

Группа

Кол-во банков в группе

Кол-во банков с банкоматами

Доля банков с банкоматами

Прирост оборотов в банкоматах

за год

за два года

ОАО «Восточный экспресс банк»

1

1

100%

60%

156%

Госбанки

4

2

50%

41%

135%

Федеральные банки

21

21

100%

48%

154%

Отраслевые банки

21

20

95%

51%

109%

Нерезиденты

59

21

36%

118%

141%

Московские

504

181

36%

68%

127%

Региональные

566

285

50%

77%

104%

Итого

1176

531

45%

60%

141%

Из этого количества на долю карточек платежной системы MasterCard International (MasterCard и Maestro) приходилось 8,6 млн. карточек, на долю продуктов Visa International (Visa и Visa Electron) - 5,9 млн. карточек.

В целом по итогам 2012 г. доля этого банка в общей эмиссии банковских карточек в России составила 23,5%. [35]

В числе эмитируемых ОАО «Восточный экспресс банк»ом международных банковских карт значатся следующие:

электронные карты ОАО «Восточный экспресс банк»-Maestro или ОАО «Восточный экспресс банк»-Visa Electron (Наиболее доступные по стоимости обслуживания карты. На них можно зачислять заработную плату, совершать с их помощью покупки, а также снимать наличные денежные средства, как в России, так и за рубежом.)

карты классического типа Visa Classic или MasterCard Standart (Оптимальны по сочетанию предоставляемых возможностей и цене обслуживания. По сравнению с электронными могут предоставлять своим владельцам скидки при покупке товаров или оплате услуг.)

золотые карты Visa Gold или MasterCard Gold (Престижные карты с высокой стоимостью обслуживания. Предоставляют своим владельцам еще больше скидок и сервис на привилегированном уровне.)

Visa «Аэрофлот» (Gold или Classic) - карты, принимающие участие в программе международного уровня «Аэрофлот - Бонус» Российских авиалиний. Совершая покупки или оплачивая услуги по такой карте, ее владелец получает определенное число бонусов, а точнее дополнительных миль, которые при достижении определенного уровня дают возможность на бесплатные премиальные полеты.

ОАО «Восточный экспресс банк»-Maestro «Студенческая» - для зачисления стипендий (выдается лицам от 14 до 26 лет).

ОАО «Восточный экспресс банк» является членом международных платежных систем VISA International и Europay International и выпускает следующие типы карт с магнитной полосой:

VISA Classic, Eurocard/MasterCard Mass

VISA Gold, Eurocard/MasterCard Gold

VISA Business, Eurocard/MasterCard Business

ОАО «Восточный экспресс банк»-Maestro, ОАО «Восточный экспресс банк»-VISA Electron

А также обслуживает карты платежной системы American Express в торгово-сервисных точках, с которыми заключен договор эквайринга. Кроме того, ОАО «Восточный экспресс банк» имеет свою карточную систему, которая функционирует на всей территории России, ее участники - все территориальные банки ОАО «Восточный экспресс банк», предприятия торговли и сервиса, а также юридические и физические лица. Автоматизированная система расчетов ОАО «Восточный экспресс банк» основана на использовании микропроцессорных карт. В настоящий момент эмитировано более 1,5 млн. карт. [37]

Документы для получения карты ОАО «Восточный экспресс банк» оформляются только при личном обращении клиента в банк, так как для получения карты клиент должен предъявить оригинал документа, удостоверяющего его личность. Заполнить же предлагаемое Заявление - Условия на получение банковской карты клиент может заранее в любое удобное для него время, получив бланк Заявления - Условий в отделении ОАО «Восточный экспресс банк». [5]

В случаях обращения Держателя карты в Службу помощи Банка для получения информации об остатке средств на счете, в случае утраты карты и т.п. по телефону, от Держателя карты для его идентификации требуется сообщение контрольной информации, которую клиент должен указать в Заявлении на получение карты. В качестве контрольной информации клиент может написать любую буквенно-цифровую последовательность (например, девичью фамилию матери).

Срок выпуска международной карты зависит от выбранного клиентом карточного продукта и месторасположения учреждения ОАО «Восточный экспресс банк», но не превышает 15 дней со дня открытия счета клиенту.

Пополнение счета банковской карты физического лица может осуществляться путем взноса наличных денежных средств или безналичным путем. При пополнении счета банковской карты путем взноса наличных денежных средств в рублях РФ оформляется квитанция ф.№31 на сумму пополнения, которая выдается клиенту, при пополнении счета в долларах США выдается квитанция ф. №0406007. [4]

Объем эмиссии карт ОАО «Восточный экспресс банк» по состоянию на 01.04.2009 года составил 32,1 млн. карт, увеличившись за 1 квартал 2011 года на 5,5%.

Количество карт международных платежных систем Visa и MasterCard возросло за 1 квартал 2012 года на 6,1% и составило 28,9 млн. карт, в том числе:

MasterCard и Maestro - 16,7 млн. карт;

Visa и Visa Electron - 12,2 млн. карт.

ОАО «Восточный экспресс банк» продолжил работу с целевыми группами клиентов, для которых разработаны специальные карточные продукты и услуги. [34]

Начиная с декабря 2008 года, ОАО «Восточный экспресс банк» выпускает карты в рамках проекта Visa «Подари жизнь». Проект является уникальным на российском рынке и предполагает выпуск карт в сотрудничестве с Благотворительным Фондом помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями «Подари жизнь». Карта Visa «Подари жизнь» помимо стандартных функций платежной карты обеспечивает отчисление средств со счета карты в Фонд. По состоянию на 01.04.2012 г. выпущено 95,9 тыс. карт Visa «Подари жизнь»

ОАО «Восточный экспресс банк» продолжил распространение кредитных карт путем адресного предложения клиентам Банка. По состоянию на 01.04.2012 г. количество кредитных карт составило 159,9 тыс. шт.

По состоянию на 01.04.2012 выпущено 370,4 тыс. карт Visa Аэрофлот, держатели которых одновременно являются участниками программы «Аэрофлот Бонус», реализуемой ОАО «Аэрофлот - российские авиалинии».

Количество карт ОАО «Восточный экспресс банк»-Maestro «Социальная», предназначенных для получения пенсий, пособий, дотаций и иных выплат социального характера, составило 5,7 млн. карт.

Количество клиентов «Мобильного банка» за 1 квартал 2012 года увеличилось на 14,7% и составило 7,7 млн. человек, за 1 квартал 2012 года отправлено 103,9 млн. уведомлений об операциях по картам.

ОАО «Восточный экспресс банк» обслуживает операции по картам более чем в 6,1 тыс. населенных пунктах, расположенных во всех субъектах Российской Федерации. В системе ОАО «Восточный экспресс банк» действует 11,4 тыс. пунктов выдачи наличных денежных средств.

ОАО «Восточный экспресс банк»ом России установлено и введено в эксплуатацию 18,6 тыс. банкоматов, из них:

18,5 тыс. осуществляют прием платежей за услуги предприятий (операторов сотовой связи, спутникового телевидения и т.д.);

3,1 тыс. осуществляют прием наличных денежных средств для зачисления на счета карт.

Также ОАО «Восточный экспресс банк»ом России введено в эксплуатацию 6,9 тыс. информационно-платежных терминалов. Количество торгово-сервисных точек, с которыми ОАО «Восточный экспресс банк» заключил договоры о приеме банковских карт в качестве платежного средства, составило 74,8 тыс.

Количество операций в сети устройств самообслуживания ОАО «Восточный экспресс банк» по международным банковским картам, исключая операции снятия наличных денежных средств, за 1 квартал 2012 года превысило 25,9 млн. операций. [32]

Делись добром ;)