Экспресс-диагностика финансового состояния банка

контрольная работа

2 Основная методология анализа

Метод нацелен на решение основных взаимосвязанных задач финансового анализа -- определение текущей и перспективной платежеспособности заемщика, определение его кредитоспособности и надежности, что особенно важно для банковского менеджмента:

при принятии принципиального решения о работе с банками-контрагентами по любым операциям, связанным с кредитным риском -- межбанковское кредитование, размещение средств на корреспондентских счетах, операции «forex» покупки-продажи валюты, приобретение банковских долговых обязательств и т.д.; при расчете конкретного лимита на банк-контрагент по указанным операциям на конкретные сроки (особенно важен лимит по кредитованию).

Практический опыт показывает, что излагаемая методика оценки финансового состояния коммерческих банков позволяет резко снизить риск при проведении межбанковских операций, оценить надежность банка с достаточной для принятия решения погрешностью, предвидеть ухудшение положения банка в ближайшем будущем, выделить банки, обладающие потенциалом для успешного развития.

Для некоторых коэффициентов существуют общепринятые стандарты -- нормативы диапазона значений. Приведенные ниже значения являются условными и при реальном анализе имеют довольно большой «допуск», что связано со значительной вариабельностью параметров в зависимости от специализации, типа и размеров банка. Наиболее корректно оценивать финансовые коэффициенты по сравнению с данными по группе банков с аналогичной спецификой деятельности. Особенно важно обращать внимание на величины, значения которых с точки зрения аналитика превышают критичные уровни, что приводит к однозначно негативной оценке деятельности банка.

Делись добром ;)