Эмиссия и оборот векселя

курсовая работа

1.1 Историческое развитие ценных бумаг

Возникли ценные бумаги в эпоху раннего средневековья. Их появление в имущественном обороте, а затем и быстрое развитие объективно обусловлены динамикой двух главных элементов рыночной экономики - товара и денег. С ростом объемов производства товаровладельцам становилось все труднее хранить товары «при себе», перемещать их с места на место, передавать из рук в руки. Так возникла необходимость в документе, который замещал бы собой товары, надежно свидетельствовал о наличии у его обладателя определенных товаров, их количестве, качестве, месте хранения и иных данных.

Постепенно перестали удовлетворять потребности рыночной экономики и деньги. Денег часто не хватало. Находясь при их собственнике, они всегда представляют заманчивую и легкую добычу для воров и иных злоумышленников. Становилась все более очевидной надобность в поиске их заменителей - денежных суррогатов, документа, который подтверждал бы финансовые возможности его обладателя Богатых Е.А. Гражданское и торговое право от древнего римского к современному российскому. 2-е изд. М.: Контакт, 2010. С. 156..

Вексель - одна из старейших ценных бумаг, используемых в гражданском обороте. Операции обмена осуществлялись торговцами, специализирующимися на торговле драгоценными металлами и на кредитовании, - менялами (changeurs). В этом обычае зародился и вексель (lettre de change).

Первоначально это было обещание произвести уплату в ином месте и лицу, которое в нем указано Графский В.Г. Всеобщая история права и государства: Учебник. 4-е изд. М.: Норма, 2013. С. 372. . Начиная с XII в. данный способ стал широко применяться, что позволило обобщить практику принятия таких документов на ярмарках: сначала - в Шампани в XIII в., а затем - в Лионе, Антверпене, Генуе. В XVI в. в Италии практика индоссамента обеспечила оборотоспособность векселя, который быстро превратился в разновидность бумажных денег Соколов А.В. Влияние векселя и вексельного права на появление, формирование и развитие иных видов ценных бумаг // Пробелы в российском законодательстве. 2010. № 3. С. 48..

История становления вексельного законодательства России насчитывает три крупные вехи. Каждая из них связана с общероссийским вексельным уставом: 1729 г., 1832 г., 1902 г. Ананенко И.В. Исторические аспекты развития отечественного законодательства о векселе // Экономика. Право. Печать. Вестник КСЭИ. 2013. № 3. С. 10..

По Уставу 1729 г., не только купцы могли вступать в вексельные отношения. В ст. 38 главы 1 говорилось: «Понеже сей вексельный устав хотя для купеческих векселей есть, однако когда кто из воинских, статских, духовных или иных чинов сам себя привяжет с купечеством в переводе денег векселями или другими какими домовными письмами под образом векселя, таким нигде инде, но точию по сему же уставу как на купцов, так и купцам на них просить и удовольство чинить в ратушах и таможнях...». По этому поводу некоторые авторы делают вывод: «Устав 1729 г. признал … начало совпадения вексельной способности с общегражданской» Уруков В.Н. Договорная теория в системе дуалистической концепции векселя // Бюллетень нотариальной практики. 2009. № 5. С. 27..

Однако затем был закреплен ряд законодательных ограничений, а к концу XVIII в. в России четко обозначилась тенденция ограничения вексельной правоспособности классом купцов.

Устав 1832 г. содержал два раздела: «О простых векселях» и «О переводных векселях». Имелось Приложение, содержавшее примерные формы векселей и надписей.

Устав о векселях 1902 г. был особенно насыщенным документом - и по содержанию, и по объёму. Его создатели преследовали цель - по возможности объединить в едином нормативном акте наибольшее количество правил вексельного регулирования. Это привело к тому, что в Уставе содержались и нормы материального вексельного права, в т.ч. нормы процедурного характера (например, регулирующие процедуры, связанные с протестом векселей), и процессуальные нормы. Последние являли собой те изменения и дополнения к нормам гражданского и торгового судопроизводства, которые подлежали принятию во внимание при судебных спорах по векселям Хрестоматия по истории государства и права России / под ред. Титова Ю.П. 4-е изд. М.: Проспект, 2012. С. 268. .

Это был хорошо составленный документ. Он способствовал сближению России и Европы в сфере вексельного обращения.

Ценные бумаги существовали в России и в советский период. Однако внутреннего фондового рынка, как такого, практически не существовало. Эмитентом ценных бумаг выступало государство в лице государственных предприятий, организаций. Оно же одновременно являлось одной из сторон в большинстве сделок с ценными бумагами. Вексельное обращение в СССР применялось лишь при внешнеторговых операциях. В 1936 г. СССР присоединился к Женевской вексельной конвенции Конвенция о Единообразном Законе о переводном и простом векселе (Заключена в Женеве 07.06.1930) // Собрание Законов. 1937. Отд. II. № 18. Ст. 108. Далее - Женевская Конвенция. , которая установила Единообразный закон о переводном и простом векселе Для СССР документ вступил в силу с 23 февраля 1937 г..

Внутри страны вексель (как ценная бумага и средство расчетов) использовался только до кредитной реформы 1930 г. (однако в период гражданской войны и военного коммунизма векселя не применялись вообще).

Да и в целом рынок ценных бумаг практически отсутствовал в России более 70 лет. Его развитие, начавшееся в конце 1980-х гг. объясняется тем, что такое развитие связано напрямую с преобразованием отношений собственности (прежде всего с приватизацией и акционированием государственных предприятий), а также с изменением финансовой политики государства и муниципалитетов. Переход России от централизованной плановой экономики к рыночной изменил отношения собственности, структуру и механизм функционирования хозяйствующих субъектов, формы финансовых связей между ними, степень заинтересованности в результатах хозяйственной деятельности всех слоев общества.

С преобразованием экономики в рыночную началось использование государственных обязательств как средства платежа. Затем - и их спекулятивное обращение между субъектами хозяйственного оборота. Увеличение числа фондовых операций произошло в процессе акционирования и приватизации. Первыми широко продаваемыми и покупаемыми бумагами стали приватизационные чеки (ваучеры). По мере прохождения различных этапов приватизации на рынок выбрасывались акции различных эмитентов. В целях правового регулирования и обращения ценных бумаг издавались нормативные акты, число которых перевалило за полторы тысячи, они сформировали модель фондового рынка, что существует на текущий момент.

Экономическая практика уже в 1990-х гг. подтвердила истину, что главным средством восстановления и развития рыночных методов хозяйствования являются ценные бумаги, фиксирующие право собственности на капитал, как в денежной, так и в вещественной формах. Возобновление вексельного обращения в России было связано с разработанными в октябре 1991 г. рекомендациями по использованию векселей в хозяйственном обороте.

Однако такое использование столкнулось с существенными проблемами. Основа их - разрыв в российской традиции вексельного обращения, в целом отсутствие развитой системы российских ценных бумаг (что особенно было характерно для 1990-х гг.) Шиловская Е.А. Первый российский опыт вексельного законодательства // Банковское право. 2008. № 2. С. 43.. Так, наряду с цивилизованным использованием векселя в гражданском обороте характерной особенностью периода 1991-1996 гг. стало использование векселей и других квазиденежных (векселеподобных) инструментов для обхода правовых ограничений, связанных с эмиссией ценных бумаг. Вексель нередко использовался (иногда и сейчас ещё используется) для уклонения участниками вексельных отношений от мер государственного регулирования (в области рынка ценных бумаг, в налоговых отношениях) Миркин Я.М. Ценные бумаги и фондовый рынок. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Перспектива, 2014. С. 23..

Итак, вексель - это с исторической точки зрения самая ранняя в товарном мире форма ценной бумаги. Основу её положила простая долговая расписка. От него произошли все другие виды ценных бумаг. В современном товарном мире вексель активно используется, но занимает довольно скромное место в сравнении с такими массовыми видами ценных бумаг, как акции и облигации. В России длительное время вексель не получал широкого распространения и использовался только во внешнеторговых операциях. Положение изменилось лишь с преобразованием экономики нашей страны в рыночную.

Делись добром ;)